一個表面是銀的實心湯勺,質量為52.5g,把它放到裝有水的量筒中,水面由30mL標記處升到35mL標記處,問此湯勺是否由純銀制成.已知銀的密度為10.5×10kg3/m3
【答案】分析:先計算此湯勺的密度然后與已知條件中的純銀密度相比較即可.
解答:解:由密度公式,故此湯勺是純銀制造.
答:此湯勺是純銀制造.
點評:鑒別物質,這是密度的一種應用.此題有多種解法,如解法①求體積:用純銀的密度和題中質量,先求體積,然后再與5ml相比較即可;②也可以用純銀的密度和題中的體積,先求質量,然后與52.5g相比較即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

一個表面是銀的實心湯勺,質量為52.5g,把它放到裝有水的量筒中,水面由30mL標記處升到35mL標記處,問此湯勺是否由純銀制成.已知銀的密度為10.5×10kg3/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個表面是銀的實心湯勺,質量是52.5g,把它浸沒在裝有水的量筒中,水面從30cm3上升到50cm3處.此湯勺是銀制成的嗎?請通過計算加以說明.(銀的密度ρ=10.5×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

一個表面是銀的實心湯勺,質量為52.5g,把它放到裝有水的量筒中,水面由30mL標記處升到35mL標記處,問此湯勺是否由純銀制成.已知銀的密度為10.5×10kg3/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

一個表面是銀的實心湯勺,質量是52.5g,把它浸沒在裝有水的量筒中,水面從30cm3上升到50cm3處.此湯勺是銀制成的嗎?請通過計算加以說明.(銀的密度ρ=10.5×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

一個表面是銀的實心湯勺,質量是52.5g,把它浸沒在裝有水的量筒中,水面從30cm3上升到50cm3處.此湯勺是銀制成的嗎?請通過計算加以說明.(銀的密度ρ=10.5×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案