丹東市政府“為民辦的15件實事”之一的“雙萬戶”燃氣改造工程正迅速推進.
(1)已知燃氣的熱值為4×107J/m3,燃氣的密度為1.2kg/m3,求完全燃燒多少千克燃氣可放出8.4×105J的熱量.
(2)如果這些熱量全部被水吸收,則可以使質(zhì)量為2.5kg、初溫為15℃的水溫度升高到多少攝氏度?[水的比熱容C=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)將加熱后的水(假設質(zhì)量不變)倒入暖水瓶中放在水平桌面上,若暖水瓶與桌面的接觸面積為70cm2,此時暖水瓶對桌面的壓強為5×103Pa.求暖水瓶的質(zhì)量(g=10N/kg).
(1)燃氣體積:
V=
Q
q
=
8.4×105J
4×107J/m3
=0.021m3,
燃氣質(zhì)量:
m=ρV=1.2kg/m3×0.021m3=0.0252kg;
(2)由Q=cm(t-t0)得:
水的末溫度:
t=t0+
Q
cm
=15℃+
8.4×105J
4.2×103J/(kg?℃)×2.5kg
=95℃;
(3)暖水瓶對桌面的壓力:
F=PS=5×103Pa×70×10-4m3=35N,
暖水瓶與水的總重力:
G=F=35N,
暖水瓶與水的總質(zhì)量:
m=
G
g
=
35N
10N/kg
=3.5kg,
暖水瓶的質(zhì)量:
m=m-m=3.5kg-2.5kg=1kg.
答:(1)完全燃燒0.0252kg燃氣可放出8.4×105J的熱量;
(2)可以使質(zhì)量為2.5kg、初溫為15℃的水溫度升高到95℃;
(3)暖水瓶的質(zhì)量是1kg.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?丹東)丹東市政府“為民辦的15件實事”之一的“雙萬戶”燃氣改造工程正迅速推進.
(1)已知燃氣的熱值為4×107J/m3,燃氣的密度為1.2kg/m3,求完全燃燒多少千克燃氣可放出8.4×105J的熱量.
(2)如果這些熱量全部被水吸收,則可以使質(zhì)量為2.5kg、初溫為15℃的水溫度升高到多少攝氏度?[水的比熱容C=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)將加熱后的水(假設質(zhì)量不變)倒入暖水瓶中放在水平桌面上,若暖水瓶與桌面的接觸面積為70cm2,此時暖水瓶對桌面的壓強為5×103Pa.求暖水瓶的質(zhì)量(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年初中畢業(yè)升學考試(遼寧丹東卷)物理(帶解析) 題型:計算題

丹東市政府“為民辦的15件實事”之一的“雙萬戶”燃氣改造工程正迅速推進.
(1)已知燃氣的熱值為4×107J/m3,燃氣的密度為1.2kg/m3,求完全燃燒多少千克燃氣可放出8.4×105J的熱量.
(2)如果這些熱量全部被水吸收,則可以使質(zhì)量為2.5kg、初溫為15℃的水溫度升高到多少攝氏度?[水的比熱容C=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)將加熱后的水(假設質(zhì)量不變)倒入暖水瓶中放在水平桌面上,若暖水瓶與桌面的接觸面積為70cm2,此時暖水瓶對桌面的壓強為5×103Pa.求暖水瓶的質(zhì)量(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年初中畢業(yè)升學考試(遼寧丹東卷)物理(解析版) 題型:計算題

丹東市政府“為民辦的15件實事”之一的“雙萬戶”燃氣改造工程正迅速推進.

(1)已知燃氣的熱值為4×107J/m3,燃氣的密度為1.2kg/m3,求完全燃燒多少千克燃氣可放出8.4×105J的熱量.

(2)如果這些熱量全部被水吸收,則可以使質(zhì)量為2.5kg、初溫為15℃的水溫度升高到多少攝氏度?[水的比熱容C=4.2×103J/(kg•℃)]

(3)將加熱后的水(假設質(zhì)量不變)倒入暖水瓶中放在水平桌面上,若暖水瓶與桌面的接觸面積為70cm2,此時暖水瓶對桌面的壓強為5×103Pa.求暖水瓶的質(zhì)量(g=10N/kg).

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:遼寧省中考真題 題型:計算題

丹東市政府“為民辦的15件實事”之一的“雙萬戶”燃氣改造工程正迅速推進。
(1)已知燃氣的熱值為4×107J/m3,燃氣的密度為1.2kg/m3,求完全燃燒多少千克燃氣可放出8.4×105J的熱量 。
(2)如果這些熱量全部被水吸收,則可以使質(zhì)量為2.5kg、初溫為15℃的水溫度升高到多少攝氏度?[水的比熱容C=4.2×103J/(kg·℃)]。
(3)將加熱后的水(假設質(zhì)量不變)倒入暖水瓶中放在水平桌面上,若暖水瓶與桌面的接觸面積為70cm2,此時暖水瓶對桌面的壓強為5×103Pa。求暖水瓶的質(zhì)量(g=10N/kg)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年遼寧省丹東市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

丹東市政府“為民辦的15件實事”之一的“雙萬戶”燃氣改造工程正迅速推進.
(1)已知燃氣的熱值為4×107J/m3,燃氣的密度為1.2kg/m3,求完全燃燒多少千克燃氣可放出8.4×105J的熱量.
(2)如果這些熱量全部被水吸收,則可以使質(zhì)量為2.5kg、初溫為15℃的水溫度升高到多少攝氏度?[水的比熱容C=4.2×103J/]
(3)將加熱后的水(假設質(zhì)量不變)倒入暖水瓶中放在水平桌面上,若暖水瓶與桌面的接觸面積為70cm2,此時暖水瓶對桌面的壓強為5×103Pa.求暖水瓶的質(zhì)量(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案