我國自行研發(fā)的純電動(dòng)中巴車的質(zhì)量約為2000kg,平直路面上靜止時(shí)輪胎與路面接觸的總面積約為0.2m2,以30m/s的速度沿水平路面勻速行駛時(shí)的輸出功率約72kW,g取10N/kg.
(1)中巴車所受的重力是多少?
(2)靜止在平直路面時(shí)中巴車對路面的壓強(qiáng)是多少?
(3)中巴車以30m/s勻速行駛時(shí),所受阻力是多少?
(4)中巴車改用汽油機(jī)作動(dòng)力,汽油發(fā)動(dòng)機(jī)效率為20%.以72kW的輸出功率行駛1h,至少要燃燒多少kg汽油?(汽油的熱值為4.5×107J/kg)
(1)中巴車所受的重力是2×104N;
(2)靜止在平直路面時(shí)中巴車對路面的壓強(qiáng)是1×105Pa;
(3)中巴車以30m/s勻速行駛時(shí),所受阻力是2400N;
(4)至少要燃燒多少28.8kg汽油.
【解析】
試題分析:(1)已知中巴車的質(zhì)量約為2000kg,g取10N/kg,利用公式G=mg代入數(shù)值就可以計(jì)算出中巴車的重力;
(2)已知中巴車靜止時(shí)輪胎與路面接觸的總面積約0.2m2,又因?yàn)橹邪蛙囀艿降膲毫Φ扔谒闹亓Γ霉絧=就可以計(jì)算出中巴車對路面的壓強(qiáng);
(3)已知中巴車的速度是30m/s,勻速行駛時(shí)的輸出功率約是72kW,利用公式P==Fv的變形就可以計(jì)算出牽引力,再利用二力平衡的知識可知中巴車勻速行駛牽引力等于阻力,就可以求出中巴車所受阻力;
(4)已知輸出功率是72kW,行駛時(shí)間是10min,可利用W=Pt計(jì)算出功,根據(jù)此中巴車改用效率為20%的汽油機(jī)作動(dòng)力求出Q,最后利用Q=mq計(jì)算出汽油的質(zhì)量.
(1)中巴車所受的重力:
G=mg=2000kg×10N/kg=2×104N;
(2)中巴車對路面的壓力:
F=G=2×104N;
中巴車對路面的壓強(qiáng):
p===1×105Pa;
(3)P=72kW=72000W,
由P==Fv得:F===2400N;
由中巴車勻速行駛可知,中巴車受到的阻力等于牽引力即f=F=2400N;
(4)P=72kW=72000W,t=1h=3600s;
由P= 得:W=Pt=72000W×3600s=2.592×108J;
因?yàn)榇酥邪蛙嚫挠眯蕿?0%的汽油機(jī)作動(dòng)力,即Q==
=1.296×109J,
由Q=mq得:m===28.8kg.
考點(diǎn):重力的計(jì)算;壓強(qiáng)的大小及其計(jì)算;功的計(jì)算公式的應(yīng)用;燃料的熱值
點(diǎn)評:本題的綜合性強(qiáng),涉及到重力、壓強(qiáng)、牽引力、熱值的有關(guān)計(jì)算,做題時(shí)要熟練掌握相關(guān)的公式,找出題干中隱含的等量關(guān)系,最后代入數(shù)值計(jì)算.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com