4.如圖:將鐵絲緊密的纏繞在鉛筆上,共纏30圈,讀出30圈鐵絲的寬度5.00cm,鐵絲的直徑是0.17cm;如果測(cè)量時(shí)纏繞的不緊密將會(huì)使測(cè)量結(jié)果偏大.(填“偏大”、“偏小”或“不變”)

分析 ①使用刻度尺測(cè)量物體長(zhǎng)度之前,要明確其分度值;使用刻度尺測(cè)量物體長(zhǎng)度時(shí),要觀察是否從0刻度線量起,起始端沒從0開始,要以某一刻度當(dāng)作“0”刻度,讀出末端刻度值,減去前面的刻度即為物體長(zhǎng)度,注意刻度尺要估讀到分度值的下一位.
②細(xì)鐵絲的直徑很小,如果用刻度尺直接測(cè)量,或者測(cè)不出或者誤差太大,如圖所示,把細(xì)鐵絲在鉛筆上緊密排繞n圈,測(cè)出線圈長(zhǎng)度 L,則細(xì)鐵絲直徑d=$\frac{L}{n}$.
③測(cè)量結(jié)果準(zhǔn)確與否,取決于線圈長(zhǎng)度的測(cè)量結(jié)果是否準(zhǔn)確、線圈圈數(shù)是否準(zhǔn)確.

解答 解:
①刻度尺上1cm之間有10個(gè)小格,所以一個(gè)小格代表的長(zhǎng)度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值位1mm;線圈左側(cè)與10.00cm對(duì)齊,右側(cè)與15.00cm對(duì)齊,所以線圈的寬度為L(zhǎng)=15.00cm-10.00cm=5.00cm.
②鐵絲的直徑為d=$\frac{L}{n}$=$\frac{5.00cm}{30}$≈0.17cm;
③如果線圈纏繞時(shí)沒有緊密靠在一起,線圈之間有間隙會(huì)導(dǎo)致線圈寬度變大,則導(dǎo)致測(cè)量結(jié)果偏大,所以計(jì)算的直徑偏大.
故答案為:5.00;0.17;偏大.

點(diǎn)評(píng) 此題為我們提供了一種長(zhǎng)度測(cè)量的特殊方法:以多求少--累積法,類似的還有測(cè)量郵票的厚度,郵票的質(zhì)量等,都屬于間接測(cè)量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

4.小貝用天平和量筒測(cè)某種藥液的密度:

(1)調(diào)節(jié)天平時(shí)她先將游碼移至零刻度處,發(fā)現(xiàn)指針靜止在分度盤上如圖甲示的位置,此時(shí)應(yīng)將平衡螺母向左(選填“左”或“右”)移動(dòng).
(2)調(diào)好天平后,小貝同學(xué)進(jìn)行了下列實(shí)驗(yàn)操作:
A.將藥液倒一部份在量筒中,測(cè)出這部分藥液的體積V(如圖乙示);
B.用天平測(cè)出藥液和藥液瓶的總質(zhì)量為ml=60g;
C.用天平測(cè)出藥液瓶和剩余藥液的總質(zhì)量m2(如圖丙示);
以上操作的正確順序是:BAC (填字母代號(hào)).
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)測(cè)量的數(shù)據(jù)可知這種藥液的密度是1.57×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

5.在如圖中,將電源、電流表、電壓表三個(gè)元件符號(hào)正確填進(jìn)電路的空缺處.要求開關(guān)S閉合后:①電流方向如圖所示;②移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P,小燈泡L變亮,電壓表的示數(shù)變大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.小松家里白熾燈泡的燈絲突然斷了,于是小松取下燈泡搖了搖把燈絲重新搭接上,再裝入燈座后發(fā)現(xiàn)燈泡果然亮了,而且比之前更亮,這是為什么?但這樣的燈泡使用壽命都不長(zhǎng),這又是什么原因?
答:燈絲重新搭上時(shí),燈絲的長(zhǎng)度變短電阻變小,保持電壓不變時(shí),小燈泡的功率變大,所以燈變得更亮; 由于小燈泡的變亮了,單位時(shí)間內(nèi)電流做的功就越多,產(chǎn)生的熱量較多,容易燒斷燈絲.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,小燈泡L標(biāo)有“6V,3W”字樣,閉合開關(guān)后,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器,使電壓表的示數(shù)為3V,這時(shí)燈泡正常發(fā)光(忽略溫度對(duì)燈泡電阻的影響).求:
(1)燈正常發(fā)光時(shí),滑動(dòng)變阻器的接入電路中的有效電阻;
(2)電源電壓;
(3)當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻是18Ω時(shí),滑動(dòng)變阻器消耗的實(shí)際功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.凈含量為500mL的瓶裝飲用純凈水的質(zhì)量為500g.若將其放入冰箱冷藏,溫度降低了20℃,則水放出的熱量為4.2×104J.現(xiàn)廣州市民都用上了物美價(jià)廉的天然氣,若天然氣的利用率為80%,在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,將這瓶溫度為20℃的水加熱至沸騰,水至少要吸收1.68×105J熱量,這需要完全燃燒0.002625m3天然氣(結(jié)果保留4位有效數(shù)字).(已知水的比熱容c=4.2×103J/(kg•℃),天然氣的熱值為=8×107J/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.圣誕樹上常用小彩燈裝飾,現(xiàn)將10個(gè)小彩燈串聯(lián)使用,每個(gè)燈泡只有在3V的電壓下才能正常發(fā)光,要使每個(gè)燈泡都正常發(fā)光,電路兩端所加的總電壓應(yīng)為30V.如果電路的電壓由干電池提供,要達(dá)到這個(gè)電壓值,需要20節(jié)干電池串聯(lián).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

13.如圖甲所示的電路圖,L1和L2是并聯(lián)的.開關(guān)閉合時(shí),兩個(gè)電流表的示數(shù)分別如圖乙和圖丙,判斷A2表的讀數(shù)是0.5A;流過燈L2的電流大小是0.5A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖1所示,V1、V2是兩個(gè)相同的電壓表.當(dāng)電路正常工作時(shí),電壓表V1所用的量程是“0-3V”,電壓表V1的讀數(shù)如圖2所示,則讀數(shù)為1 V,V2讀數(shù)為5V,根據(jù)實(shí)驗(yàn)規(guī)律推理,燈L2的電壓是4 V.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案