如圖所示電路,電源兩端電壓為12V且保持不變,燈絲電阻也不變.燈L1與燈L2電阻之比R1:R2=1:3,將開(kāi)關(guān)S、S1閉合時(shí),R3消耗的功率為1W,電壓表的示數(shù)為U1,電路消耗的總功率為P;將開(kāi)關(guān)S、S2閉合時(shí),R4消耗的功率為4W,電壓表的示數(shù)為U1',電路消耗的總功率為P'.U1'=2U1.請(qǐng)你解決下面問(wèn)題:
(1)畫(huà)出圖的等效電路圖;
(2)求燈L1的電阻值;
(3)求P與P'之比.
解:(1)由分析可知L2、R3串聯(lián)后R4與并聯(lián),又與L1串聯(lián),開(kāi)關(guān)S控制整個(gè)電路,S1控制L2和R3,S2控制R4,電壓表測(cè)量L1兩端的電壓.等效電路圖如圖所示
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)S、S1閉合時(shí),如圖所示三用電器串聯(lián)
P3=(2R3=1W
①U1=R1
②當(dāng)開(kāi)關(guān)S、S2閉合時(shí),如圖所示兩用電器串聯(lián)
P4=(2R4=4W
③U1'=R1
④U1'=2U1
⑤將數(shù)值代入以上公式,可解得R1=8Ω,R2=24Ω,R3=16Ω,R4=16Ω
(3)當(dāng)開(kāi)關(guān)S、S1閉合時(shí),電路消耗的總功率與開(kāi)關(guān)S、S2閉合時(shí)電路消耗的總功率之比:
==
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2008?灌陽(yáng)縣模擬)如圖所示電路,電源電壓一定,關(guān)于電路的工作情況,下列說(shuō)法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示電路,電源兩端電壓保持不變.閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P向右滑動(dòng)時(shí),關(guān)于兩電壓表示數(shù)的變化,下列判斷正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示電路,電源電壓為6V.若在甲、乙兩處分別接入電壓表,閉合開(kāi)關(guān),甲、乙兩表讀數(shù)之比為1:2;若斷開(kāi)開(kāi)關(guān),在甲、乙兩處分別接入電流表,乙處電流表讀數(shù)為0.6A.求R1的阻值和接入電流表時(shí)R2消耗的電功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示電路,電源電壓不變.閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)滑片P置于變阻器的中點(diǎn)時(shí),電壓表的示數(shù)為4V,電路中的電流為
8
9
A;當(dāng)滑片P置于變阻器的b端時(shí),電壓表的示數(shù)變?yōu)?V,在15s內(nèi)定值電阻R1產(chǎn)生的熱量為60J.則下列結(jié)果正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示電路,電源電壓為12V且保持不變,滑動(dòng)變阻器的最大阻值為25Ω,若電路中連接“6V 3W”的燈泡,閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片P的位置在A點(diǎn),可使其正常發(fā)光.若在電路中改接一個(gè)“4V 2W”的燈泡,閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片P的位置在B點(diǎn),也可以使該燈泡正常發(fā)光,在這一過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案