如圖所示電路,電源電壓不變,調(diào)節(jié)滑動變阻器,電流表示數(shù)由0.1 A變?yōu)?.3 A時,電壓表示數(shù)也隨之變化了2V,此時,滑動變阻器R消耗的電功率為0.9 W,則定值電阻
R0=_______Ω,電源電壓U=_______V.
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第15章電功電熱 單元測驗卷 題型:單選題
如圖一盞電燈接在家庭電路中,當(dāng)開關(guān)S閉合時,電燈不亮,用測電筆分別接觸A、B、C、D時,發(fā)現(xiàn)A、B、C三點處測電筆的氖管發(fā)光,D點處測電筆的氖管不發(fā)光,則電路中的故障原因是 ( )
A. 開關(guān)S接觸不良 B. 燈泡的燈絲斷了
C. 導(dǎo)線CD間有斷路 D. 無法確定
C 【解析】試題分析:一盞電燈接在家庭電路中,當(dāng)開關(guān)S閉合時,電燈不亮,用測電筆分別接觸A、B、C、D時,發(fā)現(xiàn)A、B、C三點處測電筆的氖管發(fā)光,說明這三個點都和火線連接的。D點處測電筆的氖管不發(fā)光,可以確定是導(dǎo)線CD間有斷路。 A.開關(guān)S接觸不良 不合題意; B.燈泡的燈絲斷了 不合題意; C.導(dǎo)線CD間有斷路 符合題意; D.無法確定 不合題意; 故選C。 考點:本...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第十五章 電功和電熱 檢測卷 題型:填空題
如圖為小娟家洗手間的部分電路,白熾燈L上標(biāo)有“220V 40W”字樣,L正常工作時電阻為______。該電路存在的安全隱患是____________,小娟改進(jìn)電路后,想到家人常忘記關(guān)燈,便把標(biāo)有“220V 60W”的白熾燈L′與L串聯(lián)接入A、B之間,則電路的總功率比原來________(填“大”或“小”),L′與L兩端的電壓之比為_________(不計燈絲電阻的變化)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第十五章 電功和電熱 檢測卷 題型:單選題
在做“探究小燈泡功率”的實驗中,小明按圖連接好電路,閉合電路后,發(fā)現(xiàn)無論怎樣調(diào)節(jié)滑動變阻器,小燈泡都不亮,電流表、電壓表均無示數(shù),下列對故障原因的猜測不正確的是 ( )
A. 電燈泡處出現(xiàn)短路,電路其他地方完好
B. 電流表處出現(xiàn)斷路,電路其他地方完好
C. 滑動變阻器出現(xiàn)斷路,電路其他地方完好
D. 連接電源處出現(xiàn)斷路,電路其他地方完好
A 【解析】A. 如果電燈泡處出現(xiàn)短路,電路其他地方完好,電路仍然是通的,電流表會有示數(shù),故A錯誤; B. 若電流表處出現(xiàn)斷路,電路其他地方完好,電路斷路,電表、電壓表都不會有示數(shù),故B正確; C. 滑動變阻器出現(xiàn)斷路,電路其他地方完好,電路斷路,電表、電壓表都不會有示數(shù),故B正確; D. 連接電源處出現(xiàn)斷路,電路其他地方完好電路斷路,電表、電壓表都不會有示數(shù),故B正確; ...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊 第十五章《電功與電熱》單元檢測 題型:計算題
小麗家電熱淋浴器的額定功率為2000 W,水箱最多可容納50 kg水,注滿水的淋浴器連續(xù)正常加熱40 min,淋浴器上溫度計示數(shù)由22℃上升到42 ℃[c水=4.2×103 J/( kg.℃)].求:
(1)此過程水箱中水吸收的熱量;
(2)該電熱淋浴器加熱時的熱效率.
(1)4.2×106 J (2)87.5% 【解析】【解析】 (1)水吸收的熱量(有用能量): Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(42℃﹣22℃)=4.2×106J; (2)加熱水消耗的電能(總能量): W=Pt=2000W×40×60s=4.8×106J; 電熱淋浴器加熱時的熱效率: η=×100%=×100%=87.5%. ...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊 第十五章《電功與電熱》單元檢測 題型:填空題
今年6月,我國空調(diào)“能效比”實行新的等級標(biāo)準(zhǔn),空調(diào)制冷“能效比”EER是指空調(diào)制冷量與制冷時消耗的電功率比.小明家需要一臺制冷量為3200W的空調(diào),若選“能效比”為3.2的空調(diào),則制冷消耗的電功率為________W;若選“能效比”為4.0的空調(diào),工作1h將比原空調(diào)節(jié)約電能_______kW•h.
1000W 0.2KWh 【解析】∵能效比是指空調(diào)制冷量與制冷時消耗的電功率比,∴能效比為3.2的空調(diào)消耗的電功率:P1=P制冷量/3.2=3200W/3.2=1000W,能效比為4.0的空調(diào)消耗的電功率:P2=P制冷量/4.0=3200W/4=800W,節(jié)約的電功率:P=P1-P2=1000W-800W=200W=0.2kW,工作1h節(jié)約的電能:W=Pt=0.2kW×1h=0.2kW•h。...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊 第十五章《電功與電熱》單元檢測 題型:單選題
由電功率的公式P=I2R可知,導(dǎo)體中的電流一定時,導(dǎo)體的電功率P與導(dǎo)體電阻R的關(guān)系圖象是()
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第十五章 電功和電熱 檢測題 題型:填空題
在家庭電路中電燈、插座、電視機(jī)的連接方式是_______(串聯(lián)/并聯(lián)).用電器越多電路中的總電流_______(越大/越小),為了避免導(dǎo)線過熱而燒壞,在電路中要_______(串聯(lián)/并聯(lián))熔絲,實際線路中發(fā)生接觸不良也是很危險的,應(yīng)盡量避免,如圖是兩種硬導(dǎo)線與螺釘壓按式接線柱接法(箭頭方向表示擰緊螺釘?shù)姆较颍渲胁蝗菀自斐山佑|不良的是_______(甲/乙).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第十五章 電功和電熱 單元提高試卷 題型:填空題
我們?nèi)粘I钣秒姷碾妷菏?u> ,對人體來說只有不高于 的電壓是安全的.
220V,36V 【解析】 試題分析:在我國,家庭電路中的電壓為220V,人體的安全電壓不得高于36V. 【解析】 在我國,家庭電路中的電壓為220V,人體的安全電壓不得高于36V. 故答案為:220V,36V.查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com