15.有一吊車的滑輪結(jié)構(gòu)如圖所示,纏繞其上的鋼絲繩的最大承受力為1×104牛,請(qǐng)問:此吊車滑輪能否勻速提升重為2.8×104牛的小轎車?(不計(jì)裝置本身的重力和摩擦)

分析 由圖知,使用滑輪組承擔(dān)物重的繩子股數(shù)n=3,不計(jì)裝置本身的重力和摩擦,則拉力F=$\frac{1}{3}$G,知道纏繞其上的鋼絲繩的最大承受力,即最大拉力,可求提升的最大物重,再和轎車重比較得出結(jié)論.

解答 解:
由圖知,n=3,不計(jì)裝置本身的重力和摩擦,
拉力F=$\frac{1}{3}$G,
則提升的最大物重:
G最大=3F=3×1×104N=3×104N,
因?yàn)樾∞I車的重G轎車<G最大,所以此吊車滑輪能勻速提升重為2.8×104N的小轎車.
答:此吊車滑輪能勻速提升重為2.8×104N的小轎車.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了使用滑輪組拉力的計(jì)算,確定使用滑輪組承擔(dān)物重的繩子股數(shù)是本題的突破口.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.甲機(jī)器的功率為1000瓦特,乙機(jī)器的功率為1200瓦特.兩臺(tái)機(jī)器正常工作時(shí),下列說法中正確的是( 。
A.甲機(jī)器做功一定多B.乙機(jī)器做功一定多
C.甲機(jī)器做功一定快D.乙機(jī)器做功一定快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.熱機(jī)由吸氣沖程、壓縮沖程、做功沖程、排氣四個(gè)沖程循環(huán)工作.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示的電路中,當(dāng)開關(guān)S1接C、S2接B時(shí),電流表的讀數(shù)是0.35A,求:通過L1和L2的電流各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,將一把鋼尺緊按在桌面上,一端伸出桌邊,撥動(dòng)鋼尺,聽它振動(dòng)發(fā)出的聲音.為了探究音調(diào)與頻率的關(guān)系,我們應(yīng)改變鋼尺伸出桌面的長度,用相同的力度撥動(dòng)鋼尺,這是為了控制兩次鋼尺振動(dòng)的振幅相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.質(zhì)量是12kg的金屬塊,溫度從20℃升高到60℃時(shí),吸收的熱量是4.224×105J,求:這種金屬的比熱容是多少?這種金屬可能是什么?幾種物質(zhì)的比熱容〔焦/(千克•℃)〕
幾種物質(zhì)的比熱容〔焦/(千克•℃)〕
水      4.2×103
酒精    2.4×103
煤油    2.1×103
冰      2.1×103
蓖麻油  1.8×103
砂石   0.92×103
鋁     0.88×103
干泥土 0.84×103
鐵、鋼 0.46×103
銅     0.39×103
水銀   0.14×103 
鉛     0.13×103

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.在“泉港之歌”征集活動(dòng)中《北管唱起來》以其優(yōu)美的旋律榮獲一等獎(jiǎng),歌中寫到“提弦、尺胡奏起來,奏起來. 月琴、雙清彈起來,彈起來. 奇味吉韻一枝花,北管唱起來”那么做為一名聽眾要辨別歌詞中提到的四種樂器,可以依據(jù)聲音的( 。
A..響度B.音色C.音調(diào)D.節(jié)奏

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.質(zhì)量為2kg,溫度為15℃的水,當(dāng)吸收了2.52×108J的熱量后,溫度升高到多少攝氏度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.圖甲是測(cè)量平均速度的實(shí)驗(yàn),圖乙是某同學(xué)對(duì)該實(shí)驗(yàn)的改進(jìn)實(shí)驗(yàn):將一小塊含鐵小重物(涂黑部分)密封在灌滿水的長直玻璃管內(nèi).當(dāng)長直玻璃管豎直后,迅速移去玻璃管頂端的小磁鐵,小重物開始下落,分別測(cè)得小重物到達(dá)15cm、30cm、45cm處所用的時(shí)間分別是1s,1.92s,2.82s.
(1)分析數(shù)據(jù)(不考慮實(shí)驗(yàn)誤差),從最高處下落到玻璃管底部的過程中小重物不是(填“是”或“不是”)做勻速直線運(yùn)動(dòng);
(2)為求小重物在第一次實(shí)驗(yàn)時(shí)整個(gè)下落過程的平均速度,某同學(xué)采用了下列兩種計(jì)算:
方法1:v=$\frac{s}{t}=[{\frac{0.15m}{1s}+\frac{0.3m-0.15m}{1.92s-1s}+\frac{0.45m-0.15m}{2.82s-1.92s}}]÷3=…$
方法2:v=$\frac{s}{t}=\frac{0.45m}{2.82s}$=…
以上兩次計(jì)算方法正確的是方法2.
(3)在甲實(shí)驗(yàn)中,要使鉛筆在桌面上滾動(dòng)的平均速度變大,可采取的方法有:
增大斜面傾斜度(寫出一點(diǎn)即可);
(4)與甲實(shí)驗(yàn)相比,乙實(shí)驗(yàn)具有能保證物體做直線運(yùn)動(dòng)、便于觀察實(shí)驗(yàn)過程等優(yōu)點(diǎn),但還有繼續(xù)改進(jìn)之處,你的改進(jìn)建議是增大玻璃管的長度(寫出一點(diǎn)即可)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案