解:(1)此時滑動變阻器接入電路中的電阻R
2的阻值:
R
2=

=

=4Ω.
(2)∵R
1、R
2串聯(lián)
∴R
1兩端的電壓U
1=U-U
2=6V-2V=4V,
∴R
1=

=

=8Ω.
(3)當I
最大=0.6A時,
R
2最小=R
最小-R
1=

-R
1=

-8Ω=2Ω;
當U
2最大=3V時,
電路中的電流I=

=

=

A,
∴R
2最大=

=

=8Ω,
所以,滑動變阻器連入電路中電阻變化的范圍是2Ω~8Ω.
答:(1)此時滑動變阻器接入電路中的電阻R
2的阻值為4Ω.
(2)電阻R
1的阻值8Ω.
(3)在電路安全的條件下,滑動變阻器R
2連入電路中電阻變化的范圍為2Ω~8Ω.
分析:由電路圖可知,R
1、R
2串聯(lián),電壓表測R
2兩端的電壓,電流表測電路中的電流;
(1)根據(jù)歐姆定律求出此時滑動變阻器接入電路中的電阻R
2的阻值.
(2)根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出R
1兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律電阻R
1的阻值.
(3)當電流表示數(shù)最大時,電路電阻最小,滑動變阻器電阻最小,分擔的電壓最小,電壓表不會超過電壓表的量程.求出滑動變阻器的最小值;當電壓表示數(shù)最大時,滑動變阻器的電阻最大,電路電流最小,不會超過電流表的量程,求出滑動變阻器的最大值.
點評:對于電流表和電壓表在同一個電路中,使其中一個滿量程工作,要保證另一個的安全使用,不要顧此失彼,這是學(xué)生最容易出錯的地方.