3.用如圖甲所示的滑輪組提升水中的物體M1,動(dòng)滑輪A所受重力為G1,物體M1完全在水面下以速度v勻速豎直上升的過(guò)程中,卷?yè)P(yáng)機(jī)加在繩子自由端的拉力為F1,拉力F1做功的功率為P1,滑輪組的機(jī)械效率為η1;為了提高滑輪組的機(jī)械效率,用所受重力為G2的動(dòng)滑輪B替換動(dòng)滑輪A,如圖乙所示,用替換動(dòng)滑輪后的滑輪組提升水中的物體M2,物體M2完全在水面下以相同的速度v勻速豎直上升的過(guò)程中,卷?yè)P(yáng)機(jī)加在繩子自由端的拉力為F2,拉力F2做功的功率為P2,滑輪組的機(jī)械效率為η2.已知:G1-G2=30N,η21=5%,$\frac{P_1}{P_2}=\frac{16}{15}$,M1、M2兩物體的質(zhì)量相等,體積V均為4×10-2m3,g取10N/kg,繩重、輪與軸的摩擦及水的阻力均可忽略不計(jì).求:(1)物體M1受到的浮力F
(2)拉力F1與F2之比;
(3)物體M1受到的重力G.

分析 (1)根據(jù)阿基米德原理求解物體M1受到的浮力F
(2)知道功率的大小,可求出功繼而求出拉力的大小,也可根據(jù)P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,求出拉力大小,再得出拉力F1與F2之比;
(3)對(duì)物體受力分析,得出力的關(guān)系,在由機(jī)械效率公式聯(lián)立解出物體M1受到的重力G.

解答 解:(1)物體M1受到的浮力FgV=1×103kg/m3×10N/kg×4×10-2m3=400N;
(2)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得:
P1=F1v=2 F1v,
P2=F2v=2F2v,
則拉力F1與F2之比:$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$=$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{16}{15}$-----①,
(3)在勻速提升水中物體M1的過(guò)程中,以動(dòng)滑輪A和物體M1為研究對(duì)象,受力分析如下圖甲所示;在勻速提升水中物體M2的過(guò)程中,以動(dòng)滑輪B和物體M2為研究對(duì)象,受力分析如下圖乙所示.

由圖可知:
2F1+F=G+G1-----②,
2F2+F=G+G2-----③,
G1-G2=30N------④,
由②③④得:F1-F2=15N-----⑤
由①⑤解得:F1=240N,F(xiàn)2=225N,
在水中提升物體時(shí),滑輪組的機(jī)械效率:η=$\frac{W_有}{W_總}(cāng)$=$\frac{(G-{F}_{浮})h}{F×2h}$=$\frac{G-{F}_{浮}}{2F}$,
已知η21=5%,即$\frac{{G-{F_浮}}}{{2{F_2}}}$-$\frac{{G-{F_浮}}}{{2{F_1}}}$=5%,
$\frac{G-400N}{2×225N}$-$\frac{G-400N}{2×240N}$=5%.
解得G=760N.
答:(1)物體M1受到的浮力F為400N;
(2)拉力F1與F2之比為16:15;
(3)物體M1受到的重力G為760N.

點(diǎn)評(píng) 此題是簡(jiǎn)單機(jī)械、浮力、功率、機(jī)械效率綜合計(jì)算題,難度較大,能夠分析出物體在水中的受力情況是解決此題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一次家庭探究活動(dòng)中,小明把一個(gè)正在發(fā)光的燈泡放到U形磁體中間,驚訝的發(fā)現(xiàn)了燈絲在晃動(dòng).關(guān)于這種現(xiàn)象,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.燈絲晃動(dòng)是一種電磁感應(yīng)現(xiàn)象B.燈絲晃動(dòng)是內(nèi)能轉(zhuǎn)化成了機(jī)械能
C.燈絲晃動(dòng)是磁場(chǎng)對(duì)電流的作用D.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.生活中利用杠桿原理的情況極為常見,如圖所示的杠桿中不能省力的是( 。
A.
   用撬棒撬箱蓋
B.
用滑輪提取重物
C.
     用手推車運(yùn)送重物
D.
   用扳手開啟瓶蓋

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.如圖所示,將導(dǎo)體接到電路A、B之間時(shí),導(dǎo)體與燈泡是串聯(lián)的.如果將不同的導(dǎo)體分別接到A、B之間,閉合開關(guān),可通過(guò)觀察、比較燈的亮度來(lái)判斷不同導(dǎo)體電阻的大小,這種方法叫做轉(zhuǎn)換法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.2016年央視春晚特別節(jié)目設(shè)置了東西南北四大分會(huì)場(chǎng),四大分會(huì)場(chǎng)和主會(huì)場(chǎng)同唱一首歌,實(shí)現(xiàn)了“東西南北中,全民大聯(lián)歡”,此次廣州分會(huì)場(chǎng)所有航拍畫面均由小型無(wú)人機(jī)拍攝,參與此次春晚的其中一架無(wú)人機(jī),它的總質(zhì)量是1280g,起飛時(shí)要先將其放在水平地面上,它與地面的接觸面積為4cm2,飛行的最大高度為6000m,g=10N/kg.試求
(1)該無(wú)人機(jī)在水平地面上時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?
(2)若在某次拍攝時(shí)它另行攜帶了一個(gè)重為12N的高清攝像機(jī)豎直勻速上升到3000m的高空進(jìn)行航拍,求它對(duì)該攝像機(jī)做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.“影”與我們的生活密切相關(guān).如圖所示的“影”及與其對(duì)應(yīng)的物理知識(shí)正確的是( 。
A.
  手影一光的反射
B.
   攝影一平面鏡成像
C.
  投影一凸透鏡成像
D.
   倒影一光的折射

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖所示為標(biāo)有“5V 400mA”的充電器,5V表示充電電壓是5V,400mA是其最大輸出電流.小明發(fā)現(xiàn)每次充電時(shí)間太長(zhǎng)了,他想能否通過(guò)提高最大輸出電流實(shí)現(xiàn)快速充電呢?通過(guò)查閱資料得知,影響手機(jī)電池壽命的最大殺手是電池發(fā)熱.他作了如下分析明白了其中的道理:根據(jù)焦耳定律,電池的電阻不變(選填“不變”、“增大”或“減小”),相同時(shí)間內(nèi),充電電流過(guò)大,產(chǎn)生的熱量增大會(huì)減小電池壽命.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.指針式溫度計(jì)的主要結(jié)構(gòu)是一個(gè)螺旋形的雙金屬片,原理:固體的熱脹冷縮.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示電路中,電源電壓保持不變,當(dāng)電鍵S由斷開到閉合時(shí),則( 。
A.電流表的示數(shù)變小,電壓表的示數(shù)變小
B.電流表的示數(shù)變小,電壓表的示數(shù)變大
C.電流表的示數(shù)不變,電壓表的示數(shù)變小
D.電流表的示數(shù)不變,電壓表的示數(shù)不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案