6.易步車(如圖)以其體積小巧,結(jié)構(gòu)簡潔和驅(qū)動(dòng)安全等優(yōu)點(diǎn),成為短途出行的理想交通工具.某品牌易步車的部分參數(shù)如下表所示.質(zhì)量為50kg的人從家騎行該品牌易步車上班,以最大速度勻速行駛10min到達(dá)公司.(取g=10N/kg)求:
最大速度15km/h
單輪胎觸地面積25cm2
輪胎個(gè)數(shù)2
車身自重18.5kg
(1)該人的家到公司的距離.
(2)人在水平路面上騎易步車時(shí),車對地面的壓強(qiáng).

分析 (1)由表格數(shù)據(jù)可知最大速度,又知道行駛的時(shí)間,根據(jù)s=vt求出該人的家到公司的距離;
(2)人在水平路面上騎易步車時(shí),車對地面的壓力等于車身自重和人的重力之和,受力面積為兩輪胎觸地面積之和,根據(jù)p=$\frac{F}{S}$求出車對地面的壓強(qiáng).

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,該人的家到公司的距離:
s=vt=15km/h×$\frac{10}{60}$h=2.5km;
(2)人在水平路面上騎易步車時(shí),車對地面的壓力:
F=G=(m+m)g=(18.5kg+50kg)×10N/kg=685N,
受力面積:
S=2×25cm2=50cm2=0.005m2,
車對地面的壓強(qiáng):
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{685N}{0.005{m}^{2}}$=1.37×105Pa.
答:(1)該人的家到公司的距離為2.5km;
(2)人在水平路面上騎易步車時(shí),車對地面的壓強(qiáng)為1.37×105Pa.

點(diǎn)評 本題考查了速度公式和重力公式、壓強(qiáng)公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道水平面上物體的壓力和自身的重力相等以及從表格中獲取有用的信息.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.一杯水放在列車內(nèi)的水平桌面上,如果水面突然發(fā)生了如圖所示的變化,則列車的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)可能發(fā)生的變化是向左減速運(yùn)動(dòng)或向右加速運(yùn)動(dòng),你做出這樣的判斷是根據(jù)水具有慣性,該性質(zhì)與列車的速度無關(guān)(選填有關(guān)或無關(guān))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.小明在平面鏡中看身后墻上的時(shí)鐘,實(shí)際時(shí)間最接近8時(shí)的是下圖中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列金屬制品中,主要利用金屬導(dǎo)熱性好的是(  )
A.炒鍋B.鐵軌C.導(dǎo)線D.金屬彈簧

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

1.如圖所示,是“探究影響滑動(dòng)摩擦力大小的因素”實(shí)驗(yàn).

(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),為了讓滑動(dòng)摩擦力的大小等于彈簧測力計(jì)示數(shù),必須要拉著物塊做水平勻速直線運(yùn)動(dòng),這是利用了二力平衡的原理.
(2)比較甲、乙兩次實(shí)驗(yàn),可知滑動(dòng)摩擦力大小與壓力大小有關(guān).
(3)比較乙丙兩次實(shí)驗(yàn),可知滑動(dòng)摩擦力大小與接觸面的粗糙程度有關(guān).
(4)小明想到雨后路面都比較滑,于是他又想研究“滑動(dòng)摩擦力的大小是否與接觸面的干濕程度有關(guān)”.實(shí)驗(yàn)時(shí),他必須要保持壓力大小、接觸面的粗糙程度不變,改變接觸面的干濕程度,然后進(jìn)行探究.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.運(yùn)動(dòng)員撐桿跳高的過程中包含很多物理道理,如:
(1)撐桿由于發(fā)生彈性形變,因此會產(chǎn)生彈力;
(2)運(yùn)動(dòng)員起跳前手上抹一些粉類物質(zhì)是為了增大摩擦.
(3)運(yùn)動(dòng)員會落向地面,是由于受到重力的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列數(shù)據(jù)中,最接近實(shí)際情況的是(  )
A.云南省6月份平均氣溫約為8℃B.臺燈正常工作時(shí)的電流約為2A
C.成年人正常步行速度約為1.1m/sD.物理課本寬度約為16.9dm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

15.如圖1所示,放在水平地面上的物體,受到方向不變的水平推力F的作用.“推力F的大小與時(shí)間t的關(guān)系”和“物體運(yùn)動(dòng)速度v與時(shí)間t的關(guān)系”如圖2所示.

(1)由圖象可知,當(dāng)t=1s時(shí),物體處于靜止?fàn)顟B(tài),受到的推力是1N.
(2)當(dāng)t=5s時(shí),物體受到的摩擦力是2N.
(3)當(dāng)木塊所受的推力是3N時(shí),木塊所處的狀態(tài)是B(填寫正確選項(xiàng)).
A.靜止      B.加速     C.勻速直線運(yùn)動(dòng)       D.無法判斷.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

16.如圖所示為一條光線經(jīng)兩個(gè)相互垂直的平面鏡反射的部分光路,請?jiān)趫D中將這條光路補(bǔ)畫完整.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案