分析 (1)由圖知,經(jīng)過6min時間加熱,水升高的溫度值,利用吸熱公式求水吸收的熱量;
(2)根據(jù)η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$求出需要放出的熱量,根據(jù)Q=mq求出需要的煤;
(3)根據(jù)煤爐在使用過程中有熱量的散失、煤沒有完全燃燒、廢氣帶走很大一部分熱量等分析.
解答 解:(1)由圖象可知,t0=20℃,t=80℃,
則Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(80℃-20℃)=2.52×106J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得:煤需要放出的熱量Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.52×1{0}^{6}J}{5.0%}$=5.04×107J;
需要的煤質(zhì)量m煤=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{5.04×1{0}^{7}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=1.68kg;
(3)家用煤爐效率低的原因是:煤炭沒有完全燃燒、熱量散失到空氣中、廢氣帶走很大一部分熱量等.
答:(1)由圖象可知,經(jīng)過6min時間加熱,水所吸收的熱量為2.52×106J;
(2)若煤爐燒水時的熱效率為5.0%,則在這6min內(nèi)至少需要1.68kg的煤完全燃燒.
(3)煤炭沒有完全燃燒、熱量散失到空氣中、廢氣帶走很大一部分熱量等.
點評 本題考查了學生對吸熱公式、燃料完全燃燒放熱公式的掌握和運用,能從液體的溫度隨時間變化的圖象搜集有關信息是本題的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲柴油機比乙柴油機的功率大 | |
B. | 甲柴油機比乙柴油機做的有用功多 | |
C. | 使用甲柴油機比乙柴油機省力 | |
D. | 甲把燃料燃燒時釋放的內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能的百分比較大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
小孔到半透明紙的距離s/cm | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.0 | 10.0 |
像的高度h/cm | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
時間/min | … | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
水溫/℃ | … | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 99 | 99 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com