精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
一臺抽水機,功率是400瓦特,它5分鐘能做多少焦耳的功?做這些功能把多少千克的水抽到10米高處?g=10N/kg.
(1)W=P?t=400W×5×60s=1.2×104J,
(2)根據W=Gh=mgh得:
m=
W
gh
=
1.2×104N
10N/kg×10m
=120kg.
答:它5分鐘能做1.2×104J的功,做這些功能把120kg的水抽到10米高處.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

一臺抽水機功率是10千瓦,用它來抽水灌田,1分鐘能將7×104牛的水提到6米的水渠里,抽水機所做的功為
4.2×105J
4.2×105J
,它的機械效率為
70%
70%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一臺電動機功率是4.5千瓦,把它接在額定電壓下,用它帶動抽水機工作2小時,共做了多少焦耳的功.( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

一臺電動機功率是4.5千瓦,把它接在額定電壓下,用它帶動抽水機工作2小時,共做了多少焦耳的功.(  )
A.3.24×106B.3.24×107C.3.24×105D.3.24×108

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2008年山東省耀升中學中考物理模擬試卷(十八)(解析版) 題型:選擇題

一臺電動機功率是4.5千瓦,把它接在額定電壓下,用它帶動抽水機工作2小時,共做了多少焦耳的功.( )
A.3.24×106
B.3.24×107
C.3.24×105
D.3.24×108

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:期末題 題型:單選題

一臺電動機功率是4.5千瓦,把它接在額定電壓下,用它帶動抽水機工作2小時,共做了多少焦耳的功:
[     ]
A.3.24×106
B.3.24×107
C.3.24×105
D.3.24×108

查看答案和解析>>

同步練習冊答案