精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

小陽站在地面上腳與地面的接觸面積是S=500 cm2,且保持不變,用圖甲所示的滑輪組提起在水中的物體A,物體AGA=735 N,體積為VA=1.5×10-2 m3.當物體緩慢勻速豎直上升,在物體A未離開水面前,小陽對地面的壓強是p1,使用滑輪組的機械效率是η1;在物體A完全離開水面后,小陽對地面的壓強是p2,使用滑輪組的機械效率是η2.水對物體的阻力、滑輪組輪與軸的摩擦、繩重和繩的伸長都忽略不計時,p1p2=5∶4,η1η2=84∶85.小陽仍用該滑輪組加一個定滑輪勻速拉動放在水平地面的物體B,如圖乙所示,他對地面的壓強p3=2.94×103 Pa,物體Bt=3 s時間內移動s=0.6 m.(g取9.8 N∕kg)

求:(1)物體A的密度ρA及它在水中所受的浮力F;

(2)小陽的體重G

(3)當小陽拉動物體B時,機械效率和總功率.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?朝陽區(qū)一模)小陽站在地面上腳與地面的接觸面積是S=500cm2,且保持不變,用圖甲所示的滑輪組提起在水中的物體A,物體A重GA=735N,體積為VA=1.5×10-2m3.當物體緩慢勻速豎直上升,在物體A未離開水面前,小陽對地面的壓強是p1,使用滑輪組的機械效率是η1;在物體A完全離開水面后,小陽對地面的壓強是p2,使用滑輪組的機械效率是η2.水對物體的阻力、滑輪組輪與軸的摩擦、繩重和繩的伸長都忽略不計時,p1:p2=5:4,η1:η2=84:85.小陽仍用該滑輪組加一個定滑輪勻速拉動放在水平地面的物體B,如圖乙所示,他對地面的壓強p3=2.94×103Pa,物體B在t=3s時間內移動s=0.6m.(g取9.8N∕kg)
求:(1)物體A的密度ρA及它在水中所受的浮力F;
(2)小陽的體重G;
(3)當小陽拉動物體B時,機械效率和總功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

小陽站在地面上腳與地面的接觸面積是S=500cm2,且保持不變,用圖甲所示的滑輪組提起在水中的物體A,物體A重GA=735N,體積為VA=1.5×10-2m3.當物體緩慢勻速豎直上升,在物體A未離開水面前,小陽對地面的壓強是p1,使用滑輪組的機械效率是η1;在物體A完全離開水面后,小陽對地面的壓強是p2,使用滑輪組的機械效率是η2.水對物體的阻力、滑輪組輪與軸的摩擦、繩重和繩的伸長都忽略不計時,p1:p2=5:4,η1:η2=84:85.小陽仍用該滑輪組加一個定滑輪勻速拉動放在水平地面的物體B,如圖乙所示,他對地面的壓強p3=2.94×103Pa,物體B在t=3s時間內移動s=0.6m.(g取9.8N∕kg)
求:(1)物體A的密度ρA及它在水中所受的浮力F;
(2)小陽的體重G;
(3)當小陽拉動物體B時,機械效率和總功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案