圖中燈泡L1和L2串聯(lián),開關(guān)控制兩燈的通、斷電. (要求導(dǎo)線不能交叉)_________

【解析】【解析】 燈泡L1和L2串聯(lián),開關(guān)控制兩燈的通、斷電,故開關(guān)與兩燈串聯(lián),如下所示:
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:河北省邢臺市人教版八年級物理秋季考試試卷 題型:填空題

表(1)是某同學(xué)進(jìn)行圓柱體高度測量得到的測量數(shù)據(jù),回答下列問題:

(1)測量出現(xiàn)錯(cuò)誤的是第______次。

表(1)圓柱體高度測量數(shù)據(jù)表

測量次數(shù)

1

2

3

4

5

測量結(jié)果(cm)

9.82

9.83

9.81

10.00

9.80

(2)圓柱體高度的測量值為:____cm。

(3)如果該圓柱體的實(shí)際值是9.81cm,則此次測量的誤差為:______cm。

4 9.82 0.01 【解析】(1)測量得到的測量數(shù)據(jù),第4次與其余數(shù)據(jù)相差較大,所以測量出現(xiàn)錯(cuò)誤的是第4次。 (2)圓柱體高度的測量值為: (3)如果該圓柱體的實(shí)際值是9.81cm,則此次測量的誤差為: 故答案為:(1). 4 (2). 9.82 (3). 0.01

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:計(jì)算題

如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,電阻R1的阻值為20Ω.閉合開關(guān)S,電流表A1的示數(shù)為0.3A,電流表A2的示數(shù)為0.2A.求:

(1)電源電壓U____.

(2)電阻R2的阻值_____.

6V 30Ω 【解析】試題分析:(1)電源電壓:U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V. (2)電阻R1和R2并聯(lián),則U2=U1=6V, 所以. 答:(1)電源電壓為6V;(2)電阻R2的阻值為30Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:單選題

將電阻為R1=3Ω的導(dǎo)體與電阻為R2的導(dǎo)體串聯(lián)后總電阻為9Ω,則R1與R2并聯(lián)后總電阻是

A. 6Ω  B. 4Ω  C. 2Ω  D. 1Ω

C 【解析】在串聯(lián)電路中,總電阻等于各個(gè)電阻之和,即, 由于,總電阻為9Ω,所以R2=6Ω;R1與R2并聯(lián)后,所以,故選C。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:湖南省長沙市2018屆九年級(上)第一次月考物理試卷 題型:計(jì)算題

某同學(xué)家新安裝了一臺容量為50L的太陽能熱水器,加滿水后,經(jīng)過陽光的照射,水溫有原來的20℃升高到40℃.則

(1)水吸收的熱量是多少?___________

(2)若這些熱量由效率為20%的火爐燃燒焦炭來提供,則需要燃燒多少千克焦炭?(C水=4.2×103J/(kg•℃);q焦炭=3.0×107J/kg)___________

4.2×106J 0.7kg 【解析】【解析】 (1)太陽能熱水器中水的體積V水=50L=50dm3=0.05m3,由ρ=得水的質(zhì)量:m水=ρ水V水=1×103kg/m3×0.05m3=50kg,水吸收的熱量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(40℃﹣20℃)=4.2×106J; (2)由題知,Q吸=Q放×20%=m′q×20%=4.2×106J, 需...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:湖南省長沙市2018屆九年級(上)第一次月考物理試卷 題型:填空題

計(jì)算器中的電流很小,大約100μA,也就是 A;雷電是一種常見的自然現(xiàn)象,發(fā)生雷電時(shí)的電流高達(dá)2×105A,相當(dāng)于 mA.

10﹣4;2×108A. 【解析】試題分析:根據(jù)電流單位間的進(jìn)率進(jìn)行計(jì)算答題,1A=1×103mA=1×106μA,1μA=1×10﹣6A. 【解析】 100μA=100×10﹣6A=1×10﹣4A,2×105A=2×105×103mA=2×108mA; 故答案為:10﹣4;2×108A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:湖南省長沙市2018屆九年級(上)第一次月考物理試卷 題型:單選題

如表是幾種物質(zhì)的比熱容,下列說法中錯(cuò)誤的是(  )

物質(zhì)

水銀

沙石

比熱容/J/(kg•℃)

4.2×103

0.14×103

2.1×103

0.92×103

A. 制做體溫計(jì)常用水銀作介質(zhì),原因之一是水銀的比熱容小

B. 北方樓房中的取暖器用水做介質(zhì),利用了水的比熱容大的特性

C. 由于水比沙石的比熱容大,所以內(nèi)陸地區(qū)的晝夜溫差比沿海地區(qū)大

D. 由于水比冰的比熱容大,所以冷卻食品時(shí)0℃的水比0℃的冰效果好

D 【解析】【解析】 A、制作體溫計(jì)常用水銀做介質(zhì),因?yàn)椋障嗤臒崃,水銀的溫度變化大,效果明顯,該選項(xiàng)說法正確,不符合題意.B、因?yàn)樗谋葻崛葺^大,降低相同的溫度,放出的熱量多,屋子里更暖和.所以,北方樓房中的暖氣用水做介質(zhì),利用了水的比熱容較大的特性,該選項(xiàng)說法正確,不符合題意.C、沿海地區(qū),水多;內(nèi)陸地區(qū)水少、沙石多.因?yàn)樗谋葻崛葺^大,白天,相同質(zhì)量的水和沙石比較,吸收相同的熱...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版物理人教版八年級物理下冊第七章 力 單元測試卷 題型:計(jì)算題

一根彈簧受4 N的拉力時(shí),長度為14 cm,受8 N的拉力時(shí),長度為16 cm,則不受外力時(shí),彈簧的長度是____cm。如果在彈性限度內(nèi)受12 N的拉力時(shí),彈簧的長度是____cm。

12 18 【解析】解答:設(shè)不受外力時(shí),彈簧原長為L, 當(dāng)彈簧受拉力F1=4N時(shí),長度為14cm,△L1=14cm?L,?????① 當(dāng)彈簧受拉力F2=8N時(shí),長度為16cm,△L2=16cm?L,??????② ∵在彈性限度內(nèi),彈簧的伸長與拉力成正比,∴由①②得: ,即: 解得:L=12cm; 當(dāng)彈簧受拉力F3=12N時(shí),長度為L3,△L3=L3?12cm,?...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省灌云縣西片2017-2018學(xué)年八年級上學(xué)期第二次月考物理試卷 題型:單選題

如圖所示的四種現(xiàn)象中,屬于光的折射現(xiàn)象的是

A. B. C. D.

D 【解析】A選項(xiàng),花瓶在平面鏡中的像,是光的反射現(xiàn)象,故A錯(cuò)誤。 B選項(xiàng),指針在陽光下形成影子,是光的直線傳播現(xiàn)象,故B錯(cuò)誤。 C選項(xiàng),燭焰通過小孔成的像,小孔成像,是光的直線傳播現(xiàn)象,故C錯(cuò)誤。 D選項(xiàng),透過放大鏡觀察手指,利用了凸透鏡成像,屬于光的折射現(xiàn)象,故D正確。 故本題答案為D。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案