2.劉翔是我們中國(guó)人的驕傲!他在2004年8月雅典奧運(yùn)會(huì)上以12秒91的成績(jī)破了由阿蘭•約翰遜在亞特蘭大奧運(yùn)會(huì)上創(chuàng)下的12秒95的110米欄記錄,書(shū)寫(xiě)了中國(guó)乃至亞洲田徑新的歷史!以下是劉翔奪冠時(shí)的個(gè)人資料和跨欄鏡頭.(提示:12秒91即12.91秒)
(1)假設(shè)劉翔以勻速直線運(yùn)動(dòng)跑完全程,則劉翔跑完110米欄的速度是多少?(答案精確到小數(shù)點(diǎn)后兩位)
(2)當(dāng)劉翔雙腳站在冠軍領(lǐng)獎(jiǎng)臺(tái)上時(shí),他對(duì)領(lǐng)獎(jiǎng)臺(tái)的壓強(qiáng)為多大?(假設(shè)劉翔每只鞋底與領(lǐng)獎(jiǎng)臺(tái)的接觸面積約為250厘米2,g取10牛/千克)

分析 (1)已知通過(guò)的總路程和所用的時(shí)間,根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$計(jì)算劉翔的平均速度;
(2)在水平面上人對(duì)地面的壓力等于人的體重;根據(jù)公式P=$\frac{F}{S}$可求對(duì)領(lǐng)獎(jiǎng)臺(tái)的壓強(qiáng).

解答 解:(1)劉翔所用時(shí)間t=12.91s,運(yùn)動(dòng)路程s=110m,
劉翔在110m欄比賽中的平均速度:v=$\frac{S}{t}$=$\frac{110m}{12.91s}$=8.52m/s;
(2)劉翔對(duì)領(lǐng)獎(jiǎng)臺(tái)的壓力:F=G=mg=74kg×10N/kg=740N,
P=$\frac{F}{S}$=$\frac{740N}{2×250×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.48×104Pa.
答;(1)假設(shè)劉翔以勻速直線運(yùn)動(dòng)跑完全程,則劉翔跑完110米欄的速度是8.52m/s;
(2)當(dāng)劉翔雙腳站在冠軍領(lǐng)獎(jiǎng)臺(tái)上時(shí),他對(duì)領(lǐng)獎(jiǎng)臺(tái)的壓強(qiáng)為1.48×104Pa.

點(diǎn)評(píng) 本題考查速度、重力、壓強(qiáng)的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,要知道在水平面上物體對(duì)水平面的壓力等于物體自身的重力,容易出錯(cuò)的是站立時(shí)腳與地面的接觸面積,解題過(guò)程中要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.如圖所示的電路中,電阻R1的阻值為15Ω.閉合開(kāi)關(guān)S,電流表A1的示數(shù)為1A,電流表A2的示數(shù)為0.6A,則電阻R2的阻值為10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.(1)(在圖中畫(huà)出“大粉貓”受到的重力和支持力的示意圖(小黑點(diǎn)O表示“大粉貓”的重心).
(2)如圖所示的A物體處于靜止?fàn)顟B(tài),請(qǐng)畫(huà)出A在水平方向的受力示意圖.
(3)如圖所示,物體隨水平傳送帶一起向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),畫(huà)出物體所受力的示意圖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.小明仔細(xì)觀察了如圖后,總結(jié)出以下幾條結(jié)論.其中錯(cuò)誤的是( 。
A.光在同一種物質(zhì)中沿直線傳播
B.光發(fā)生反射時(shí),反射角等于入射角
C.光從空氣射入玻璃時(shí),入射角小于折射角
D.光從玻璃射人空氣時(shí),折射角大于入射角

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.某公司要搬運(yùn)一臺(tái)笨重的機(jī)器進(jìn)車間,為了省力,某工人設(shè)計(jì)了如圖所示的四種方案(機(jī)器下方的小圓表示并排放置的圓形鋼管),其中不省力的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下面與聲和光有關(guān)的現(xiàn)象及對(duì)應(yīng)知識(shí)的連線,正確的是( 。
A.小孔成像--光的折射
B.河水看起來(lái)比實(shí)際淺--光的反射
C.月球上寂靜無(wú)聲--聲音不能在真空中傳播
D.先看到閃電后聽(tīng)到雷聲--光的直線傳播

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示電路,電源電壓為9伏保持不變,滑動(dòng)變阻器R3的最大阻值為1O歐,R2的阻值為5歐.
(1)當(dāng)開(kāi)關(guān)S1閉合,S2斷開(kāi),滑片P滑至最左端時(shí),電流表示數(shù)為0.3安,則電阻R1的阻值是20歐;
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)S1、S2均閉合,滑片P移至最右端時(shí),通電10分鐘電流對(duì)電阻R1和R2所做的功,相當(dāng)于0.29千克的水溫度由30℃下降到20℃所放出的熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖甲為某汽車自動(dòng)測(cè)定油箱內(nèi)油面高度的電路原理圖.R0為定值電阻,A為油量指示表(實(shí)質(zhì)是一只量程為O-O.6A的電流表),Rx為壓敏電阻(阻值隨電阻表面液體壓強(qiáng)增大而減小).
壓敏電阻的阻值與電阻表面受到液體壓強(qiáng)的關(guān)系如下表:
液體壓強(qiáng)p/Pa    0  1 420  2 840  4 260  5 680
壓敏電阻Rx    45    27    15    5    2.5
(1)若表A的示數(shù)如圖乙所示,則電路中電流是0.3A.
(2)已知油的密度ρm=0.71×103 kg/m3,若油的深度h=0.4m,則壓敏電阻受到油的壓強(qiáng)是多少?(g取10N/kg)
(3)當(dāng)油箱裝滿油時(shí),油對(duì)壓敏電阻的壓強(qiáng)為4260Pa,表A的示數(shù)為0.6A,電源電壓恒定為6V,則定值電阻R0的阻值為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列現(xiàn)象涉及的知識(shí)的說(shuō)法中,不正確的是( 。
A.立竿見(jiàn)影--光的直線傳播B.蠟燭流淚--熔化
C.鉆木取火--機(jī)械能與內(nèi)能間的轉(zhuǎn)化D.墻內(nèi)開(kāi)花墻外香--機(jī)械運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案