2.上海世博會(huì)的主題是“城市,讓生活更美好”.為了倡導(dǎo)低碳生活,太陽(yáng)能熱水器被廣泛應(yīng)用于現(xiàn)代生活.下表提供的是一裝滿水的太陽(yáng)能熱水器在太陽(yáng)照射下的相關(guān)信息:
太陽(yáng)照射時(shí)間/h太陽(yáng)能轉(zhuǎn)換為水的內(nèi)能的效率熱水器最大儲(chǔ)水量/kg
1050%100
水升高的溫度/℃水的比熱容/[J•(kg•℃)-1]水的密度/(kg•m-3
6042001000
請(qǐng)根據(jù)上表信息,通過計(jì)算
(1)熱水器中的水需吸收多少熱量?
(2)據(jù)表可知,此太陽(yáng)能熱水器工作時(shí),將接收的太陽(yáng)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的效率為50%.請(qǐng)根據(jù)有關(guān)數(shù)據(jù),計(jì)算熱水器平均每小時(shí)所接收的太陽(yáng)能約為多少焦耳?

分析 (1)利用熱量的計(jì)算公式Q=cm△t求出水需吸收的熱量;
(2)利用太陽(yáng)能轉(zhuǎn)換為水的內(nèi)能的效率求出太陽(yáng)能熱水器接收的總熱量,再除以10h即為平均1h所接收的太陽(yáng)能.

解答 解:(1)熱水器中的水吸收的內(nèi)能:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×60℃=2.52×107J;
(2)據(jù)表可知,此太陽(yáng)能熱水器工作時(shí),將接收的太陽(yáng)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的效率為50%;
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{太陽(yáng)能}}$×100%可得,熱水器接收的總太陽(yáng)能:
Q太陽(yáng)能=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.52×1{0}^{7}J}{50%}$=5.04×107J,
平均1h所接收的太陽(yáng)能:
E=$\frac{{Q}_{太陽(yáng)能}}{t}$=$\frac{5.04×1{0}^{7}J}{10h}$=5.04×106J/h.
答:(1)熱水器中的水需吸收的熱量為2.52×107J;
(2)接收的太陽(yáng)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的效率為50%;熱水器平均1h所接收的太陽(yáng)能約為5.04×106J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了密度公式、吸熱公式和能量轉(zhuǎn)化效率的相關(guān)計(jì)算,綜合性較強(qiáng),關(guān)鍵是根據(jù)表格得出有用的信息,同時(shí)在計(jì)算過程中要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.漫步花叢,我們聽到蜜蜂的嗡嗡聲是由蜜蜂翅膀的振動(dòng)產(chǎn)生的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.閱讀下列報(bào)道用所學(xué)知識(shí)回答.
報(bào)道1:2015年1月12日,浙江秦山核電廠擴(kuò)建項(xiàng)目方家山核電工程2號(hào)機(jī)組成功并網(wǎng)發(fā)電.至此,秦山核電基地現(xiàn)有9臺(tái)機(jī)組全部投產(chǎn)發(fā)電,總裝機(jī)容量達(dá)到654.6萬(wàn)千瓦,年發(fā)電量約5×1010千瓦時(shí),成為目前中國(guó)核電機(jī)組數(shù)量最多、堆型最豐富、裝機(jī)最大的核電基地.
核能發(fā)電是在核燃料鈾-235的原子核分裂成兩個(gè)或兩個(gè)以上中等質(zhì)量的原子核的過程中利用核能的,原子核發(fā)生的這一過程稱為核裂變,核裂變過程中核能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.秦山核電基地現(xiàn)年發(fā)電量約1.8×1017 J,相當(dāng)于完全燃燒6×109 kg的煙煤所放出的熱量.(煙煤的熱值q=3×107J/kg)
報(bào)道2:2015年3月9日,世界最大太陽(yáng)能飛機(jī)陽(yáng)光動(dòng)力2號(hào)從阿聯(lián)酋首都阿布扎比起飛,開始自己的環(huán)球首次航行,將于3月25日飛抵南京,陽(yáng)光動(dòng)力2號(hào)就像一只展翅翱翔的鷹,其翼展達(dá)到72米,機(jī)翼上鑲有大約1.7萬(wàn)塊太陽(yáng)能電池板,為了滿足晝夜飛行的需求,發(fā)動(dòng)機(jī)吊艙中安裝了633公斤重的鋰離子電池.這樣,太陽(yáng)能電池板所產(chǎn)生的電量,除了供其日間飛行外,還可以實(shí)現(xiàn)夜間飛行.

該飛機(jī)從空中減速降落到地面過程中其機(jī)械能變。ㄗ兇/變小/不變),白天在陽(yáng)光下太陽(yáng)能電池將太陽(yáng)能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能,鋰電池充電過程中將電能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.常用的水銀體溫計(jì)的測(cè)量范圍是35~42℃,其分度值為0.1℃,它的制作利用了液體熱脹冷縮的原理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.小華同學(xué)將硬棒的一端固定在墻壁的O點(diǎn),通過提拉另一端A來(lái)起吊重物,如圖所示.若作用力始終與硬棒垂直,起吊的重物質(zhì)量為20kg.(g取10N/kg)
(1)說(shuō)明硬捧由位置A拉至水平位置B(保證任意角度,硬棒均處于平衡狀態(tài)),作用力大小的變化情況.
(2)重物掛于OA的中點(diǎn),硬棒到達(dá)水平位置時(shí),作用力的大小是多少N?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.如圖所示,則物體在全程上的平均速度為15m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖所示的甲圖是甲同學(xué)在不同時(shí)刻對(duì)公路上的卡車和轎車所拍攝的兩幅照片,由此照片可判斷出卡車和轎車的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)為:卡車向左行駛,轎車向右行駛.(向右行駛/靜止/向左行駛)乙同學(xué)在另一位置與甲同學(xué)同時(shí)對(duì)兩車拍攝照片:卡車向左行駛,轎車靜止.兩次結(jié)論有所不同,是由于兩次判斷時(shí)所選的參照物不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.按要求連接電路,并畫出所連電路圖,要求:①L1、L2并聯(lián);②開關(guān)S控制整個(gè)電路;③滑動(dòng)變阻器控制L1的亮度,滑片P向右移動(dòng)燈泡變亮;④電流表測(cè)通過的L2的電流.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,A物體受到的重力是100N,在拉力F的作用下,能以0.2m/s的速度在水平地面上向左勻速直線運(yùn)動(dòng).已知拉力F=5N,滑輪組的機(jī)械效率為80%,則下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.拉力F的功率是1 W
B.2s內(nèi)繩子自由端移動(dòng)的距離是1.2 m
C.5s內(nèi)拉力F所做功的大小是15 J
D.物體A受到水平地面的摩擦力大小是12N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案