1.為了提倡綠色出行,西安市投放了大量的公共自行車,有效解決“最后一公里”的出行問(wèn)題,如圖是一位西安市民騎自行車上班的情景,在水平路面上騎行時(shí),她與車總質(zhì)量約70kg,輪胎與地面總接觸面積約為100cm2.(g=10N/kg)
(1)剎車時(shí),需要攥緊剎車把,這是通過(guò)增大壓力來(lái)增大摩擦力;
(2)該市民和自行車對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?
(3)該市民在勻速行駛過(guò)程中所受阻力是總重力的0.06倍,若該市民以5m/s的速度勻速騎行5min,求出她克服阻力做的功.

分析 (1)滑動(dòng)摩擦力的大小與壓力和接觸面的粗糙程度有關(guān),壓力越大、接觸面越粗糙,滑動(dòng)摩擦力越大;
(2)自行車對(duì)地面的壓力等于市民和自行車的重力之和,根據(jù)G=mg求出其大小,再根據(jù)p=$\frac{F}{S}$求出自行車對(duì)地面的壓強(qiáng);
(3)根據(jù)題意求出勻速行駛時(shí)受到的阻力,根據(jù)速度公式求出行駛的路程,利用W=Fs求出她克服阻力做的功.

解答 解:(1)剎車時(shí),需要攥緊剎車把,是接觸面的粗糙程度一定時(shí)增大壓力來(lái)增大摩擦力的;
(2)自行車對(duì)地面的壓力:
F=G=mg=70kg×10N/kg=700N,
自行車對(duì)地面的壓強(qiáng):
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{700N}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=7×104Pa;
(3)勻速行駛過(guò)程中所受阻力:
f=0.06G=0.06×700N=42N,
由v=$\frac{s}{t}$可得,行駛的路程:
s=vt=5m/s×5×60s=1500m,
她克服阻力做的功:
W=fs=42N×1500m=6.3×104J.
答:(1)增大壓力;
(2)該市民和自行車對(duì)地面的壓強(qiáng)是7×104Pa;
(3)她克服阻力做的功為6.3×104J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了增大摩擦力的應(yīng)用和壓強(qiáng)、功的計(jì)算,要注意水平面上物體的壓力和自身的重力相等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.在一些公共場(chǎng)合照明燈很容易壞,為延長(zhǎng)燈的使用壽命,將兩只完全相同的燈泡“220V、40W”串聯(lián)在220Ⅴ的照明電路中,若燈絲的電阻不變,那么兩只燈泡消耗的總功率是(  )
A.80WB.40WC.10WD.20W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.某小組在實(shí)驗(yàn)室測(cè)量鹽水密度,該小組同學(xué)先將鹽水倒入量筒,如圖甲所示,測(cè)鹽水的體積V,接著用調(diào)整好平衡的天平測(cè)出空燒杯的質(zhì)量為30g,然后再將量筒中的鹽水全部倒入燒杯,用天平測(cè)出燒杯和鹽水的總質(zhì)量m1,天平平衡時(shí)的情景如圖乙所示.
(1)請(qǐng)你根據(jù)以上實(shí)驗(yàn)過(guò)程結(jié)合圖中示數(shù)將數(shù)據(jù)記錄表格填寫(xiě)完整.
鹽水體積
V/cm3
燒杯質(zhì)量
m/g
燒杯和鹽水
總質(zhì)量m1/g
鹽水質(zhì)量
m2/g
鹽水密度
ρ/kg?m-3
30
(2)分析發(fā)現(xiàn),以上實(shí)驗(yàn)過(guò)程安排容易導(dǎo)致所測(cè)出的鹽水的質(zhì)量(填“質(zhì)量”或“體積”)比真實(shí)值偏小,使得最后計(jì)算出的密度值比真實(shí)值偏小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.在做測(cè)定額定電壓為2.5V小燈泡的額定功率的實(shí)驗(yàn)中:

