圖示的電動升降臺機械效率是50%,升降臺用60s把300kg的重物勻速提升10 m (g =10 N/kg).求這過程中:
(1)升降臺對重物做的功.
(2)升降臺對重物做功的功率.
(3)升降臺電動機做的總功.
解:
(1)W=mgh=300kg×10N/kg×10m=3.0×104J;
(2)P===500W;
(3)W==6.0×104J。
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

圖示的電動升降臺機械效率是50%,升降臺用60s把300kg的重物勻速提升10 m。求這過程中:

  (1)升降臺對重物做的功?

  (2)升降臺對重物做功的功率?

  (3)升降臺電動機做的總功?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

圖示的電動升降臺機械效率是50%,升降臺用30s把3000N的重物勻速提升5m。求這過程中:

(1)升降臺對重物做的功;

(2)升降臺對重物做功的功率;

(3)升降臺電動機做的總功。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案