【題目】如圖所示,電源電壓保持不變。已知R1=30Ω,當開關(guān)S斷開時,電流表的示數(shù)為0.2A,則電源電壓為______。S閉合時,電流表的示數(shù)為0.5A,R1R2=_______。

【答案】6V 32

【解析】

[1]當開關(guān)S斷開時,電阻斷路,電流表測量的是通過電阻的電流,根據(jù)可以求出電源電壓;

[2]當開關(guān)S閉合時,電阻并聯(lián),電流表測量的是干路電流,根據(jù)并聯(lián)電路電流的特點和歐姆定律就可以求出電阻的阻值,即可求出兩者的阻值比。

[1]當開關(guān)S斷開時,電阻斷路,電流表測量的是通過電阻的電流,,電流;由歐姆定律可得電源電壓:

[2]當開關(guān)S閉合時,電阻并聯(lián),電流表測量的是干路電流,通過的電流:

,

電阻兩端的電壓等于電源電壓6V,則

,

所以

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】大亞灣核電站是利用核_____產(chǎn)生的能量發(fā)電的(選填“裂變”或“聚變”)。電動機是利用_____(選填“電流的磁效應”、“磁場對電流的作用”或“電磁感應現(xiàn)象”)工作的。如圖所示,如果要改變電動機的轉(zhuǎn)動方向,則需要改變_____的方向。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】某施工現(xiàn)場用小型載重汽車向高處工地運送砂石,將質(zhì)量為5 000kg的砂石從坡底運送到10m高的坡頂,用時20 s。汽車的輸出功率是100 kW。g10 Nkg。

試求: (1)汽車運送砂石所做的有用功是多少?

(2)汽車運送砂石的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】濰坊市體育中考有一個項目是坐位體前屈.學校的測量坐位體前屈成績的裝置如圖所示,測試時需要從刻度尺上讀數(shù).物理活動小組利用實驗室器材對該儀器進行了改進,改進后可以直接從電表的表盤上讀出對應的長度值.下列四種方案中,表盤上的長度刻度值均勻的是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】電動車是生活中應用非常廣泛的一種代步工具。請回答以下問題:

(1)電動車部分材料的技術(shù)指標如下表所示,假如讓你設(shè)計制造電動車車架,你會選擇表中的哪種材料_____?請說明理由____。

材料種類

密度/kgm3

強度

碳纖維

1.6×103

鋁合金

3.0×103

較弱

鐵合金

4.5×103

較強

錳鋼

7.9×103

(2)電動車的剎車車把是一個由剎車線、剎車閘和支點構(gòu)成的杠桿。剎車時,若在剎車閘A處施加一個如圖所示的力F,此時構(gòu)成一個_____(選填“省力”“費力”或“等臂”)杠桿。

(3)若電動車和小明的總質(zhì)量為120kg,輪胎與地面的總接觸面積約是120cm2,則小明騎車時,車對地面的壓強為多少?________g10N/kg

(4)電動車在水平路面上以10m/s的速度做勻速直線運動,若電動車的輸出功率恒為500W,此時電動車受到的阻力為多大?________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明家所在的小區(qū)安裝了自動售水機。售水機既可以通過刷卡閉合感應開關(guān),接通供水電機取水,也可以通過投幣閉合投幣開關(guān),接通供水電機取水;光線較暗時光控開關(guān)自動閉合,接通燈泡提供照明。以下簡化電路符合要求的是(

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在探究“電阻的大小與哪些因素有關(guān)”的實驗中,采用如圖甲所示的實驗裝置,a、b、c是鎳鉻合金制成的三根導線,a、b長度相同但粗細橫截面積不同,ac粗細相同而長短不同,導線d由錳銅合金制成,長短、粗細與導線b相同。

1)實驗中電流表的示數(shù)越大,對應的導線電阻越_______;

2)依次將導線a、bc、d接入電路,電流表對應的示數(shù)如下:

導線代號

a

b

c

d

電流表的示數(shù)

1.1A

1.3A

2.2A

2.7A

為了探究導線電阻的大小與橫截面積的關(guān)系,應選用的兩根導線是_______(填寫導線代號);由此可知:導線的材料和長度一定時,橫截面積越_______,電阻越大;

3)小剛在此電路接入一個電壓表測導線a兩端的電壓,用變阻器改變電壓和電流。連好電路后,經(jīng)多次測量,繪得導線aU-I圖象如圖乙所示。由此可知,通過導線a中的電流與它兩端的電壓_______。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖是實驗室常用的一種電流表,其零刻度不在表盤的最左端.當導線a、b 分別與標有“3”的接線柱相連時,電流表指針偏轉(zhuǎn)情況如左圖所示.

1)此時,電流是從導線 (填“a”“b”)流入電流表,

2)為了增大指針的偏轉(zhuǎn)角度從而減小讀數(shù)誤差,應將導線a與標有 的接線柱相連。

3)糾正錯誤之后,電流表指針如右圖所示,則讀數(shù)為: A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】太陽能熱水器是把太陽能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的設(shè)備之一.某品牌太陽能熱水器每小時平均接收4.2×106J的太陽能,在5小時的有效照射時間內(nèi),將熱水器中質(zhì)量為100kg、初溫為20℃的水溫度升高到40℃.求:

(1)熱水器中的水吸收的熱量Q;[水的比熱容C=4.2×103J/(kg℃)]

(2)熱水器5小時內(nèi)接收到的太陽能E;

(3)熱水器的效率η;

(4)若改用煤氣來加熱這些水,需要完全燃燒多少千克煤氣?(煤氣的熱值q=4.2×107J/kg,假設(shè)煤氣燃燒放出的熱量全部被水吸收)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案