(2011?天河區(qū)二模)(1)小型風(fēng)力發(fā)電機(jī)把
風(fēng)
風(fēng)
能轉(zhuǎn)化為電能.
(2)小明家的電能表如圖所示,當(dāng)小明家只有一個(gè)電熱水壺工作時(shí),3min內(nèi)轉(zhuǎn)盤正好轉(zhuǎn)過300圈,則該電熱水壺消耗的電能是
0.1
0.1
kW?h,它的電功率為
2000
2000
W.若此過程
中,電熱水壺使2kg的水溫度升高了30℃,則它的加熱效率是
70%
70%

[c=4.2×103J/(kg?℃)].
分析:(1)發(fā)電機(jī)是把其它形式的能轉(zhuǎn)化成電能的設(shè)備;
(2)3000R/(kW?h)表示的是電路中每消耗1kW?h的電能,電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)3000R,或者表示電能表每轉(zhuǎn)1R,電路中消耗
1
3000
kW?h的電能,求出轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)300R電路中消耗的電能,然后求出電熱水壺的功率;
知道水的質(zhì)量、水的溫度升高值,利用Q=cm△t求出水吸收的熱量;利用η=
Q
W
×100%求出電熱水壺的加熱效率.
解答:解:
(1)風(fēng)力發(fā)電機(jī)是把風(fēng)能轉(zhuǎn)化成電能;
2)電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動(dòng)300R,消耗的電能為:
W=300×
1
3000
kW?h=0.1kW?h=3.6×105J;
t=3min=
1
20
h,
電熱水壺的功率:
P=
W
t
=
0.1kW?h
1
20
h
=2kW=2000W.
水吸收的熱量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×30℃
=2.52×105J;
電熱水壺的加熱效率:
η=
Q
W
×100%=
2.52×105J
3.6×105J
×100%=70%.
故答案為:(1)風(fēng);(2)0.1;2000;70%.
點(diǎn)評(píng):本題考查了學(xué)生對(duì)電能表的參數(shù)、吸熱公式、電功率公式、效率公式的理解與掌握,理解“3000R/kW?h”的含義是本題的關(guān)鍵解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?天河區(qū)二模)下列光現(xiàn)象中,由于光的折射而形成的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?天河區(qū)二模)如圖,A點(diǎn)為光源,發(fā)出的光經(jīng)過水面后反射光線過B點(diǎn),折射光線過C點(diǎn),畫出對(duì)應(yīng)入射光線的反射、折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?天河區(qū)二模)愛思考的小潔利用圖所示的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),當(dāng)閉合開關(guān)S后,發(fā)現(xiàn)標(biāo)有“6V 3W”的燈L1和標(biāo)有“12V 4W”的燈L2亮度并不相同.已知電源電壓為6V,不考慮燈絲電阻值隨溫度的變化.求:
(1)通過燈泡L1的電流為多大?
(2)燈泡L1在5分鐘內(nèi)消耗的電能是多少?
(3)燈泡L2的實(shí)際功率是多大?電路中燈L1和L2哪個(gè)更亮?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?天河區(qū)二模)下列數(shù)據(jù)中最接近事實(shí)的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?天河區(qū)二模)圖(甲)是小明“探究通過導(dǎo)體的電流與電壓、電阻的關(guān)系”的電路圖,其中R是定值電阻.

(1)用筆畫線代替導(dǎo)線,補(bǔ)充圖(乙)中實(shí)驗(yàn)器材的連接.要求:滑動(dòng)變阻器滑片向左移動(dòng)時(shí)電流表示數(shù)變大.
(2)小明正確連接電路后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表沒有示數(shù),電壓表指針有明顯偏轉(zhuǎn).此時(shí)電路出現(xiàn)的故障可能是
定值電阻斷路
定值電阻斷路
.(寫出一種即可)
(3)當(dāng)探究電流與電壓的關(guān)系時(shí),通過
移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片
移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片
來改變定值電阻R兩端的電壓.測得五組電壓和電流值(見下表),請(qǐng)根據(jù)圖中電流表和電壓表的示數(shù),在表格①、②空白處填上相應(yīng)的數(shù)據(jù),因此可得出電流與電壓關(guān)系的初步結(jié)論:
在電阻一定的情況下,電流與電壓成正比
在電阻一定的情況下,電流與電壓成正比


電壓U/V 1.2 1.6 2.0 2.8
電流I/A 0.12 0.16 0.20 0.28

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案