一艘船在靜水中的速度為5m/s,它在水流速度為1m/s的兩港間往返一次的平均速度為   
【答案】分析:先求出船順?biāo)旭倳r(shí)的相對(duì)速度和逆水行駛時(shí)的相對(duì)速度,再設(shè)兩港間的距離為S,并表示出船往和返所用的時(shí)間,最后利用平均速度的計(jì)算公式=計(jì)算出船在兩港間往返一次的平均速度.
解答:解:設(shè)兩港間的距離為S;
船逆水行駛時(shí)的相對(duì)速度:V1=5m/s-1m/s=4m/s;
船順?biāo)旭倳r(shí)的相對(duì)速度:V2=5m/s+1m/s=6m/s;
船逆水行駛時(shí)所用的時(shí)間:t1=
船順?biāo)旭倳r(shí)所用的時(shí)間:t2=;
船往返一次的平均速度:=======4.8m/s;
故答案為:4.8m/s.
點(diǎn)評(píng):本題考查平均速度的計(jì)算,在計(jì)算時(shí)一定要深刻理解平均速度,平均速度并不是速度的平均,而是總路程和總時(shí)間的比值.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一艘船在靜水中的速度為5m/s,它在水流速度為1m/s的兩港間往返一次的平均速度為
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一艘小艇從河岸上的A處出發(fā)渡河,小艇艇身保持與河岸垂直,經(jīng)過(guò)t1=10min,小艇到達(dá)正對(duì)岸下游x=120m的C處,如圖所示,如果小艇保持速度大小不變逆水斜向上游與河岸成?角方向行駛,則經(jīng)過(guò)t2=12.5min,小艇恰好到達(dá)河對(duì)岸的B處。求:

(1)水流的速度;
(2)船在靜水中的速度;
(3)河寬;
(4)船頭與河岸的夾角?。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

一艘船在靜水中的速度為5m/s,它在水流速度為1m/s的兩港間往返一次的平均速度為________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

一艘船在靜水中的速度為5m/s,它在水流速度為1m/s的兩港間往返一次的平均速度為______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案