6.一個(gè)電加熱器在5min內(nèi)將質(zhì)量為1kg、溫度為20℃的水加熱到70℃,則這段時(shí)間內(nèi)水吸收熱量為2.1×105J;若電加熱器在這段時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的熱量全部被水吸收,則該電加熱器的電功率是700W.[水的比熱容C=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)知道水的質(zhì)量和比熱容以及溫度的變化,根據(jù)Q=cm(t-t0)求出水吸收的熱量;
(2)由題意可知W=Q,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出該電加熱器的電功率.

解答 解:(1)水吸收的熱量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J∕(kg•℃)×1kg×(70℃-20℃)
=2.1×105J;
(2)由題意可知,電熱器消耗的電能:
W=Q=2.1×105J,
則該電加熱器的電功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{5×60s}$=700W.
故答案為:2.1×105;700.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了吸熱公式和電功率公式的應(yīng)用,是一道較為簡(jiǎn)單的計(jì)算題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.釣魚時(shí)不能大聲喧嘩,因?yàn)轸~聽到人聲就會(huì)被嚇走,這說(shuō)明( 。
A.聲音只有空氣能傳播聲音
B.聲音不能在水中傳播
C.聲音在水中的速度等于在空氣中的速度
D.空氣和水都能傳播聲音

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,請(qǐng)畫出經(jīng)過(guò)凸透鏡的兩條折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.在做“研究平面鏡成像特點(diǎn)”的實(shí)驗(yàn)時(shí):我們不直接用平面鏡而用一塊玻璃板代替平面鏡豎直放置在桌面上,這樣做的原因主要是利用玻璃板透明的特點(diǎn),便于便于確定像的位置和大。c(diǎn)燃蠟燭后,某同學(xué)發(fā)現(xiàn)鏡中出現(xiàn)了A蠟燭的兩個(gè)不重合的像,這是由于光在玻璃的兩表面反射所成的像造成的.為了保證實(shí)驗(yàn)效果,他們應(yīng)選擇較薄的平板玻璃(填“平面鏡”“較薄的平板玻璃”或“較厚的平板玻璃”)做實(shí)驗(yàn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.維修車間有一個(gè)標(biāo)有“**V 6W”字樣的電阻元件,其中額定電壓值已經(jīng)看不清楚,若要正確使用這個(gè)元件,需要找出它的額定電壓值.
現(xiàn)有以下器材:一組蓄電池、一只電壓表、一個(gè)已知電阻R0、兩個(gè)開關(guān)、導(dǎo)線若干.請(qǐng)你利用上述器材,通過(guò)實(shí)驗(yàn)測(cè)量,找出該元件的額定電壓值.
(1)請(qǐng)?jiān)诜娇騼?nèi)畫出你設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路圖(實(shí)驗(yàn)過(guò)程中元件不允許拆卸).
(2)按照你設(shè)計(jì)的電路圖,補(bǔ)全下列實(shí)驗(yàn)步驟,并寫出實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)量的物理量(用字母表示):
A、連接電路;
B、閉合S1、S2讀出電壓表的示數(shù)為U1;
C、閉合S1、斷開S2讀出電壓表的示數(shù)為U2;
D、斷開電路,整理器材.
(3)分析與論證:用測(cè)得的物理量和已知物理量計(jì)算出元件的額定電壓的表達(dá)式為U=$\sqrt{\frac{6{U}_{2}{R}_{0}}{{U}_{1}-{U}_{2}}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.回顧實(shí)驗(yàn)和探究:
(1)探究“電流通過(guò)導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量跟電阻的關(guān)系”:
實(shí)驗(yàn)
過(guò)程
實(shí)驗(yàn)如圖:R>R,將甲、乙電阻絲串聯(lián)接入電路中,是為了保證電流 和時(shí)間 相同.
方法實(shí)驗(yàn)中用溫度計(jì)的示數(shù)變化反映電流產(chǎn)生的熱量多少.
結(jié)論這說(shuō)明:在電流和時(shí)間一定時(shí),電阻越大,電流通過(guò)導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量越多.
(2)測(cè)量“2V  0.5W”小燈泡的電功率:
實(shí)驗(yàn)
過(guò)程

請(qǐng)觀察連接的實(shí)物圖,找出其中的錯(cuò)誤,將錯(cuò)誤連線打“╳”,并在原圖中改正過(guò)來(lái).
方法
步驟
①閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片,使電壓表示數(shù)為2V,記下此時(shí)的電流表的示數(shù)代入公式算出額定功率,記錄在表中;
②調(diào)節(jié)滑片,使電壓略低于和高于額定電壓,觀察小燈泡的亮度,記下電壓表和電流表的示數(shù)如圖,算出它的實(shí)際功率,記錄在表格中.
記錄表格
實(shí)驗(yàn)
次數(shù)
U/VI/AP/W小燈泡
亮度
11.50.20.3
22.00.250.5正常
32.50.30.75很亮
結(jié)論①當(dāng)U實(shí)<U時(shí),燈泡亮度較;②小燈泡的亮度由實(shí)際功率決定.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.在探究“通過(guò)導(dǎo)體的電流跟導(dǎo)體兩端電壓的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,小麗根據(jù)實(shí)驗(yàn)?zāi)康脑O(shè)計(jì)出實(shí)驗(yàn)電路如圖甲,并正確連接了部分實(shí)驗(yàn)器材如圖乙所示.

(1)請(qǐng)只添加一條導(dǎo)線完成圖乙所示的實(shí)驗(yàn)電路的連接.
(2)連好電路開始實(shí)驗(yàn),在閉合開關(guān)S前,滑動(dòng)變阻器滑片應(yīng)處在C端(填“C”或“B”).
(3)閉合開關(guān)S,改變滑動(dòng)變阻器滑片P的位置,讀出電壓表和電流表的示數(shù),并記錄數(shù)據(jù);根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制出了如圖丙所示的圖象.請(qǐng)分析圖象得出結(jié)論:當(dāng)電阻一定時(shí),通過(guò)導(dǎo)體的電流和兩端電壓成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.某同學(xué)到實(shí)驗(yàn)室做“測(cè)定小燈泡額定功率”的實(shí)驗(yàn).被測(cè)小燈泡的額定電壓為2.5V,電阻約為10Ω.實(shí)驗(yàn)室有如下器材:電源(電壓為6V)、電流表(0~0.6A  0~3A)、電壓表(0~3V  0~15V)、開關(guān)各一只,導(dǎo)線若干,滑動(dòng)變阻器:R(50Ω  0.5A).同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)的電路如圖所示:
(1)電壓表應(yīng)選用0~3V擋;
(2)如圖1是實(shí)驗(yàn)的電路,但連接不完整,請(qǐng)你幫她完成電路的連接,要求:滑動(dòng)變阻器的滑片P向右移動(dòng)時(shí),小燈泡變亮.

(3)電流表和電壓表的示數(shù)如圖2所示.那么,電流表的讀數(shù)為0.3A,電壓表的讀數(shù)為2.5V,此時(shí)電阻R消耗的電功率為0.75W.小燈泡的電阻為8.3Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.如圖所示,取一張紙條,開始時(shí)紙條自然下垂,從紙條上方沿紙條吹氣,你看到的現(xiàn)象是紙條飄起,因?yàn)楫a(chǎn)生了向上的升力,產(chǎn)生升力的原因是紙條上方流速大,壓強(qiáng);下方的空氣流速不變,壓強(qiáng)不變.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案