10秒內(nèi)通過某導體橫截面的電量為3庫,電流做功功率為1.8瓦,通過該導體的電流為    安,該導體兩端的電壓為    伏.當它連接在電壓為4.5伏的電源兩端,該導體的電阻為    歐.
【答案】分析:(1)已知通過導體的電荷量與通電時間,由I=可求出通過導體的電流;
(2)由P=UI的變形公式,可求出導體兩端的電壓;
(3)由歐姆定律可求出導體的電阻.
解答:解:(1)通過該導體的電流I===0.3A;
(2)導體兩端的電壓U===6V;
(3)導體電阻R===20Ω,
由于導體的材料、長度、橫截面積不變,當導體兩端電壓是4.5V時,導體電阻是20Ω.
故答案為:0.3;6;20.
點評:本題考查了求電流、電壓、電阻等問題,是一道基礎題,熟練掌握基礎知識,把題中所給數(shù)據(jù)代入公式解題即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?虹口區(qū)一模)10秒內(nèi)通過某導體橫截面的電荷量為2庫,則通過該導體的電流為
0.2
0.2
安,此時導體兩端的電壓為8狀,則導體的電阻為
40
40
歐.當導體兩端的電壓為5伏時,導體的電阻為
40
40
歐.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?崇明縣一模)10秒內(nèi)通過某導體橫截面的電荷量為6庫,通過導體的電流為
0.6
0.6
安,此時該導體兩端的電壓為6伏,其電阻為
10
10
歐.當通過該導體的電流為0.3安時,它的電阻為
10
10
歐.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?楊浦區(qū)一模)某導體接在4節(jié)新的干電池串聯(lián)而成的電源兩端,在10秒內(nèi)通過某導體橫截面的電量為5庫,則通過該導體的電流為
0.5
0.5
安,該導體的電阻為
12
12
歐;若當電阻絲兩端的電壓增加2倍時,則此時電阻絲的阻值為
12
12
歐.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?盧灣區(qū)二模)10秒內(nèi)通過某導體橫截面的電量為3庫,電流做功18焦,則通過該導體的電流為
0.3
0.3
安,導體兩端電壓為
6
6
伏.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

10秒內(nèi)通過某導體橫截面的電荷量為2庫,電流做功12焦,通過導體的電流為
0.2
0.2
安,導體兩端的電壓為
6
6
伏.當它連接在電壓為12伏的電源兩端,它的電阻為
30
30
歐.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案