分析 (1)開關S1閉合,S2斷開時,電路R3為的基本電路,電流表測量通過R2的電流,故直接利用U=IR即可計算出電源電壓;
(2)當S1與S2均斷開時,R1、R3串聯(lián),利用I=$\frac{U}{R}$即可求出電流表的示數(shù);
(3)當S1與S2均閉合時,R2、R3并聯(lián),利用I=$\frac{U}{R}$即可分別求出各支路中的電流,然后根據(jù)并聯(lián)的電流特點求出干路電流,即電流表示數(shù).
解答 解:(1)若開關S1閉合,S2斷開時,電路R3為的基本電路,
則由I=$\frac{U}{R}$得:電源電壓U=I3R3=0.4A×30Ω=12V;
(2)當S1與S2均斷開時,R1、R3串聯(lián),
根據(jù)串聯(lián)電路的總電阻等于各電阻之和可知:
R串=R1+R3=10Ω+30Ω=40Ω,
則電流表的讀數(shù):I串=$\frac{U}{{R}_{串}}$=$\frac{6V}{40Ω}$=0.15A;
(3)當S1與S2均閉合時,R2、R3并聯(lián),
由I=$\frac{U}{R}$得:I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A;
根據(jù)并聯(lián)電路的干路電流等于各支路電流之和可知:
電流表示數(shù)I并=I2+I3=0.3A+0.4A=0.7A.
答:(1)電源電壓6V;
(2)當S1與S2都斷開時,電流表的讀數(shù)是0.15A;
(3)當S1與S2都閉合時,電流表的讀數(shù)是0.7A.
點評 本題考查了電阻的并聯(lián)規(guī)律,串聯(lián)電路的電壓規(guī)律、電阻規(guī)律以及歐姆定律的應用.難點是根據(jù)開關的狀態(tài)識別電路.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重力勢能減少,機械能不變,內(nèi)能增加 | |
B. | 重力勢能減少,動能增加,機械能增加 | |
C. | 重力勢能減少,機械能減少,內(nèi)能增加 | |
D. | 重力勢能減少,機械能減少,內(nèi)能不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com