分析 由電路圖可知,三燈泡串聯(lián),V1測L1、L2兩端的電壓,V2測L2、L3兩端的電壓;且知道總電壓是12V,故根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出各燈泡兩端的電壓.
解答 解:由電路圖可知,三燈泡串聯(lián),V1測L1、L2兩端的電壓,V2測L2、L3兩端的電壓,
由于串聯(lián)電路中總電壓等于各分電阻電壓之和,
則U1+U2=7.5V----------①
U2+U3=9V------------②
U=U1+U2+U3=12V----------③.
解得:
U2=4.5V.
U1=7.5V-4.5V=3V;
U3=9V-4.5V=4.5V;
答:(1)L1兩端的電壓U1是3V;(2)L2兩端的電壓U2是4.5V;(3)L3兩端的電壓U3是4.5V.
點評 本題主要考查了串聯(lián)電路電壓的特點,關(guān)鍵是電壓表所測電路元件的辨別.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 教室里的黑板長約4m | |
B. | 中學(xué)生的脈搏跳動一般每分鐘約75次左右 | |
C. | 在學(xué)校運動會的百米賽跑中,獲冠軍的運動員平均速度可達15 m/s | |
D. | 一位中學(xué)生身高約1.6m |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 海水的密度較小,沙石的密度相對較大 | |
B. | 海水的比熱容較大,砂石的比熱容相對較小 | |
C. | 海水的內(nèi)能多,沙石的內(nèi)能少 | |
D. | 海水吸收的熱量少,沙石吸收的熱量多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com