A. | 定值電阻R0的阻值為3Ω | |
B. | 變阻器連入電路的電阻變化范圍為2~12Ω | |
C. | 電路消耗的總功率的變化范圍為3.75W~11.25W | |
D. | 實驗中R0兩端的電壓變化范圍為2V~4.5V |
分析 由電路圖可知,定值電阻與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測滑動變阻器兩端電壓,電流表測電路電流;已知電壓表示數(shù)和電流表示數(shù),由歐姆定律可求出變阻器接入電路電阻的范圍;根據(jù)串聯(lián)電路特點及歐姆定律可以求出電源電壓與定值電阻阻值.由電功率公式可以求出電路消耗總功率變化范圍.
解答 解:由電路圖可知,滑動變阻器與定值電阻R0串聯(lián),電流表測電路中的電流,電壓表測滑動變阻器兩端電壓;
當滑動變阻器接入電路阻值增大時,電路中電流減小,即電流表示數(shù)減。蛔冏杵鹘尤胱柚翟龃髸r,其分得電壓增大,即電壓表示數(shù)增大;所以,電流表與電壓表的示數(shù)變化情況是相反的.
A、由串聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律可得,電源電壓U=UV+IR0,
電流表示數(shù)變化范圍是0.5A~1.5A,電壓表的示數(shù)變化范圍3V~6V,
結合前面分析可知,當I=0.5A時,UV=6V,所以有U=6V+0.5A×R0,
當I=1.5A時,UV=3V,所以有U=3V+1.5A×R0,
解之:R0=3Ω,U=7.5V,故A正確;
B、由題可知,電流表示數(shù)變化范圍是0.5A~1.5A,電壓表的示數(shù)變化范圍3V~6V,
滑動變阻器接入電路的阻值分別為:R滑=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{1.5A}$=2Ω,R滑′=$\frac{U'}{I'}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
即變阻器連入電路的阻值變化范圍為2Ω~12Ω,故B正確;
C、電路消耗的最大電功率:P最大=UI最大=7.5V×1.5A=11.25W,
電路消耗的最小電功率:P最小=UI最小=7.5V×0.5A=3.75W,
則電路消耗的總功率的變化范圍為3.75W~11.25W,故C正確;
D、R0兩端的電壓分別為:
U0=I最小R0=0.5A×3Ω=1.5V,U0′=I最大R0=1.5A×3Ω=4.5V,
則R0兩端的電壓變化范圍是1.5V~4.5V,故D錯誤.
故選D.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的靈活應用,關鍵是根據(jù)滑片的移動確定電壓表和電流表示數(shù)的對應關系以及利用好電源的電壓不變這一條件.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 滑動變阻器的電阻允許調節(jié)的范圍是0~30Ω | |
B. | 電流表示數(shù)的變化范圍是0~1A | |
C. | 燈泡的最小功率是2W | |
D. | 該電路的最大功率是2.25W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 豎直向下加速運動 | B. | 豎直向下勻速運動 | ||
C. | 水平勻速運動 | D. | 曲線運動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 換用質量較大的重錘 | B. | 把桌腿右邊墊高一些 | ||
C. | 把桌腿左邊墊高一些 | D. | 調整重垂線,使重垂線與桌面垂直 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com