一艘輪船滿載時排開水的質量是104t,當它在長江航行時排開水的體積是
10000
10000
m3,此時它受到的浮力是
108
108
N;駛入海洋后輪船將
浮起
浮起
(填“浮起”或“下沉”)一些,它受到浮力大小是
108
108
N.(g=10N/kg,ρ海水=1.03g/cm3
分析:已知滿載時排開水的質量,根據(jù)公式V=
m
ρ
可求它在長江航行時排開水的體積,此時它受到的浮力等于它排開的水的重力;
駛入海洋后輪船仍將漂浮,浮力不變,但海水的密度較大,根據(jù)浮力公式可知,輪船排開水的體積的變化.
解答:解:它在長江航行時排開水的體積是V=
m
ρ
=
107kg
1000kg/m3
=10000m3,
此時它受到的浮力F=G=mg=107kg×10N/kg=108N,
駛入海洋后輪船仍將漂浮,浮力不變,但海水的密度較大,根據(jù)浮力公式可知,排開水的體積變小,所以要上浮一些.
故答案為:10000;108;浮起;108
點評:本題考查體積、浮力等的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,難點是明白排水量的物理意義,要知道漂浮的物體浮力等于自身重力等于排開的水的重力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

在水平地面上,用50N的水平拉力拉重為100N的小車,使小車沿水平方向上前進5m,拉力所做的功等于
250J
250J
,重力所做的功等于
0J
0J
.一艘輪船空載時排開水的質量為2600t,滿載時排水量為5800t.問:輪船自身的質量是
2600t
2600t
,它最多能裝載質量為
3200t
3200t
的貨物.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一艘輪船空載時排開水的質量是2600t,滿載時排水量是5800t,它最多能裝載貨物
3200
3200
t.當它從河里駛入海里,吃水深度
變小
變小
(填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一艘輪船空載時排開水的質量為2600t,滿載時排水量為5800t.問:輪船自身的質量是多大?它能裝載多少貨物?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一艘輪船空載時排開水的質量為2600噸,滿載時排水量為5800噸 問:輪船自身的質量是
2600
2600
噸,它最多能裝載貨物
3200
3200
噸.滿載時輪船受到的浮力約為
5.8×107
5.8×107
N(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案