小華用動滑輪在10s內(nèi)將重400N的貨物勻速提高2m,所用拉力為250N,則在該過程中小華所做總功為______,有用功為______,機械效率為______,小華做功的功率為______,若不計繩重及摩擦,該動滑輪的重力為______.
(1)使用動滑輪繩子自由端移動的距離是物體移動距離的2倍,S=2h=2×2m=4m.
小華所做總功:W=FS=250N×4m=1000J;
(2)小華所做有用功:W有用=Gh=400N×2m=800J;
(3)機械效率:η=
W有用
W
=
800J
1000J
=80%;
(4)小華做功的功率:P=
W
t
=
1000J
10s
=100W.
(5)因為不計繩重及摩擦,F(xiàn)=
G+G
2
,
即:250N=
400N+G
2

∴G=100N.
故答案為:1000J;800J;80%;100W;100N.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

小華用動滑輪在10s內(nèi)將重400N的貨物勻速提高2m,所用拉力為250N,則在該過程中小華所做總功為
1000J
1000J
,有用功為
800J
800J
,機械效率為
80%
80%
,小華做功的功率為
100W
100W
,若不計繩重及摩擦,該動滑輪的重力為
100N
100N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

小華用動滑輪在10s內(nèi)將重400N的貨物勻速提高2m,所用拉力為250N,則在該過程中小華所做總功為________,有用功為________,機械效率為________,小華做功的功率為________,若不計繩重及摩擦,該動滑輪的重力為________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第15章 功和機械能》2010年單元測試卷(解析版) 題型:填空題

小華用動滑輪在10s內(nèi)將重400N的貨物勻速提高2m,所用拉力為250N,則在該過程中小華所做總功為    ,有用功為    ,機械效率為    ,小華做功的功率為    ,若不計繩重及摩擦,該動滑輪的重力為   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:同步題 題型:填空題

小華用動滑輪在10s內(nèi)將重400N的貨物勻速提高2m,所用拉力為250N,則在該過程中小華所做總功為_________,有用功為______,機械效率為_______,小華做功的功率為______,若不計繩重及摩擦,該動滑輪的重力為________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案