精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

【題目】在圖甲所示的電路中,已知電源為電壓可調的直流學生電源,R0是定值電阻,燈泡L1的額定電壓為8V,圖乙是燈泡L2的U﹣I圖象.
(1)當開關S接a時,電壓表示數(shù)為1.0V,電流表示數(shù)為0.25A,求R0的阻值;
(2)當開關S接a時,調節(jié)電源電壓,使燈泡L,正常發(fā)光,此時R0消耗的功率為1W,求燈泡L1的額定功率;
(3)開關S接b時,通過調節(jié)電源電壓使燈泡L1正常發(fā)光,1min該電路消耗電能是多少?

【答案】
(1)解:當開關S接a時,R0與L1串聯(lián),電壓表測R0兩端的電壓,電流表測電路中的電流,

由I= 可得,R0的阻值:

R0= = =4Ω


(2)解:當開關S接a時,由P=I2R可得,此時電路中的電流:

I= = =0.5A,

因燈泡正常發(fā)光時的電壓UL1=8V,

所以,燈泡L1的額定功率:

PL1=UL1I=8V×0.5A=4W


(3)解:開關S接b時,兩燈泡串聯(lián),由L1正常發(fā)光可知,電路中的電流為0.5A,

由乙圖知L2兩端的電壓為4V,

因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,

所以,電路1min時間消耗的電能:

W=UIt=(8V+4V)×0.5A×60s=360J


【解析】(1)當開關S接a時,R0與L1串聯(lián),電壓表測R0兩端的電壓,電流表測電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出R0的阻值;(2)當開關S接a時,由燈泡正常發(fā)光可知其兩端的電壓和額定電壓相等,根據(jù)P=I2R表示出R0的電功率即可求出電路中的電流,根據(jù)P=UI求出燈泡L1的額定功率;(3)開關S接b時,兩燈泡串聯(lián),由燈泡L1正常發(fā)光可知電路中的電流,由圖乙可知L2兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點可知電源的電壓,根據(jù)W=UIt可知1min該電路消耗的電能.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】酒精測試儀可檢測駕駛員是否酒后駕車,如圖甲所示是它的原理圖,酒精氣體傳感器的電阻跟酒精氣體濃度的關系如圖乙所示.如果測試到的酒精氣體濃度越大,那么(
A.傳感器的電阻越大
B.電壓表的示數(shù)越大
C.通過傳感器的電流越小
D.傳感器兩端的電壓越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】江濤用如圖所示的實驗裝置,探究“磁場對通電直導線的作用”.閉合開關S,原本靜止的輕質硬直導線AB水平向右運動.要使AB水平向左運動,下列措施中可行的是(
A.將連接電源兩端的導線對調
B.將蹄形磁體的N、S極對調
C.換用磁性更弱的蹄形磁體
D.將滑動變阻器的滑片P向左移動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在一次太空知識講座中,老師讓同學們做一個實驗:用彈簧測力計豎直懸掛一個重物,分別使重物處于靜止和勻速下降,再讓其加速下降.同學們發(fā)現(xiàn),重物在靜止和勻速下降時,彈簧測力計的示數(shù)相同就等于物體所受的重力;而加速下降時,卻看到彈簧測力計的示數(shù)明顯減小,好像物體的重力突然間減小了. 老師解釋說:“這在物理學上稱為失重現(xiàn)象,失重就是物體對支持物的壓力或懸掛物的拉力小于物體實際所受重力的現(xiàn)象.如當人們乘電梯加速下降時,人對電梯地面壓力就小于人受到的重力”.小勇在老師指導下到電梯內做失重實驗,如圖甲.他將一個體重秤放在電梯水平地面上,然后站上秤臺.如圖乙所示.在電梯開始向下運動到停止的整個過程中,他記錄下體重秤在不同時間段的示數(shù)及對應的時間,描繪出了體重秤的示數(shù)隨時間t的變化圖象如圖丙所示.已知小勇的實際質量為80kg,每只鞋的底面積為200cm2 . g=9.8N/kg

(1)若電梯在10s內下降的距離為20m,求電梯這段運動時間內的平均速度.
(2)根據(jù)圖丙分析,小勇在哪段時間內處于失重狀態(tài)?求此時他對秤臺的壓強.
(3)若下降中體重秤示數(shù)為零,即說明他對體重秤壓力為零,我們稱這種現(xiàn)象為完全失重.如果物體所受合力的大小與物體質量關系為F合=ma,其中a稱為加速度,單位為N/kg.請計算小勇完全失重時加速度a的大。
(4)如果加速度是有方向,并且與合力方向相同,請描述一下丙圖中t2﹣10s時間內,小勇的運動情況,加速度的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】張剛同學在完成“測量物體運動的平均速度”后,還想用如圖所示實驗裝置探究從斜面下滑物體運動的快 慢與哪些因素有關.他對小車下滑快慢的因素進行如下猜想: 猜想:與斜面的高度有關;猜想二,與斜面的長度有關.
①“測量物體運動的平均速度”實驗的原理是斜面下端彈簧片的作用是 . 為了驗證猜想一,他設計的方案是將小車分別從斜面上不同高度處由靜止釋放,測出下滑時間.通過測量,發(fā)現(xiàn)每次下滑的時間不同,于是得出猜想一是正確的.
②請對張剛這一探究作出評價,指出他存在的問題是:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖1是電阻甲和乙的I-U圖像,下列說法正確的是( )

A.電阻乙為定值電阻
B.當電阻甲兩端電壓為2V時,R=0.4Ω
C.如圖2所示,當開關閉合,電路電流為0.2A時,電源電壓為3V
D.如圖3所示,當開關閉合,電源電壓為2V時,電路總電流為0.4A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】電路連接如圖所示,燈泡L上標有“12V 3.6W”字樣。閉合開關,燈泡L正常發(fā)光,電流表示數(shù)為0.2A。求:

(1)燈泡正常工作時的電流是多大?
(2)R的阻值為多大?
(3)電路總電流為多大?
(4)電路的總電阻為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,下列說法正確的是( )

A.圖甲中的驗電器能檢驗物體是否帶電,是利用了異種電荷相互吸引的原理
B.圖乙為音量電位器,若接入電路中是BC兩接線柱,滑動片順時針旋轉時音量增大
C.圖丙,油量減少時,R的阻值變小,油量表示數(shù)變小
D.圖丁,在探究電流與電阻關系時,若將電阻R為10歐姆換成5歐姆時,滑片P應向右移動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】現(xiàn)用水平推力F沿水平面推動長方體木塊,推力F與木塊的速度v隨時間t變化的圖象分別如圖甲、乙所示.已知長方體木塊高h=1.2m,木塊的密度ρ=0.5×103kg/m3
求:(取g=10N/kg)
(1)木塊對地面的壓強p;
(2)在3~5s內,推力對木塊所做的功;
(3)請在圖丙中,畫出0~6s內木塊所受的摩擦力f隨時間t變化的圖線.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案