5.LED燈具有節(jié)能、環(huán)保等特點(diǎn).某LED燈的額定電壓是220V,額定功率為15W,該燈正常發(fā)光時(shí)通過的電流約68mA,1度電可供該燈正常工作約67h.與普通白熾燈相比,在達(dá)到相同亮度的條件下,LED燈可以節(jié)約85%的電能,那么這個(gè)LED燈與100W的白熾燈亮度相當(dāng).(計(jì)算結(jié)果取整數(shù))

分析 (1)LED燈正常工作時(shí)的功率和額定功率相等,根據(jù)P=UI求出該燈正常發(fā)光時(shí)通過的電流,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出1度電可供該燈正常工作的時(shí)間;
(2)設(shè)兩種燈泡正常發(fā)光的時(shí)間為t,利用公式W=Pt計(jì)算消耗的電能;消耗的電能之差與白熾燈消耗的電能之比就是節(jié)約的百分比,據(jù)此進(jìn)行解答.

解答 解:(1)LED燈正常工作時(shí)的功率P=15W=0.015kW,
根據(jù)P=UI可得,該燈正常發(fā)光時(shí)通過的電流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{15W}{220V}$≈0.0682A=68mA,
根據(jù)P=$\frac{W}{t}$可得,1度電可供該燈正常工作的時(shí)間:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.015kW}$≈67h,
(2)設(shè)兩種燈泡正常發(fā)光的時(shí)間為t,
由P=$\frac{W}{t}$可得,LED消耗的電能:
W1=P1t=0.015kW•t,白熾燈消耗的電能為W2=P2t,
因在達(dá)到相同亮度的條件下,LED燈可以節(jié)約85%的電能,
所以,$\frac{{P}_{2}t-0.015kW•t}{{P}_{2}t}$=85%,
解得:P2=0.1000kW=100W.
故答案為:68;67;100.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電功率公式和電功公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是明白“LED燈可以節(jié)約85%電能”的含義,計(jì)算過程要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示,這是一種太陽能環(huán)保路燈,該環(huán)保路燈主要部件由太陽能電池板及照明燈泡組成,在晴好的白天里充分接受陽光照射,在這一過程中實(shí)現(xiàn)太陽能轉(zhuǎn)化為電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

16.(1)如圖甲所示,A′B′是物體AB在平面鏡中所成的像,根據(jù)平面鏡成像的特點(diǎn)在圖中畫出平面鏡(保留作圖痕跡);
(2)作出圖乙中兩條光線經(jīng)過凸透鏡的折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.在進(jìn)行英語聽力測(cè)試時(shí),各考場(chǎng)的有線揚(yáng)聲器是同時(shí)開播,也是同時(shí)停播的.某個(gè)教室內(nèi)的揚(yáng)聲器出現(xiàn)故障不能工作時(shí),其余揚(yáng)聲器仍可工作,它們的連接方式是并聯(lián),原因是它們能(選填“能”或“不能”)獨(dú)立工作.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.請(qǐng)?jiān)谙铝袛?shù)值后面填寫合適的單位:一只雞蛋的質(zhì)量約為50g,人步行的速度是1.1m/s,一位同學(xué)的身高1.58m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.晚上,在桌面上鋪一張白紙,把一塊小平面鏡平放在白紙上,讓手電筒的光正對(duì)著平面鏡和白紙照射,如圖所示,從側(cè)面看去白紙比較亮(選填填“平面鏡”或“白紙”),這是因?yàn)槠矫骁R發(fā)生鏡面反射(選填“鏡面反射”或“漫反射”)的緣故.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.洗手后,將雙手伸到自動(dòng)干手機(jī)的出風(fēng)口下,自動(dòng)干手機(jī)自動(dòng)送出舒適的暖風(fēng),這樣加快了附近空氣流動(dòng)并提高了溫度,使手上的水分快速汽化(填物態(tài)變化名稱),從而達(dá)到快速干手的目的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.讀出如圖所示物體的長度為2.65cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

15.小敏同學(xué)在測(cè)量小燈泡正常工作時(shí)的電阻的實(shí)驗(yàn)中,所用小燈泡上標(biāo)有“2.5V”字樣.實(shí)驗(yàn)時(shí),發(fā)現(xiàn)電流表已經(jīng)損壞,小明利用一只電阻箱和一些開關(guān)和導(dǎo)線設(shè)計(jì)了如圖所示電路.并進(jìn)行如下實(shí)驗(yàn):

(1)按電路圖連接好實(shí)物電路后,將滑動(dòng)變阻器的滑片P移到最左端.
(2)只閉合開關(guān)S1、S3,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片,使電壓表的示數(shù)為2.5V.
(3)閉合開關(guān)S1和S2,斷開S3,調(diào)節(jié)電阻箱接入電路的阻值,使電壓表的示數(shù)為2.5V,讀出這時(shí)電阻箱接入電路的阻值如圖所示,則小燈泡正常工作時(shí)的電阻為8.3Ω.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案