4.如圖所示,L是“12V  36W”的燈泡,R1是阻值為30Ω的定值電阻,R2是最大阻值為20Ω的滑動變阻器,電源電壓和燈泡電阻均不變,求:
(1)燈泡的阻值;
(2)開關(guān)S、S1均閉合,滑片P移到最左端時,燈泡恰好正常發(fā)光,求此時通過R1的電流;
(3)閉合開關(guān)S,斷開開關(guān)S1,求在滑片P移到最右端,電路消耗的總功率及通電1min燈泡消耗的電能.

分析 (1)根據(jù)燈泡的銘牌可知額定電壓和額定功率,根據(jù)R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出小燈泡的阻值;
(2)當(dāng)開關(guān)S、S1均閉合,滑片P移到最左端時,此時R1與L并聯(lián),根據(jù)燈泡正常發(fā)光可知電源的電壓,根據(jù)歐姆定律可知通過通過R1的電流;
(3)閉合開關(guān)S,斷開開關(guān)S1,滑片P移到最右端,此時燈泡與滑動變阻器串聯(lián),先根據(jù)歐姆定律求出電路電流,然后根據(jù)P=UI求出電路消耗的總功率,再根據(jù)P=I2R求出通電1min燈泡消耗的電能.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,燈泡的阻值:RL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(12V)^{2}}{36W}$=4Ω;
(2)當(dāng)開關(guān)S、S1均閉合,滑片P移到最左端時,此時R1與L并聯(lián);
因為燈泡恰好正常發(fā)光,所以電源電壓為12V,
則通過R1的電流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{12V}{30Ω}$=0.4A;
(3)閉合開關(guān)S,斷開開關(guān)S1,滑片P移到最右端,此時燈泡與滑動變阻器串聯(lián);
此時電路中的電流:I=$\frac{U}{{R}_{總}}$=$\frac{12V}{4Ω+20Ω}$=0.5A;
電路消耗的總功率:P=UI=12V×0.5A=6W;
通電1min燈泡消耗的電能:W=I2RLt=(0.5A)2×4Ω×60s=60J.
答:(1)燈泡的阻值為4Ω;
(2)通過R1的電流為0.4A;
(3)閉合開關(guān)S,斷開開關(guān)S1,求在滑片P移到最右端,電路消耗的總功率為6W;通電1min燈泡消耗的電能為60J.

點評 本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點,以及歐姆定律、電功公電功率式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是明確開關(guān)處于不同狀態(tài)時電路的連接方式.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.有質(zhì)量為5kg,初溫為15℃的水,吸熱后溫度升高到95℃,則需吸收的熱量為1.68×106J;如果這些熱量由天然氣燃燒來提供,則至少需要燃燒熱值為4.0×107J/m3的天然氣0.042m3.(水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.如圖所示,甲是用“伏安法”測量未知電阻Rx的實物電路圖.

(1)請用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲中的實物電路連接完整.
(2)閉合開關(guān)前,應(yīng)將滑動變阻器的滑片移到阻值最大處;閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表幾乎無示數(shù),電壓表指針明顯偏轉(zhuǎn),則出現(xiàn)的故障可能是Rx斷路
(3)排除故障后,閉合開關(guān),當(dāng)滑片移動到某位置時,電壓表示數(shù)為2.4V,電流表示數(shù)如圖乙所示,其讀數(shù)為0.24A,則未知電阻Rx=10Ω.
(4)若實驗中電壓表損壞,利用其它的原有器材也能測出未知電阻Rx的阻值.實驗電路如圖丙所示(滑動變阻器最大阻值為R0,電源電壓未知且不變),請將下列相關(guān)實驗步驟補充完整:
①閉合開關(guān)S,將滑動變阻器的滑片P移到a端,記錄電流表示數(shù)為I1;
②閉合開關(guān)S,將滑動變阻器的滑片P移到b端,記錄電流表示數(shù)I2;
③寫出待測電阻的表達(dá)式,Rx=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}-{I}_{2}}$R0(用已知量和測量量符號表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.小敏同學(xué)利用如圖裝置探究“液體內(nèi)部壓強的特點”(乙和丙容器中裝的是同種液體)

(1)實驗中,首先必須檢查壓強計能否正常使用,若用手指不論輕壓還是重壓探頭的橡皮膜,發(fā)現(xiàn)U形管兩邊液柱的高度差變化都很小,則說明該壓強計的氣密性差(選填“好”或“差”).調(diào)節(jié)好壓強計后,U形管兩邊液面相平.
(2)小敏把探頭分別浸入到甲、乙圖中的兩種液體(水和酒精)中,發(fā)現(xiàn)圖甲中U形管兩邊液柱的高度差比圖乙小,由此,他判斷圖甲中的液體是酒精,他的判斷是錯誤(選填“正確”或“錯誤”);接著他改變圖乙中探頭的深度,其探究情況如圖丙所示.
(3)比較圖乙、丙,得出探頭浸入液體的深度越深(選填“越深”或“越淺”),U形管兩邊液柱的高度差就越大,表示液體的壓強就越大.
(4)小敏發(fā)現(xiàn)在同種液體中,探頭所處深度相同時,只改變探頭的方向,U形管兩邊液柱的高度差不變,表明同種液體的同一深度處,液體內(nèi)部向各個方向的壓強相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.新能源的開發(fā)來源于科學(xué)技術(shù)的進(jìn)步,太陽能作為新能源廣泛應(yīng)用于實際生活中,該能源屬于可再生(選填“可再生”或“不可再生”)能源,其優(yōu)點是清潔無污染(說出一點即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示的電路,電源電壓保持不變,電阻R1、R2的阻值分別為10Ω和20Ω,只閉合開關(guān)S1,將滑片P移到中點,電壓表示數(shù)為6V,電阻R1的功率為P1,閉合開關(guān)S1、S2,將滑片移到最左端,電阻R2的功率為P2,若P1:P2=2:9.則下列說法正確的是(  )
A.電源電壓為18VB.滑動變阻器的最大電阻為20Ω
C.電路的最大功率為12.15WD.電路的最小功率為2.7W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

16.如圖所示,請按要求連接電路,使得開關(guān)S閉合后,兩個通電螺線管相互吸引;標(biāo)出小磁針靜止時的N極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

13.一張質(zhì)量為20kg的單人床墊平放在床上,和床的接觸面積為2m2,求:(1)床墊的重力;(2)床墊對床的壓強(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,在火車站或高鐵站,人必須站在安全線以外的區(qū)域候車.這是因為列車駛過時,安全線內(nèi)側(cè)的空氣流速比安全線外側(cè)的空氣流速大,壓強小,如果人站在安全線以內(nèi),即使與車輛保持一定的距離,也是非常危險的.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案