精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
如圖所示,電源電壓為3V,R2=10Ω.開關閉合時,通過R1的電流為0.2A.求:
(1)R1的電阻;
(2)通過R2的電流;
(3)電路的總功率.

【答案】分析:由圖可知:R1、R2并聯,則R1、R2兩端的電壓等于電源電壓;
(1)已知電源電壓、通過R1的電流值,則利用R=可求R1的電阻;
(2)已知電源電壓、R2的阻值,根據歐姆定律求R2的電流;
(3)電路的總功率.根據并聯電路的電流規(guī)律I=I1+I2求出干路的電流,利用P=UI求總功率.
解答:解:由圖可知:R1、R2并聯,則R1、R2兩端的電壓等于電源電壓;
(1)電源電壓為3V、通過R1的電流為0.2A,
則:R1===15Ω;
答:R1的電阻為15Ω.
(2)∵R2=10Ω,
∴I2===0.3A.
答:通過R2的電流為0.3A.
(3)根據并聯電路的電流規(guī)律得:
I=I1+I2=0.2A+0.3A=0.5A,
P=UI=3V×0.5A=1.5W.
答:電路的總功率為1.5W.
點評:本題主要考查學生對歐姆定律的應用和功率的計算,知道并聯電路的電流規(guī)律等知識點,應用歐姆定律時注意各物理量的統一性,本題綜合性較強,但難度不大,屬于基礎題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,電源電壓為6V且保持不變,滑動變阻器的最大阻值為20?,定值電阻R0為5?.閉合開關后,移動滑片,發(fā)現能使電流表(“0~0.6A”或“0~3A”)和電壓表(“0~3V”或“0~15V”)的指針同時達到滿刻度線.則R0的電功率與電流的關系圖象可能是( 。
A、精英家教網B、精英家教網C、精英家教網D、精英家教網

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?徐州模擬)如圖所示,電源電壓為6V,R1阻值為10Ω,R2阻值為20Ω.R1與R2的連接方式為
聯.閉合開關,電流表的示數為
0.9
0.9
A.通電30s電阻R1產生的熱量為
108
108
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓為8V,R1=4Ω,滑動變阻器的最大阻值是12Ω,滑片滑到左端時,通過R1的電流為
0.5
0.5
A;P滑到右端時,通過R1的電流為
2
2
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓為6V.開關S閉合時,只有一個燈泡發(fā)光,且電壓表示數為6V,出現這種情況的原因可能是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓為6V且保持不變.當開關閉合時,電壓表的示數為2V,則:
(1)L1L2兩端的電壓分別是多大?
(2)當開關斷開時,電壓表示數為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案