某商場每層樓扶梯的高度是5m,扶梯長是7m,小明體重為600N.扶梯把小明從一樓送上三樓的過程中對小明做功    J.如果要知道此過程中扶梯對小明做功的功率,還應(yīng)該測量的物理量是   
【答案】分析:已知自動(dòng)扶梯的高度和人的重力,根據(jù)公式W=Gh可求自動(dòng)扶梯對人做的功.根據(jù)公式P=可知,要求功率必須知道運(yùn)送時(shí)間.
解答:解:扶梯把小明從一樓送上三樓s=3h=3×5m=15m,
扶梯對小明做功W=Fs=Gs=600N×15m=9000J;
由于功率P=知道功的大小后,還應(yīng)知道時(shí)間t,故應(yīng)測量所用的時(shí)間.
故本題答案為:9000;時(shí)間.
點(diǎn)評:本題考查功的計(jì)算和功率的測量實(shí)驗(yàn)中需要測量的物理量,本題的關(guān)鍵是對公式的靈活運(yùn)用以及對實(shí)驗(yàn)中需要測量的物理量的認(rèn)識(shí).
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

某商場每層樓的高度是5m,電動(dòng)扶梯長是7m,小明體重為600N.扶梯把小明從三樓勻速送上四樓的過程中對小明做功
3000
3000
J;如果要知道扶梯對小明做功的功率,還應(yīng)該測量的物理量是
時(shí)間
時(shí)間
;電動(dòng)扶梯中電動(dòng)機(jī)的工作原理是
通電線圈在磁場中受力能轉(zhuǎn)動(dòng)
通電線圈在磁場中受力能轉(zhuǎn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?大慶)某商場每層樓扶梯的高度是5m,扶梯長是7m,小明體重為600N.扶梯把小明從一樓送上三樓的過程中對小明做功
9000
9000
J.如果要知道此過程中扶梯對小明做功的功率,還應(yīng)該測量的物理量是
時(shí)間
時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012屆廣東省九年級學(xué)業(yè)考試信息卷二物理試卷(帶解析) 題型:填空題

某商場每層樓的高度是5 m,電動(dòng)扶梯長是7 m,小明體重為600 N。扶梯把小明從三樓勻速送上四樓的過程中對小明做功________J;如果要知道扶梯對小明做功的功率,還應(yīng)該測量的物理量是________;電動(dòng)扶梯中電動(dòng)機(jī)的工作原理是____________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:大慶 題型:填空題

某商場每層樓扶梯的高度是5m,扶梯長是7m,小明體重為600N.扶梯把小明從一樓送上三樓的過程中對小明做功______J.如果要知道此過程中扶梯對小明做功的功率,還應(yīng)該測量的物理量是______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案