如圖,用此滑輪組在大小為15N的拉力作用下將重力為50N的物體勻速提升0.1m,所用時(shí)間為2s,不計(jì)繩重及摩擦,下列說法正確的是( 。

A.繩子自由端移動(dòng)的速度為0.25m/s 

B.拉力F所做的功為7.5J 

C.滑輪組的機(jī)械效率為83.3% 

D.上升過程中物體的動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能

C 【解析】 試題分析:由圖可知,n=4,則繩端移動(dòng)的距離:s=nh=4×0.1m=0.4m,繩子自由端移動(dòng)的速度:v=0.4m/2s=0.2m/s,故A不正確;有用功:W有=Gh=50N×0.1m=5J,拉力F所做的總功:W總=Fs=15N×0.4m=6J,故B不正確;滑輪組的機(jī)械效率:η=×100%=×100%≈83.3%,故C正確;物體勻速上升過程中,質(zhì)量和速度不變,動(dòng)能不變,高...
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:蘇科版八年級(jí)物理上冊(cè)第5章 物體的運(yùn)動(dòng) 單元復(fù)習(xí)測(cè)試卷 題型:填空題

“小竹排江中游,巍巍青山兩岸走”,其中“竹排”的“游”是以_______為參照物的;“青山”在“走”是以_______________為參照物的。

河岸(其它合理即可) 竹排(其它合理即可) 【解析】 “小小竹排江中游”中的“游”是竹排發(fā)出的,所以應(yīng)選竹排之外相對(duì)于竹排位置變化的青山或江岸為參照物; “巍巍青山兩岸走”中的“走”是青山發(fā)出的,所以應(yīng)選青山之外相對(duì)于青山位置變化的竹排為參照物。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級(jí)下冊(cè)物理第十章浮力單元檢測(cè)題 題型:單選題

如圖甲所示,在一只薄塑料袋中裝水過半(未滿),用細(xì)線扎緊袋口,用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)得其所受重力為9 N;再將這個(gè)裝水的塑料袋浸入燒杯內(nèi)的水中,如圖乙所示,當(dāng)彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)為6N時(shí),袋內(nèi)水面與燒杯中的水面相比(不計(jì)塑料袋和細(xì)線的重) ( )

A. 比燒杯中的水面高 B. 比燒杯中的水面低 C. 與燒杯中的水面相平 D. 無法判斷

A 【解析】若袋內(nèi)水面與燒杯中的水面相平,則排開液體的體積等于袋內(nèi)水的體積,根據(jù)阿基米德原理,此時(shí)排開水的重力等于袋內(nèi)水的重力,所以測(cè)力計(jì)的示數(shù)應(yīng)為零.而題中測(cè)力計(jì)示數(shù)為6N,說明浸入水中的袋內(nèi)水的體積不到一半. 故選A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理人教版下冊(cè) 第11章功和機(jī)械能 單元測(cè)試卷 題型:填空題

如圖所示,滾擺從一定高度釋放后,反復(fù)地上升和下降,其每次上升的最大高度都在逐漸減小,最終停止運(yùn)動(dòng).在下降過程中,滾擺的動(dòng)能逐漸 .滾擺每次上升的最大重力勢(shì)能逐漸 .從放開滾擺到停止運(yùn)動(dòng)過程中,能量 (守恒/不守恒).

增大 減小 守恒 【解析】 試題分析:滾擺在下降過程中,重力勢(shì)能逐漸轉(zhuǎn)化為動(dòng)能,動(dòng)能增大,重力勢(shì)能減;滾擺每次上升過程中質(zhì)量不變,上升的最大高度不斷減小,重力勢(shì)能不斷減;從放開滾擺到停止運(yùn)動(dòng)過程中,動(dòng)能和勢(shì)能在不斷轉(zhuǎn)化,由于滾擺和空氣之間存在摩擦,機(jī)械能要轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,機(jī)械能減小,但在能量轉(zhuǎn)化過程中,能量總量不變,即能量守恒。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理人教版下冊(cè) 第11章功和機(jī)械能 單元測(cè)試卷 題型:單選題

