有一個(gè)小燈泡,它的電阻是10 Ω,在正常工作時(shí),它兩端的電壓是8V,但我們手邊現(xiàn)有的電源電壓是12V,要把小燈泡接在這個(gè)電源上,需要給它怎樣聯(lián)入一個(gè)多大的電阻?

解:
I1= =0.8A
∵要串聯(lián)一個(gè)電阻
∴I1=I2=0.8A
U2=U-U1=12V-8V=4V
∴要串聯(lián)的電阻為:

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

一般電子表內(nèi)有一個(gè)小燈泡,是為了在黑暗中照亮表面讀數(shù)用的,它工作時(shí)的電流為0.03A,而電子表工作時(shí)的電流為2μA,小燈泡工作1秒所消耗的電,電子表能工作多長(zhǎng)時(shí)間?通過計(jì)算你得到什么啟示?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有一個(gè)小燈泡,它與一個(gè)阻值為10Ω的電阻并聯(lián)在電壓不變的電路中.當(dāng)干路電流為0.6A時(shí),小燈泡恰巧正常發(fā)光,此時(shí)它的功率是0.8W.求小燈泡的額定電壓和正常發(fā)光時(shí)的電阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:黑龍江省塔河縣鄂倫春民族中心校九年級(jí)物理了解電路單元測(cè)試物理卷 題型:問答題

(6分)一般電子表內(nèi)有一個(gè)小燈泡,是為了在黑暗中照亮表面讀數(shù)用的,它工作時(shí)的電流為0.03A.而電子表工作時(shí)的電流為2A,小燈泡工作1秒所消耗的電,電子表能工作多長(zhǎng)時(shí)間?通過計(jì)算你得到什么啟示?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012屆福建省漳州市龍海八中九年就物理了解電路單元測(cè)試卷 題型:計(jì)算題

(6分)一般電子表內(nèi)有一個(gè)小燈泡,是為了在黑暗中照亮表面讀數(shù)用的,它工作時(shí)的電流為0.03A.而電子表工作時(shí)的電流為2A,小燈泡工作1秒所消耗的電,電子表能工作多長(zhǎng)時(shí)間?通過計(jì)算你得到什么啟示?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:黑龍江省心校九年級(jí)物理了解電路單元測(cè)試物理卷 題型:填空題

(6分)一般電子表內(nèi)有一個(gè)小燈泡,是為了在黑暗中照亮表面讀數(shù)用的,它工作時(shí)的電流為0.03A.而電子表工作時(shí)的電流為2A,小燈泡工作1秒所消耗的電,電子表能工作多長(zhǎng)時(shí)間?通過計(jì)算你得到什么啟示?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案