精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
3.重為5牛,底面積為20分米2的圓底容器內盛有0.2米深的水,放在面積為2×10-22的水平圓桌的中央,容器底部和桌面間無縫隙,若容器對桌面的壓強為2.45×105帕.求:
①水對容器的壓力F
②容器中水的重力G

分析 (1)根據p=ρgh計算壓強的大;根據公式F=pS可求水對容器的壓力F
(2)已知容器對桌面的壓強,根據公式F=pS可求對桌面的壓力;容器對桌面的壓力等于容器和水的重力之和,據此即可求出水的重力.

解答 解:①水對容器底的壓強pgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa;
由p=$\frac{F}{S}$得水對容器的壓力:
F=pS容器=2×103Pa×20×10-4m3=4N;
②由p=$\frac{F}{S}$得:容器對桌面的壓力F=pS=2.45×103Pa×2×10-2m3=49N;
所以G=F-G容器=49N-5N=44N.  
答:①水對容器的壓力F=4N;
②容器中水的重力G=44N.

點評 本題考查壓力和重力的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,要知道在水平面上物體對水平面的壓力等于自身的重力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.根據光的反射定律,畫出圖中光線AO 經平面鏡反射后的反射光線并標出反射角的大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.在1909年,通過α粒子散射實驗,提出了原子核式結構模型的科學家是( 。
A.牛頓B.盧瑟福C.查德威克D.蓋爾曼

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.做“觀察水的沸騰”實驗時:
(1)實驗使用的溫度計是根據液體的熱脹冷縮規(guī)律制成的.
(2)如圖甲為某同學實驗時測沸水溫度的情形.他的錯誤之處是玻璃泡接觸了容器底.
(3)糾正錯誤后,他觀察到從開始加熱至水沸騰,所用時間過長,造成這種現象的原因可能是水的質量太多或初溫太低等.
(4)他對實驗進行了改進之后,每隔1min記錄溫度計示數(如表),直到水沸騰一段時間后停止讀數,但他不小心漏記了第6min的數據,請你幫他補全.
時間t/min0123456789
溫度T/℃909294969696969696
(5)他們觀察到水沸騰時的現象應該是圖乙中的a圖(選填“a”或“b”).從實驗數據可判斷當時的大氣壓低于1個標準大氣壓(選填“高于”或“低于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.質量大的和質量小的物體,施同樣大的力,誰容易從靜止(0m/s)為運動(1m/s)?質量小的物體.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.某同學在做“比較不同物質的吸熱能力”的實驗時,使用相同的電加熱器給水和煤油加熱,得到的實驗數據如表:
物質次數質量m/kg升高的溫
度△t/℃
加熱時
間t/min
10.1102
20.2104
煤油30.1101
40.2102
(1)實驗中,加熱時間實質上反映了水和煤油吸收熱量的多少.
(2)分析第1、2次或第3、4次實驗數據,可以得出的初步結論是:同種物質升高相同溫度時,吸收熱量的多少與物質的質量有關;分析第1、3次或第2、4次實驗數據,可以得出的初步結論是:升高相同的溫度時,質量相同的不同物質吸收的熱量不同.
(3)如果加熱相同的時間,質量相同的水和煤油,煤油溫度升高得多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

15.畫出圖中拉力F的力臂

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,打點計時器使用的交流電的頻率為50Hz,記錄小車運動的紙帶如圖所示,在紙帶上選擇0、1、2、3、4、5的6個計數點,相鄰兩計數點之間還有四個點未畫出,紙帶旁并排放著帶有最小分度為毫米的刻度尺,零點跟“0”計數點對齊,由圖可以讀出三個計數點1、3、5跟0點的距離填入下列表格中.

距離d1d2d3
測量值/cm
計算小車通過計數點“2”的瞬時速度為v2=0.21 m/s,通過計數點“4”的瞬時速度為v4=0.33 m/s.小車的加速度是a=0.60 m/s2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

13.在圖2虛線框內畫出圖1所示實物圖的電路圖.(根據要求作圖)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案