(1)閉合開(kāi)關(guān)前,變阻器連入電路的電阻值應(yīng)最大,即滑片應(yīng)位于A端.如圖12甲所示,小婷在連接電路時(shí),還有兩條導(dǎo)線未連接,請(qǐng)?jiān)趫D中用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線把電路連接好(不要更改原有導(dǎo)線,且導(dǎo)線不允許交叉);
(2)正確連接好電路后,閉合開(kāi)關(guān),發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)只有2V,為使電壓表的示數(shù)增大,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片向B(選填“A”或“B”)端移動(dòng);
(3)調(diào)節(jié)滑片P的位置,當(dāng)電壓表示數(shù)為2.5 V時(shí),燈泡正常發(fā)光,此時(shí)電流表示數(shù)如圖12中乙所示,燈泡的額定功率為0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.小明在家玩爸爸的手機(jī),打開(kāi)后蓋上有一塊電池上面的標(biāo)志如圖所示.由此可知該手機(jī)的工作電壓是3.7V,此充電電池所充滿電所能儲(chǔ)存的電能為11322J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.小明在進(jìn)行“測(cè)量小電燈的功率”的實(shí)驗(yàn)時(shí),實(shí)驗(yàn)臺(tái)上給他提供的器材有:6V蓄電池、電流表(0~0.6A、0~3A)、電壓表(0~3V、0~15V)、滑動(dòng)變阻器(50Ω、1.5A)、額定電壓為2.5V的小電燈(正常發(fā)光時(shí)的電阻約為7Ω)、開(kāi)關(guān)各一個(gè),導(dǎo)線若干.
(1)小明在實(shí)驗(yàn)中電流表、電壓表選擇了正確的量程.請(qǐng)你幫他在圖中將電流表和電壓表正確連入電路,同時(shí)將滑動(dòng)變阻器連接好,要求滑片向左移動(dòng)時(shí),電流表的示數(shù)變大.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)123
電壓U/V2.02.52.8
電流I/A0.300.360.38
(2)閉合開(kāi)關(guān)前應(yīng)把滑動(dòng)變阻器滑片的位置調(diào)到D(填寫(xiě)“C”或“D”)端.
(3)連好如圖所示的電路,將滑動(dòng)變阻器的滑片滑到最大阻值處,閉合開(kāi)關(guān)S,發(fā)現(xiàn)小燈泡L不亮.接下來(lái),最合理的做法是移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,觀察燈泡是否發(fā)光,繼續(xù)實(shí)驗(yàn).
(4)閉合開(kāi)關(guān)后,小明發(fā)現(xiàn)燈泡不發(fā)光,電流表示數(shù)為零,電壓表的指針偏轉(zhuǎn)很大,立即斷開(kāi)開(kāi)關(guān).產(chǎn)生此故障的原因可能是下列情況中的B和C.(填寫(xiě)序號(hào))
A.小燈泡短路                                B.小燈泡的燈絲斷了
C.小電燈的燈座接觸不良                     D.電壓表的正、負(fù)接線柱接反
E.滑動(dòng)變阻器的滑片放在了最小阻值處
(5)排除故障后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器測(cè)得如表所示的三組數(shù)據(jù).則小電燈的額定功率為0.9W.
(6)小明發(fā)現(xiàn),由表中數(shù)據(jù)計(jì)算可知:小電燈亮度不同時(shí)燈絲的電阻不相等.你認(rèn)為造成這種結(jié)果的原因是燈絲電阻隨溫度的變化而變化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.人在茫茫雪地中行走時(shí)會(huì)留下一串串腳印,是因?yàn)槿说闹亓ψ饔迷谘┑厣?/td>
B.用大小不變的力F豎直拉起靜止在水平地面上質(zhì)量為1kg的物體時(shí),F(xiàn)一定大于10N(g=10N/kg)
C.用10N的力拉木塊在水平桌面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),木塊受到的摩擦力等于10N
D.跳水運(yùn)動(dòng)員起跳時(shí),跳板向下彎,是人對(duì)跳板的壓力和跳板的重力相互作用的結(jié)果

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.如圖所示,該機(jī)械秒表的大表盤一周所表示的時(shí)間為30秒,
其分度值為0.1s;此時(shí)該表的讀數(shù)為2分41.7 秒.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.有甲、乙只兩燈泡,甲標(biāo)有“15V  1.0A”字樣,乙標(biāo)有“10V  0.5A”字樣.現(xiàn)把它們串聯(lián)起來(lái),則該串聯(lián)電路兩端允許加的最高電壓為(不考慮溫度對(duì)燈泡電阻的影響)17.5V;若將兩燈泡并聯(lián),則干路中最大電流為1.17A.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案