【答案】
分析:(1)只閉合開關(guān)S
1,S
4時電路為燈泡L
1的簡單電路,電流表測電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出電源的電壓;當(dāng)將滑動變阻器撥至中點時,再將S
2閉合時,燈泡L
1與滑動變阻器阻值的一半并聯(lián),電流表測干路電流,根據(jù)并聯(lián)電路獨(dú)立工作、互不影響可知通過L
1的電流不變,利用并聯(lián)電路的電流特點求出通過滑動變阻器的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出滑動變阻器接入電路中的電阻,進(jìn)一步求出滑動變阻器的最大阻值;當(dāng)滑片位于最右端時,滑動變阻器消耗的電功率最小,根據(jù)P=

求出其最小值;當(dāng)電流表的示數(shù)為3A時,滑動變阻器消耗的電功率最大,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出通過滑動變阻器的最大電流,利用P=UI求出滑動變阻器可以消耗的最大功率,然后求出滑動變阻器可以消耗的最大功率與最小功率之比;
(2)只閉合S
3時,兩燈泡與滑動變阻器串聯(lián),當(dāng)滑動變阻器接入電路中的電阻最小為0時,電路消耗的總功率最大;只閉合S
4,S
5時,燈泡L
2與滑動變阻器串聯(lián),當(dāng)滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路消耗的電功率最小;當(dāng)只閉合S
2,S
3,S
5時,燈泡L
3與滑動變阻器串聯(lián),當(dāng)滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路消耗的電功率最。桓鶕(jù)電阻的串聯(lián)和P=

表示出P
1、P
2、P
3,進(jìn)一步結(jié)合功率關(guān)系求出R
2,R
3的阻值.
解答:解:(1)只閉合開關(guān)S
1,S
4時,等效電路圖如圖1所示:

根據(jù)歐姆定律可得,電源的電壓:
U=U
1=I
1R
1=1A×10Ω=10V;
當(dāng)將滑動變阻器撥至中點時,再將S
2閉合時,等效電路圖如圖2所示:

∵并聯(lián)電路中各支路獨(dú)立工作、互不影響,
∴此時通過燈泡L
1的電流不變,
∵并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
∴通過R
4的電流:
I
4=I-I
1=1.5A-1A=1.5A,
∵并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
∴

R
4=

=

=20Ω,
滑動變阻器的最大阻值:
R
4=2×20Ω=40Ω,
當(dāng)滑片位于最右端時,滑動變阻器消耗的電功率最小,
P
4min=

=

=2.5W,
當(dāng)電流表的示數(shù)為3A時,滑動變阻器消耗的電功率最大,
此時通過滑動變阻器的電流:
I
4′=I′-I
1=3A-1A=2A,
P
4max=UI
4′=10V×2A=20W,
∴

=

=

;
(2)只閉合S
3且電路消耗的功率最大時,等效電路圖如圖3所示:

∵串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
∴P
1=

------------------①
只閉合S
4,S
5且電路消耗的功率最小時,等效電路圖如圖4所示:

P
2=

------------------②
只閉合S
2,S
3,S
5且電路消耗的功率最小時,等效電路圖如圖5所示:
P
3=

-----------------③
∵P
1:P
2:P
3=42:35:30,
∴

=

=

=

,即5R
4=R
2+6R
3----------④

=

=

=

,即5R
4=7R
2+2R
3------------⑤
由④⑤兩式可得:R
2=20Ω,R
3=30Ω.
答:(1)在不損壞電流表的情況下,滑動變阻器可以消耗的最大功率與最小功率之比為8:1;
(2)R
2和R
3的阻值分別為20Ω、30Ω.
點評:本題考查了串聯(lián)電路的特點和并聯(lián)電路的特點以及歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是開關(guān)閉和、斷開時電路連接方式的判斷,對學(xué)生分析問題解決問題的能力要求較高.