(2017•杭州卷)小金學(xué)了浮力的知識(shí)后,想制造一臺(tái)浮力桿,他將一段密度為0.5×103千克/米3,粗細(xì)均勻的木料,先進(jìn)行不吸水處理,再將其豎立水中,如圖所示,這段木料長(zhǎng)為40厘米,橫截面積為0.1米2,其上面可以作為秤盤(pán)(g=10牛/千克),問(wèn):

(1)質(zhì)量為0的刻度線的位置在哪里?

(2)距離上表面10厘米處的刻度對(duì)應(yīng)的質(zhì)量為多少?

0.2m處 10kg 【解析】試題分析:(1)木料的體積:V=Sh=0.1m2×0.4m=0.04m3,由ρ=得木料的質(zhì)量為:m0=ρV=0.5×103kg/m3×0.04m3=20kg;木料處于漂浮狀態(tài),浮力等于和重力即F浮=G=mg=20kg×10N/kg=200N,排開(kāi)水得體積為:V排===0.02m3,沒(méi)入水中的高度:h0===0.2m,因?yàn)槲矬w上沒(méi)有放物體,故浮力秤的0刻度線為0....
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:上海市楊浦區(qū)2018年中考物理一模試卷 題型:計(jì)算題

如圖所示的電路中,電源電壓為18伏,現(xiàn)有三個(gè)不同的定值電阻R1、R2和R3可供接入電路AB間,已知R1的阻值為60歐,R2阻值大于R3阻值(R2>R3).若電阻R1接入AB間,閉合電鍵S后,電流表的示數(shù)如圖(a)所示。

①求此時(shí)電壓表的示數(shù)UAB;

②求電阻R0的阻值。

③不改變兩電表的量程,取下電阻R1,將電阻R2、R3先后替換R1接入AB間,發(fā)現(xiàn)每次替換后,電壓表或電流表分別有一個(gè)達(dá)到滿刻度【電壓表盤(pán)如圖(b)所示】。

(1)求電阻R3的阻值;

(2)求電路中接入R2時(shí)電流表的示數(shù)。

①14.4V;②15Ω;③(1)15Ω;(2)0.2A。 【解析】試題分析 ①讀出電流表的示數(shù);根據(jù)公式求出電壓表的示數(shù). ②根據(jù)歐姆定律求出總電阻,根據(jù)串聯(lián)電路的電阻規(guī)律求出R0的阻值. ③將電阻R2、R3先后替換R1接入AB間,電壓表或電流表分別有一個(gè)達(dá)到滿刻度,與根據(jù)R2與R3阻值大小可以判定滿偏的電表,在根據(jù)歐姆定律求出R3的阻值和電路中接入R2時(shí)電流表的示數(shù). 試題...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:廣東省八年級(jí)滬粵版物理上冊(cè):第四章 《物質(zhì)的形態(tài)及其變化》復(fù)習(xí)強(qiáng)化訓(xùn)練題 題型:單選題

長(zhǎng)島是個(gè)淡水嚴(yán)重短缺的海島,海水淡化是解決這一問(wèn)題的有效措施,如圖所示是小明同學(xué)設(shè)計(jì)的海水淡化流程圖,在這一過(guò)程中海水先后發(fā)生的物態(tài)變化是( )

A. 液化、汽化 B. 汽化、液化

C. 汽化、升華 D. 升華、液化

B 【解析】試題分析:讀圖是解決本題的關(guān)鍵,要看清海水淡化的過(guò)程. 【解析】 由圖知:海水從右上方的管中進(jìn)入,流到左下角設(shè)備中被加熱,有大量的水蒸氣產(chǎn)生,水蒸氣上升遇到冷的海水液化成淡水,下面的鹽水再流入右邊的設(shè)備,二次淡化.最后鹽水流出.故發(fā)生的物態(tài)變化是先汽化,后液化. 故選B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:滬粵版八下第七章 運(yùn)動(dòng)和力檢測(cè)題一 題型:填空題

如圖所示,比較他們運(yùn)動(dòng)的快慢,物理學(xué)中我們通常可以采用相同 比較 的方法.

時(shí)間(路程);路程(時(shí)間) 【解析】 試題分析:比較運(yùn)動(dòng)快慢的方法有:①比較相同時(shí)間內(nèi)通過(guò)的路程;②比較通過(guò)相同路程所用的時(shí)間. 【解析】 比較物體運(yùn)動(dòng)快慢,一是在相同的時(shí)間內(nèi)比通過(guò)的路程,二是通過(guò)相同的路程比所用的時(shí)間,物理學(xué)中常采用相同時(shí)間比路程的方法來(lái)比較物體運(yùn)動(dòng)的快慢(比較速度). 故答案為:時(shí)間(路程);路程(時(shí)間).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:滬粵版八下第七章 運(yùn)動(dòng)和力檢測(cè)題一 題型:單選題

(2017濟(jì)寧)某物體從地面上某一點(diǎn)出發(fā)沿直線運(yùn)動(dòng),其s-t圖像如圖所示。對(duì)物體的運(yùn)動(dòng)情況進(jìn)行分析,得出結(jié)論不正確的是( )

