分析 (1)只閉合開關(guān)S時,電路為L的簡單電路,根據(jù)圖甲讀出燈泡的功率為1W時的電壓和電流值,即可得出電源的電壓;
(2)當(dāng)兩個開關(guān)S、S1都閉合時,L與R并聯(lián),電流表測干路電流,根據(jù)并聯(lián)電路中各支路獨立工作、互不影響可知通過燈泡的電流不變,電流表示數(shù)的變化即為通過R的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出R的阻值,根據(jù)P=UI求出此時電路消耗的總功率.
解答 解:(1)只閉合開關(guān)S時,電路為L的簡單電路,
由圖甲可知,當(dāng)UL=2V,IL=0.5A時,燈泡的電功率PL=ULIL=2V×0.5A=1W,
則電源的電壓U=UL=2V;
(2)當(dāng)兩個開關(guān)S、S1都閉合時,L與R并聯(lián),電流表測干路電流,
因并聯(lián)電路中各支路獨立工作、互不影響,且干路電流等于各支路電流之和,
所以,干路電流表變化的示數(shù)即為通過R的電流,
則IR=0.1A,I=IL+IR=0.5A+0.1A=0.6A,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,R的阻值:
R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{2V}{0.1A}$=20Ω,
此時電路消耗的總功率:
故答案為:20;1.2.
點評 本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,要注意燈泡的電阻是變化的,根據(jù)圖甲讀出符合題意的電流和電壓值是關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 向左下方移動 | B. | 向右下方移動 | C. | 向左上方移動 | D. | 向右上方移動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
t(min) | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
水溫(℃) | 30 | 38 | 46 | 54 | 62 | 70 | 86 | 94 | 98 | 98 | |
油溫(℃) | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 只閉合開關(guān)S1吹風(fēng)機吹冷風(fēng) | B. | 只閉合開關(guān)S1吹風(fēng)機吹熱風(fēng) | ||
C. | 同時閉合開關(guān)S1、S2吹風(fēng)機吹冷風(fēng) | D. | 同時閉合開關(guān)S1、S2吹風(fēng)機吹熱風(fēng) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 此電能表該接在220V的電路中使用 | B. | 此電能表工作時的電流不超過20A | ||
C. | 小明家已經(jīng)消耗的電能為107J | D. | 此電能表轉(zhuǎn)盤每小時轉(zhuǎn)過3000轉(zhuǎn) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com