小明用臺秤研究人在豎直升降電梯中的運動.他先在地面上用臺秤稱得自己的體重為500N,再將臺秤移至電梯內(nèi),電梯從t=0時由靜止開始向下運動到t=11s時停止,測得臺秤對自己的支持力F隨時間t變化的圖象如圖所示,則


  1. A.
    0~2s的過程中,小明的動能不變
  2. B.
    2s~10s的過程中,小明的重力勢能轉(zhuǎn)化為動能
  3. C.
    10s~11s的過程中,小明的機械能不斷減小
  4. D.
    0~11s的過程中,小明的機械能不斷增大
C
試題分析:電梯向下運動,結(jié)合圖分析:
A.0~2s的過程中,小明由靜止開始下降,所以小明的動能增大,故A錯誤;
B.2s~10s的過程中,小明在勻速下降,重力勢能減小,但動能不變,故B錯誤;
C.10s~11s的過程中,小明在做減速運動,故動能減小,同時小明是在下降,高度是在降低的,所以重力勢能在減小,故小明的機械能不斷減小,C正確;
D.0~11s的過程中,小明下降了一段距離,重力勢能減小,所以機械能不斷減小,故D錯誤;
故選C。
考點:動能與重力勢能大小的判斷。
點評:判斷動能與重力勢能的大小,關(guān)鍵還是搞清楚和個機械能的大小影響因素,從各個因素逐個分析,就能長出正確答案。
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源:2012-2013學年江蘇省江陰市華士片九年級5月調(diào)研考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

小明用臺秤研究人在豎直升降電梯中的運動.他先在地面上用臺秤稱得自己的體重為500N,再將臺秤移至電梯內(nèi),電梯從t=0時由靜止開始向下運動到t=11s時停止,測得臺秤對自己的支持力F隨時間t變化的圖象如圖所示,則

A.0~2s的過程中,小明的動能不變   

B.2s~10s的過程中,小明的重力勢能轉(zhuǎn)化為動能

C.10s~11s的過程中,小明的機械能不斷減小

D.0~11s的過程中,小明的機械能不斷增大

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明用臺秤研究人在豎直升降電梯中的運動.他先在地面上用臺秤稱得自己的體重為500N,再將臺秤移至電梯內(nèi),電梯從t=0時由靜止開始向下運動到t=11s時停止,測得臺秤對自己的支持力F隨時間t變化的圖象如圖所示,則

A.0~2s的過程中,小明的動能不變 

B.2s~10s的過程中,小明的重力勢能轉(zhuǎn)化為動能

C.10s~11s的過程中,小明的機械能不斷減小

D.0~11s的過程中,小明的機械能不斷增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案