A. 物體在6 s內(nèi)運(yùn)動(dòng)的路程為15 m

B. 以地球?yàn)閰⒄瘴,物體在中間2 s內(nèi)靜止

C. 物體在前2 s內(nèi)和后2 s內(nèi)的速度相等

D. 物體在6 s內(nèi)的平均速度為2.5 m/s

C 【解析】A. 由s?t圖象可知,當(dāng)t=6s時(shí),路程s=15m,即物體在6s內(nèi)運(yùn)動(dòng)的路程為15m,故A正確;B. 由s?t圖象可知,在2?4s內(nèi),物體運(yùn)動(dòng)的路程為零,其速度為0,則以地球?yàn)閰⒄瘴,物體靜止,故B正確;C. 物體在前2s內(nèi)運(yùn)動(dòng)的路程為5m,后2s內(nèi)運(yùn)動(dòng)的路程為15m?5m=10m,即在相等時(shí)間內(nèi)物體運(yùn)動(dòng)的路程不相等,根據(jù)v=可知,則物體在前2s內(nèi)和后2s內(nèi)的速度不相等,故C錯(cuò)...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:人教牐八年級(jí)下冊(cè) 第十章 浮力 綜合檢測(cè)試卷(二) 題型:實(shí)驗(yàn)題

(2017•徐州卷)如圖所示,小華制作了一個(gè)簡(jiǎn)易的密度計(jì):她選擇一根長(zhǎng)16cm的飲料吸管,將一些銅絲從下端塞入并用石蠟封口,使吸管在液體中漂浮時(shí)能保持在_________方向.密度計(jì)在液體中漂浮時(shí),受到的浮力______重力(填“大于”、“小于”或“等于”).把密度計(jì)放入水中,露出液面的長(zhǎng)度是7.9cm,再將密度計(jì)放入某液體中,露出液面的長(zhǎng)度是7cm,則此液體的密度為_(kāi)_____kg/m3(ρ水=1.0×103kg/m3)

豎直 等于 0.9×103 【解析】試題分析:將一些銅絲從下端塞入并用石蠟封口,這樣做目的是讓密度計(jì)豎直漂浮在液體中;根據(jù)物體浮沉條件可知,密度計(jì)在液體中漂浮時(shí),受到的浮力等于重力;吸管露出水面的長(zhǎng)度是7.9cm,則浸入水中的深度h水=16cm﹣7.9cm=8.1cm,將該密度計(jì)放入某液體中,吸管浸入液體的深度h液=16cm﹣7cm=9cm,因?yàn)槊芏扔?jì)不管是在水中還是在液體中,都是漂浮狀態(tài),...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:人教牐八年級(jí)下冊(cè) 第十章 浮力 綜合檢測(cè)試卷(二) 題型:單選題

如圖所示,用彈簧測(cè)力計(jì)稱得盛滿水的溢水杯總重為6.0 N,將一鵝卵石用細(xì)線系好后測(cè)得其重力為1.4 N,將這一鵝卵石沒(méi)入溢水杯后測(cè)力計(jì)的示數(shù)為0.9 N,若將溢出水后的溢水杯和浸沒(méi)在水中的鵝卵石一起掛在彈簧測(cè)力計(jì)上,靜止時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F(ρ水=1.0×103 kg/m3,取g=10 N/kg)。則下列說(shuō)法正確的是( )

A. 丙圖中,溢水杯溢到小桶中的水的質(zhì)量為90 g

B. 丙圖中,浸沒(méi)在水中的鵝卵石所受浮力為0.5 N

C. 丁圖中,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F應(yīng)為7.4 N

D. 鵝卵石的密度為1.56 g/cm3

B 【解析】試題分析:由圖可知,丙圖中鵝卵石受到的浮力:F浮=G石﹣F拉=1.4N﹣0.9N=0.5N;根據(jù)阿基米德原理,溢水杯溢到小桶中的水的重力:G排=F浮=0.5N,則m水==0.05kg=50g,故A不正確,B正確;丁圖中,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F為:F=G總﹣G排=(6.0N+1.4N)﹣0.5N=6.9N,故C不正確;鵝卵石的密度ρ石=×1.0×103kg/m3=2.8g/cm3,故D...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:陜西省西安市初二物理物態(tài)變化復(fù)習(xí)題 題型:實(shí)驗(yàn)題

小薇同學(xué)把某固態(tài)物質(zhì)加熱后成了液態(tài),隨后停止加熱讓它冷卻,并記錄溫度與時(shí)間的變化關(guān)系如下表。由于疏忽,她把一個(gè)溫度值讀錯(cuò)了。請(qǐng)你幫助小薇分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)并回答:

(1)錯(cuò)誤的數(shù)據(jù)是_____________。

(2)該物質(zhì)是_______(選填“晶體”或“非晶體”),原因是_____________________。

69℃ 晶體 在冷卻過(guò)程中,放出熱量而溫度保持不變 【解析】(1)由實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,從第8min~12min溫度保持79℃不變,該物質(zhì)是晶體,在第10min時(shí)物質(zhì)的溫度69℃是錯(cuò)誤數(shù)據(jù)。 (2)在冷卻過(guò)程中,該物質(zhì)放出熱量而溫度保持不變,具有一定的凝固溫度,所以該物質(zhì)是晶體。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:江蘇省常州市2018屆九年級(jí)4月調(diào)研測(cè)試物理試卷 題型:作圖題

如圖靜止在水平地面上拉桿箱的示意圖,O是輪子的轉(zhuǎn)軸,O′是箱體的重心.以O(shè)為支點(diǎn),畫(huà)出力F的力臂L和箱體所受重力G的示意圖.____

見(jiàn)解析 【解析】力臂為支點(diǎn)到力的作用線的距離,所以向下延長(zhǎng)力F,過(guò)O點(diǎn)向F作垂線,如圖L為F的力臂; 重力的方向始終豎直向下,作用點(diǎn)在重心,如圖:

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案