一個空心銅球質量為89g,它能漂浮在水中,且有1/3個球露在水面上,已知銅的密度為8.9×103kg/m3,則此銅球的體積為 cm3,其空心部分的體積為 cm3.
【答案】
分析:已知質量,根據G=mg可得重力,又漂浮,F(xiàn)
浮=G;
根據阿基米德原理F
浮=ρgV
排,可得浸沒在水中的體積,又知V
排與V
物的關系,可得空心銅球的體積.
已知質量和密度,根據V=

計算出實心部分的體積,總體積減去實心部分的體積就是空心部分的體積.
解答:解:m=89g=89×10
-3kg,g=9.8N/kg,ρ=8.9×10
3kg/m
3=8.9g/cm
3;
空心銅球的重力為:G=mg=89×10
-3kg×9.8N/kg=0.8722N,
空心銅球受到的浮力為:F
浮=G=0.8722N,
空心銅球浸沒在水中的體積為:V
排=

=

=0.000089m
3=89cm
3,
∵V
排=

V
球
∴V
球=

V
排=

×89cm
3=133.5cm
3;
實心部分的體積為:V
實=

=

=10cm
3,
故空心部分的體積為:V
空=V
球-V
實=133.5cm
3-10cm
3=123.5cm
3.
故答案為:133.5.123.5
點評:本題的關鍵在于根據漂浮得到浮力,再根據阿基米德原理變形得到浸沒在水中的體積,因是空心銅球,故不能直接利用V=

計算體積.