如圖所示用滑輪組將重600N的物體在10秒內(nèi)勻速提升了5 m,如拉力為400N,則下列各計(jì)算結(jié)果正確的是

A. 拉力所做的功為6000J B. 機(jī)械所做的有用功為2000J

C. 拉力的功率為600w D. 該滑輪組的機(jī)械效率為75%。

D 【解析】由圖知,s=2h=2×5m=10m,拉力做功:W總=Fs=400N×10m=4000J,故A錯(cuò)誤;機(jī)械所做的有用功:W有=Gh=600N×5m=3000J,故B錯(cuò)誤;拉力做功功率:P==400W,故C錯(cuò)誤;滑輪組的機(jī)械效率:η=×100%=×100%=75%,故D正確。故選D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級(jí)下冊(cè)物理第十一章第四節(jié) 機(jī)械能及其轉(zhuǎn)化 課后練習(xí)及詳解 題型:簡(jiǎn)答題

在一次娛樂節(jié)目中,魔術(shù)師表演了“硬幣入杯”,吸引了許多魔術(shù)愛好者的興趣,他們集中智慧,對(duì)“硬幣入杯”進(jìn)行了拆招(如圖所示):硬幣從進(jìn)幣口進(jìn)入桌面下,然后被安排好的彈簧向上彈出進(jìn)入杯口中。請(qǐng)你分析硬幣在這個(gè)過程中的機(jī)械能是如何轉(zhuǎn)化的(說出主要的即可)_____?

見解析 【解析】硬幣從進(jìn)幣口向下運(yùn)動(dòng)時(shí)重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能;硬幣被彈起時(shí),彈性勢(shì)能轉(zhuǎn)化成動(dòng)能;硬幣在上升時(shí)動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能;從最高點(diǎn)下降時(shí),重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級(jí)下冊(cè)物理第十一章第四節(jié) 機(jī)械能及其轉(zhuǎn)化 課后練習(xí)及詳解 題型:填空題

如圖所示,質(zhì)量為40 g的金屬小球從導(dǎo)軌的a處自由滑下,依次經(jīng)過b處、c處,到達(dá)d處時(shí)恰好停下。在從a到b的過程中,重力做功為______J;在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中,小球克服導(dǎo)軌摩擦消耗的機(jī)械能為______J。(g=10 N/kg)

0.2 0.12 【解析】小球重:G=mg=40×10?3kg×10N/kg=0.4N, 小球從a到b的過程中,重力做功:W=Gh=0.4 N×0.5 m=0.2J; 小球克服導(dǎo)軌摩擦消耗的機(jī)械能:△E=mg(ha-h(huán)d)=0.4N×(0.5m-0.2m)=0.12 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級(jí)上冊(cè)物理 第三章第一節(jié) 溫度 課后練習(xí)及詳解 題型:單選題

下面關(guān)于常用液體溫度計(jì)的使用方法中,錯(cuò)誤的是( )

A. 溫度計(jì)不能用來測(cè)量超過它所能測(cè)量的最高溫度

B. 讀溫度計(jì)示數(shù)時(shí),視線要跟液柱的上表面相平

C. 測(cè)量液體溫度時(shí),溫度計(jì)玻璃泡要完全浸沒在液體中

D. 讀數(shù)時(shí)為求準(zhǔn)確,應(yīng)把溫度計(jì)從液體中拿出來仔細(xì)觀察

D 【解析】試題分析:溫度計(jì)不能用來測(cè)量超過它所能測(cè)量的最高溫度,否則會(huì)損壞溫度計(jì),故A正確;讀溫度計(jì)示數(shù)時(shí),視線要跟液柱的上表面相平,否則會(huì)造成讀數(shù)錯(cuò)誤,故B正確;測(cè)量液體時(shí),溫度計(jì)的玻璃泡要全部浸入被測(cè)液體中,不要碰到容器底或容器壁,故C正確;讀數(shù)時(shí)玻璃泡要繼續(xù)留在被測(cè)液體中,不能離開被測(cè)液體,故D錯(cuò)誤,故選D。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級(jí)下冊(cè)物理第十一章第三節(jié) 動(dòng)能和勢(shì)能 課后練習(xí)題 題型:多選題

下列現(xiàn)象中,物體的動(dòng)能沒有改變的是( )

A. 進(jìn)站的火車

B. 懸在空中靜止的直升飛機(jī)

C. 繞地球勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的人造地球衛(wèi)星

D. 在空中自由下落的小石子

BC 【解析】A、進(jìn)站的火車,速度的大小發(fā)生改變,動(dòng)能發(fā)生改變,不符合題意;B、懸在空中靜止的直升飛機(jī),速度的大小不變化,所以動(dòng)能不改變,符合題意;C、繞地球勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的人造地球衛(wèi)星,速度的大小不改變,動(dòng)能不發(fā)生改變,符合題意;D、自由下落的石子在空中越落越快,速度的大小發(fā)生改變,動(dòng)能發(fā)生改變,不符合題意。故選BC.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案