如圖乙所示,以甲圖為工作原理的電學(xué)元件是

 

【答案】

ACD

【解析】甲圖是通電導(dǎo)體在磁場中受到力的作用,是電動(dòng)機(jī)原理;揚(yáng)聲器、電流表、電壓表都是以甲圖為原理。

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

有一額定電壓為10V、額定功率在10~15W之間的用電器,小明同學(xué)想測定它的額定功率,實(shí)驗(yàn)室的工作人員提供了以下實(shí)驗(yàn)器材供其選用:
直流電源E一個(gè)(電動(dòng)勢為15V,內(nèi)阻不計(jì))
直流電壓表V0一個(gè)(量程為0~3V,內(nèi)阻為2kΩ)
直流電流表A0一個(gè)(雙量程0~0.6~3A,內(nèi)阻不計(jì))
滑動(dòng)變阻器一個(gè):R(規(guī)格0~15Ω、1.8A)
定值電阻三個(gè):R1=1kΩ,R2=2kΩ,R3=5kΩ
單刀單擲開關(guān)1個(gè),導(dǎo)線若干根
(1)小明同學(xué)研究以后發(fā)現(xiàn),電壓表量程不能滿足實(shí)驗(yàn)要求,為完成測量,他將電壓表進(jìn)行了“改裝”:在電壓表V0上串聯(lián)一個(gè)或幾個(gè)電阻,利用分壓關(guān)系,以滿足電表偏轉(zhuǎn)的要求.若“改裝”成量程為12V的電壓表,在三個(gè)給定的定值電阻中應(yīng)選用
R1、R3
R1、R3
,將“改裝”成的電壓表內(nèi)部結(jié)構(gòu)電路圖畫在圖甲方框中(標(biāo)注出所用器材的符號(hào))
(2)“改裝”后的電壓表用    表示,選好器材后,他設(shè)計(jì)了以下三個(gè)實(shí)驗(yàn)電路圖,如圖乙所示.你認(rèn)為有沒有一個(gè)合理的電路,如有,請(qǐng)將其還原成實(shí)驗(yàn)原理圖,畫在圖甲方框內(nèi);如沒有,請(qǐng)你幫他設(shè)計(jì)一個(gè)合理的電路,并將其畫在圖丙方框內(nèi).
(3)若該用電器正常工作時(shí),電流表的指針如圖丁所示,則它的額定功率為
12.0
12.0
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

太陽能熱水器能利用太陽能把水從低溫加熱到高溫,以滿足人們?nèi)粘I畹男枰鐖D甲所示,太陽能熱水器主要由兩部分構(gòu)成:一部分是由許多根玻璃吸熱管組成的集熱器,每根玻璃吸熱管由雙層玻璃管組成,雙層玻璃管之間是真空.如圖乙所示是玻璃吸熱管的工作原理圖,它的結(jié)構(gòu)與保溫瓶的玻璃內(nèi)膽相似,只是在玻璃吸熱管的內(nèi)表面涂了一層黑色的吸熱材料;另一部分是保溫儲(chǔ)水箱,保溫儲(chǔ)水箱下部與玻璃吸熱管相通.
玻璃吸熱管工作原理如圖乙所示:當(dāng)太陽光入射到黑色的吸熱層上時(shí),黑色吸熱層能把太陽能更有效地轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,將管內(nèi)的水加熱.向光一側(cè)的水被加熱后體積增大,向上運(yùn)動(dòng);背光一側(cè)的水由于溫度較低,向下運(yùn)動(dòng),形成冷熱水循環(huán),最終整箱水都升高至一定的溫度.玻璃吸熱管具有吸熱保溫作用.
請(qǐng)回答以下問題:

(1)玻璃吸熱管內(nèi)向光一側(cè)的水吸熱后體積增大、密度
變小
變小
(選填“變大”、“不變”或“變小”).
(2)能否將黑色的吸熱材料涂在玻璃吸熱管的外表面上?簡單說明理由.
不能,因?yàn)椴A菬岬牟涣紝?dǎo)體,集熱管中又有真空層,不利于將熱量傳遞給管內(nèi)的水
不能,因?yàn)椴A菬岬牟涣紝?dǎo)體,集熱管中又有真空層,不利于將熱量傳遞給管內(nèi)的水

(3)將質(zhì)量為100kg的初溫為20℃的水加熱到60℃,求這些水需要吸收多少熱量?[水的比熱容是4.2×103J/(kg?℃)]
(4)某品牌太陽能熱水器集熱器面積為S=2m2,熱效率為η=40%(即熱水器能將照射到玻璃吸熱管上的太陽能的40%轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能),該地點(diǎn)太陽能輻射到地面的平均功率為P=1.4×103W/m2(即平均每平方米每秒鐘太陽輻射能為1.4×103J).在第(3)小題中水吸收的熱量由該熱水器提供,求需要加熱多長時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

圖甲是測量定值電阻R的實(shí)物連接圖.圖中R阻值約為10Ω,滑動(dòng)變阻器R,的規(guī)格為“20Ω,1A”.

(1)請(qǐng)?jiān)趫D甲中將電路連接完整,要求滑片P在A端時(shí)接入的阻值最大.
(2)正確連接好電路后,閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,當(dāng)電壓表的示數(shù)為2V時(shí),電流表的示數(shù)如圖乙所示,其讀數(shù)為
0.22A
0.22A
,則電阻的大小為
9.09Ω
9.09Ω

(3)實(shí)驗(yàn)中,滑動(dòng)變阻器的作用是
保護(hù)電路和多次測量求平均值來減小誤差
保護(hù)電路和多次測量求平均值來減小誤差

(4)若在實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)電壓表已損壞,仍利用該電路測出定值電阻R的阻值.要求寫出實(shí)驗(yàn)步驟及所測的物理量,并以相應(yīng)的符號(hào)表示.
步驟1:
將滑動(dòng)變阻器的滑片P滑到A端,滑動(dòng)變阻器連入電路的電阻最大為R′,閉合開關(guān),記下電流表的示數(shù)為I1
將滑動(dòng)變阻器的滑片P滑到A端,滑動(dòng)變阻器連入電路的電阻最大為R′,閉合開關(guān),記下電流表的示數(shù)為I1
;
步驟2:
將滑動(dòng)變阻器的滑片P滑到B端,滑動(dòng)變阻器連入電路的電阻為0,閉合開關(guān),記下電流表的示數(shù)為I2
將滑動(dòng)變阻器的滑片P滑到B端,滑動(dòng)變阻器連入電路的電阻為0,閉合開關(guān),記下電流表的示數(shù)為I2
;
步驟3:根據(jù)以上測出的物理量及題中的條件,用相應(yīng)的符號(hào)寫出計(jì)算電阻的表達(dá)式:R=
I1
I2-I1
I1
I2-I1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學(xué)年江西省吉安市吉州區(qū)八年級(jí)下學(xué)期期末檢測物理試卷(帶解析) 題型:單選題

如圖乙所示,以甲圖為工作原理的電學(xué)元件是

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案