分析 (1)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電阻,在求比值;
(2)由圖甲圖象可知,正常發(fā)光時(shí),通過L1的電流大于通過L2的電流,而兩燈串聯(lián)電流相等,只能讓L2正常發(fā)光;再根據(jù)圖甲找出此時(shí)電流對(duì)應(yīng)的L1、L2兩端的電壓(電壓表的示數(shù));根據(jù)串聯(lián)電路兩端電壓等于各部分電壓之和即可求出電源電壓;再根據(jù)P=UI可求出總功率.
解答 解:(1)已知兩燈的額定電壓和額定功率,則兩燈的電阻分別為:
R1=$\frac{{U}_{1}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω;R2=$\frac{{U}_{2}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,
故電阻之比為R1:R2=6Ω:12Ω=1:2;
(2)由圖象可知,L1正常發(fā)光的電流為1A,L2的正常發(fā)光電流為0.5A,
因串聯(lián)電路各處的電流相等,
所以,兩燈串聯(lián)在電路中,只有一燈正常發(fā)光時(shí),則一定是L2正常發(fā)光;
此時(shí)電路中的電流I=0.5A;
由圖甲可知L1兩端的電壓U1=2V,L2兩端的電壓U2=6V,即電壓表的示數(shù)為2V;
電源電壓U=U1+U2=2V+6V=8V,
電路中消耗的總功率P=UI=8V×0.5A=4W.
故答案為:(1)1:2;(2)0.5;2; 4.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用;關(guān)鍵是電壓和電流不成正比,即電阻為變化的,應(yīng)直接從圖中找出電流對(duì)應(yīng)的電壓和電壓對(duì)應(yīng)的電流進(jìn)行求解.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 4W | B. | 8W | C. | 1W | D. | 25W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 6cm<f<12cm | B. | 6cm<f<9cm | C. | 9cm<f<12cm | D. | 12cm<f<18cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
序號(hào) | 焦距 |
甲 | 未知 |
乙 | 15cm |
丙 | 40cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 鏡面反射遵守光的反射定律,漫反射不遵守光的反射定律 | |
B. | 反射光線跟入射光線的夾角為120°,則入射角為60° | |
C. | 無論是光的反射,還是光的折射,其光路都是可逆的 | |
D. | 潛望鏡是利用了光的反射的原理制成的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 乙?guī)д?/td> | B. | 丙一定帶正電 | C. | 乙?guī)ж?fù)電 | D. | 丙帶負(fù)電 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com