下表是某電熱水器的部分技術(shù)參數(shù)

設(shè)發(fā)熱電阻不隨溫度而變化,如圖所示,S為擋位開關(guān),使用時接入電路:

(1)S接哪一擋時為低溫?fù)酰?/p>

(2)根據(jù)表中給定的數(shù)據(jù)計算出電路中R2,R3的阻值.

答案:

(1)接3時為低溫檔,因為此時電阻最大,電流最小,電功率最小;

(2)當(dāng)接1時為高溫檔,電路只有R1接入電路,額定功率P1=2.2kW=2200W,則R1=U2P1=220V22200W=22Ω;

當(dāng)接2時為中溫檔,電路為R1、R2串聯(lián),額定功率P2=1kW=1000W,則R′=U2P2=220V21000W=48.4Ω, R2=R′-R1=48.4Ω-22Ω=26.4Ω;

當(dāng)接3時為低溫檔,電路為R1、R2、R3串聯(lián),額定功率P3=0.5kW=500W,則R″=U2P3=220V2500W=96.8Ω,R3=R″-R′=48.4Ω。
故答案為:(1)S接3時為低溫檔,因為此時電阻最大,電流最小,電功率最;(2)R1、R2、R3的阻值依次為22Ω、26.4Ω、48.4Ω。


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

下表是某電熱水器的參數(shù)表,請根據(jù)表中的參數(shù)回答下列問題:
型號 XCD 50B 額定電壓/V 220
額定功率/W 1500 溫度設(shè)定范圍/℃ 30~85
內(nèi)膽壓力/MPa 0.6 容量/L 50
加熱方式 電加熱管 整機外形尺寸/mm 930×¢480
(1)該電熱水器正常工作時的電流是多少?
(2)該電熱水器正常工作時將一箱50L的水從25℃加熱到45℃所需要的時間是多少?[假設(shè)電能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.C=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:101網(wǎng)校同步練習(xí) 初二物理 人教版(新課標(biāo)2001-2年通過) 人教實驗版 題型:022

下表是某電視機的部分技術(shù)參數(shù),該電視機正常工作時的電壓為________V;該電視機處于待機狀態(tài)10 h,將消耗電能________kW·h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:北京市海淀區(qū)2012屆九年級上學(xué)期期末考試物理試題 題型:038

下表是某電視機的部分技術(shù)參數(shù),根據(jù)表格提供信息,通過計算回答下列問題.

(1)該電視機正常工作時的電流多大;

(2)若該電視機處于待機狀態(tài),則該電視機10 h消耗的電能是多少度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

下表是某電熱水器的參數(shù)表,請根據(jù)表中的參數(shù)回答下列問題:
型號XCD 50B額定電壓/V220
額定功率/W1500溫度設(shè)定范圍/℃30~85
內(nèi)膽壓力/MPa0.6容量/L50
加熱方式電加熱管整機外形尺寸/mm930×¢480
(1)該電熱水器正常工作時的電流是多少?
(2)該電熱水器正常工作時將一箱50L的水從25℃加熱到45℃所需要的時間是多少?[假設(shè)電能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.C=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案