精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

小明要探究“當電流一定時,小燈泡的功率與電阻的關系”。器材有:兩節(jié)干電池,三個小燈泡L1、L2、L3(分別標有“1.5V 0.25A”、“2.5V 0.25A”和“3.8V 0.3A”),滑動變阻器(10Ω 1A),電流表,電壓表,導線若干,開關。

(1)請用筆畫線代替導線,將圖甲電路連接完整_________。

(2)小明先將燈L1接入電路,閉合開關后,調節(jié)滑動變阻器的滑片P,通過燈L1的電流為0.2A,此時電壓表示數如圖乙所示,則燈L1的電壓為_______V,實際功率是_____W。

(3)保持滑動變阻器滑片的位置不變,用L2替換L1,閉合開關,為保持電流表的示數為0.2A不變,應將滑片P向_______(填“左”或“右”)端移動,再測出L2兩端的電壓,算出L2的電阻和功率。

(4)再用燈L3替換L2,做第三次實驗,并將實驗數據記錄在上表。

分析表中數據可得:在電流一定時,小燈泡的實際功率與電阻成___________。

(評估)實驗結束后,小明感覺以上實驗存在一些問題,于是他找來小紅進行評估。

①這樣實驗不夠簡便,改進方法:_________________________________;

②有一組數據不符合實際,原因是:_________________________________。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:河北省唐山市2017-2018學年度物理期末復習模擬測試卷 題型:單選題

小剛用50N的力將重30N的鉛球推到7m遠處,鉛球在空中飛行的過程中,小剛對鉛球做的功大約是

A. 350J B. 210J C. 0 D. 100J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:河北省二十一縣(市、區(qū))2018年中考聯(lián)合模擬理綜物理試卷 題型:多選題

用如圖甲所示的滑輪組裝置將放置在水平地面上重為100N的物體提升一定高度。繩子豎直向下的拉力F隨時間t變化關系如圖乙所示,物體移動的速度v和物體上升的高度h隨時間t變化的關系分別如圖丙和丁所示(不計繩重和繩與輪之間的摩擦)。下列說法正確的是

A. 0~1s內,地面對物體的支持力等于70N B. 1~2s內,拉力做的功等于150J

C. 2~3s內,拉力做功的功率為360W D. 動滑輪重20N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:河南省招物理考試模擬試卷 題型:單選題

如圖所示,兩個金屬圓柱體a、b放在水平地面上,其底面積Sa=2Sb,高度hb=2ha,對地面的壓強pa=2pb,兩金屬圓柱體密度分別為ρa和ρb,質量分別為ma和mb,對地面的壓力分別Fa和Fb。對下列相關物理量的說法中,正確的是

A. ρa=ρb,ma=mb B. ρa=2ρb,Fa=4Fb

C. ρa=4ρb,ma=4mb D. 2ρa=ρb,Fa=2Fb

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:河南省招物理考試模擬試卷 題型:填空題

驗電器是檢驗物體是否帶有電荷的儀器,它是根據____________________制成的。如圖所示的A、B兩個驗電器,A帶負電荷,B不帶電,當用金屬棒把驗電器A、B的金屬球連接起來的瞬間,金屬棒中電流方向__________ 。(選填“從A到B”或“從B到A”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:河北省畢業(yè)生升學文化課模擬考試理綜試卷 題型:實驗題

如圖所示,用手握住重5N的瓶子,手與瓶子間的摩擦是靜摩擦,此時瓶子受到的靜摩擦力大小為_______N,方向為________(填“豎直向下”或“豎直向上”)。增大手對瓶子的握力,瓶子受到的靜摩擦力將___________ (填“增大”、“減小”或“不變”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:河北省畢業(yè)生升學文化課模擬考試理綜試卷 題型:單選題

如圖所示的四種情景,下列說法中正確的是

A. 圖甲所示說明分子之間只存在引力

B. 圖乙所示木塞被沖出時試管口出現“白霧”,說明水蒸氣的內能增加

C. 圖丙所示是汽油機的做功沖程,將內能轉化為機械能

D. 圖丁所示水的溫度必須達到100℃時,水才會沸騰

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:河南省招物理考試模擬試卷 題型:單選題

對家庭電路中電流過大的原因,下面判斷中錯誤的是(    )

A. 裝修電路時不細心,使火線和零線直接接通

B. 電線絕緣皮破損或老化,形成短路

C. 同時使用大功率的用電器

D. 天氣熱氣溫高,使電線和用電器都非常干燥

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2018年廣東省畢業(yè)生學業(yè)考試物理模擬題(三) 題型:填空題

如圖所示,潛艇總質量3.3×103 t,體積為3×103 m3,高密度海水密度為__________kg/m3。潛航時,不慎全部駛入密度為1.02×103 kg/m3的低密度海水區(qū)域,導致浮力減小了_________N,潛艇加速下沉,當儀表顯示海水壓強為4×106 Pa時,潛艇表面1 cm2的面積受到海水壓力________N,達到潛艇承受極限。官兵緊急排出水艙內的水,潛艇最終轉危為安。(g取10 N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案