20.把裝有440ml水,質(zhì)量為60g的燒杯放在水平板上,燒杯對(duì)木板的壓力是4.9N;若用手慢慢抬起來(lái)木板的一端,在燒杯沒(méi)有滑動(dòng)的過(guò)程中,燒杯受到的摩擦力將增大.

分析 靜止在水平面上的物體,水平面的壓力等于其重力,燒杯對(duì)木板的壓力等于水和燒杯的總重力;
分析物體的受力,沿斜面方向和垂直于斜面方向列方程,根據(jù)夾角的變化判斷受力的變化

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的質(zhì)量mV=1.0×103kg/m3×440×10-6m3=0.44kg,
燒杯對(duì)木板的壓力F=G=G燒杯+G=(m燒杯+m)g=(0.06kg+0.44kg)×9.8N/kg=4.9N,
水平位置摩擦力為零,圖示位置的摩擦力沿斜面向上,大小f=mgsinα,隨夾角的增大,摩擦力逐漸增大,

故答案為:4.9;增大.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了壓力及重力與壓力的區(qū)別,摩擦力的大小,明確靜止在水平面上的物體,水平面的壓力等于其重力,解題過(guò)程中要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.電燈絲發(fā)光的溫度可達(dá)2000℃,表中的物質(zhì)哪種可適合作燈絲的材料?并說(shuō)出這樣做的道理.
常見(jiàn)物質(zhì)的熔點(diǎn)/℃
鎢3 410錫232固態(tài)酒精-117
鐵1 535海波48固態(tài)氧-218
鋁660固態(tài)水銀-39固態(tài)氫-259

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.一列在驗(yàn)證“聲音傳播的條件”的實(shí)驗(yàn)中,我們通過(guò)“鐘罩實(shí)驗(yàn)”.
(1)抽氣前,撥通玻璃罩中的手機(jī),能聽(tīng)到鈴聲(能或不能).
(2)抽氣過(guò)程中,鈴聲變。ㄗ兇蠡蜃冃。
(3)抽氣完畢后,不能聽(tīng)到鈴聲(能或不能).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.入射光線與平面鏡的夾角是35°,則反射角是55°,入射光線與反射光線間的夾角是110°,當(dāng)入射角減少10°時(shí),入射光線與反射光線間的夾角減少20°.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.圖所示四個(gè)演示實(shí)驗(yàn)中,能夠說(shuō)明電磁感應(yīng)現(xiàn)象的是( 。
A.
通電后磁場(chǎng)中的導(dǎo)體棒會(huì)運(yùn)動(dòng)起來(lái)
B.
磁場(chǎng)中線圈轉(zhuǎn)動(dòng)后燈泡會(huì)發(fā)光
C.
通電線圈在磁場(chǎng)中會(huì)轉(zhuǎn)動(dòng)
D.
給導(dǎo)線通電附近的小磁針會(huì)發(fā)生偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.某研究小組對(duì)“滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面積、接觸面的溫度是否有關(guān)”的問(wèn)題進(jìn)行了探究,他們選擇了一塊表面粗糙程度相同并帶有掛鉤的長(zhǎng)方體物塊為研究對(duì)象,那么:
(1)實(shí)驗(yàn)所用的測(cè)量工具是彈簧測(cè)力計(jì),在測(cè)量滑動(dòng)摩擦力大小時(shí),必須讓物塊在水平面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),才能使測(cè)出拉力的大小與滑動(dòng)摩擦力的大小相等,依據(jù)是二力平衡.
(2)下表為實(shí)驗(yàn)記錄表格,通過(guò)分析表格中序號(hào)為1、2、3;接觸面積的實(shí)驗(yàn)記錄,可得到的初步結(jié)論是:滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面積無(wú)關(guān);表中序號(hào)與3、4、5的實(shí)驗(yàn)記錄,則可說(shuō)明滑動(dòng)摩擦力的大小與滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面干濕程度有關(guān).
序號(hào)接觸面積接觸面干溫程度摩擦力F/N
10.5
20.5
30.5
4較濕0.6
50.8

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.沒(méi)有力作用在物體上,物體就會(huì)靜止不動(dòng).×(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.一個(gè)物體具有的能越多,那么這個(gè)物體對(duì)別的物體做功本領(lǐng)就越大.物體由于運(yùn)動(dòng)而具有的能,叫動(dòng)能.物體的動(dòng)能大小與物體的質(zhì)量和物體運(yùn)動(dòng)的速度都有關(guān)系.動(dòng)能和勢(shì)能統(tǒng)稱為機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.在體育考試中,小明投出的實(shí)心球在空中的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示.若實(shí)心球重20N,從最高點(diǎn)到落地點(diǎn)的過(guò)程中,球下降的高度為3.2m,用時(shí)約0.8s.則球下降過(guò)程中重力做功為64J,功率為80W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案