16.在測(cè)定標(biāo)有“2.5V”小燈泡額定功率的實(shí)驗(yàn)中,小明選用電流表、電壓表、開(kāi)關(guān)、電壓為4V的低壓電源、標(biāo)有“20Ω  1A”的滑動(dòng)變阻器、若干導(dǎo)線等器材并如圖1連接起來(lái).

(1)在閉合開(kāi)關(guān)前他又檢查了電路,發(fā)現(xiàn)其中有一根導(dǎo)線接錯(cuò)了,請(qǐng)你在錯(cuò)誤的導(dǎo)線上打一個(gè)“×”,然后用筆畫(huà)線代替接入一根導(dǎo)線使電路完整.
(2)小明同學(xué)正確連接電路并移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片后,閉合開(kāi)關(guān),電壓表及電流表示數(shù)如圖2所示,則電壓表的示數(shù)為1.2V,小燈泡實(shí)際功率為0.336W;向左(選填“左”或“右”)移動(dòng)滑片,當(dāng)電壓表示數(shù)為2.5V時(shí),小燈泡正常發(fā)光,若此時(shí)電流表示數(shù)為0.32A,則此小燈泡的額定功率為0.8W;正常發(fā)光時(shí)的電阻RL=7.8Ω.
(3)小明繼續(xù)移動(dòng)滑片,小燈泡發(fā)出耀眼的白光后熄滅,此刻他會(huì)觀察到電壓表指針超過(guò)滿刻度(“回到0刻度”、“達(dá)到滿刻度”或“超過(guò)滿刻度”);
(4)在分析誤差的過(guò)程中,同組的小于認(rèn)為此種方法測(cè)量的電功率也存在一定的誤差,因?yàn)殡妷罕硎怯须娮璧,使電流測(cè)的不準(zhǔn)確,從而使測(cè)量的燈泡額定功率偏大(選填“偏大”或“偏小”).

分析 (1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)要求,電壓表應(yīng)與燈泡并聯(lián),根據(jù)這一點(diǎn),可修改實(shí)物圖;
(2)根據(jù)題意,確定電壓表和電流表的量程及分度值,讀出電壓表和電流表的示數(shù),根據(jù)P=UI求出小燈泡的實(shí)際功率.
根據(jù)串聯(lián)電路具有分壓作用可知,此時(shí)變阻器分擔(dān)的電壓多一些,故應(yīng)使變阻器阻值變小.只有在額定電壓下根據(jù)P=UI計(jì)算出的才是額定功率.
(3)燈泡發(fā)出耀眼的白光后熄滅,說(shuō)明兩端電壓超過(guò)額定電壓太多,燒斷燈絲出現(xiàn)斷路;
(4)由電路圖可知電流表測(cè)量的是通過(guò)燈泡和電壓表的電流之和,因?yàn)殡妷罕淼膬?nèi)阻并不是無(wú)窮大,所以所測(cè)的電流不準(zhǔn)確,根據(jù)P=UI可判斷燈泡額定功率的變化,據(jù)此分析解答.

解答 解:(1)電壓表應(yīng)該與燈泡并聯(lián),滑動(dòng)變阻器、電流表與燈泡串聯(lián),如下圖所示:

(2)根據(jù)實(shí)物圖可知,電壓表的量程是0~3V,分度值是0.1V,故此時(shí)電壓表的讀數(shù)為:U1=1.2V,
電流表的量程是0~0.6A,分度值是0.02A,故此時(shí)電流表的讀數(shù)為:I1=0.28A,
小燈泡的實(shí)際功率為:P1=U1I1=1.2V×0.28A=0.336W;
滑動(dòng)變阻器與小燈泡串聯(lián),根據(jù)串聯(lián)分壓知識(shí)可知,為使燈泡兩端電壓變大,應(yīng)調(diào)小滑動(dòng)變阻器的阻值,故滑片應(yīng)向左調(diào);
只有在額定電壓下測(cè)得的功率才是額定功率,故應(yīng)調(diào)節(jié)滑片使得電壓表的示數(shù)為2.5V,
燈泡的額定功率為:P=UI=2.5V×0.32A=0.8W,此時(shí)小燈泡的電阻為R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.32A}$≈7.8Ω.
(3)燈絲因電壓太高燒斷后,電壓表與滑動(dòng)變阻器、電源串聯(lián),電壓表測(cè)量電源電壓,因此電壓表指針超過(guò)滿刻度;
(4)電壓表與燈泡并聯(lián),根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)可知,燈泡兩端的電壓與電壓表兩端的電壓相等,由電壓表的示數(shù)得到燈泡兩端的電壓是準(zhǔn)確的;電流表串聯(lián)在燈泡與電壓表并聯(lián)后的干路上,測(cè)量的是通過(guò)燈泡和電壓表的電流之和,因?yàn)殡妷罕淼膬?nèi)阻并不是無(wú)窮大,所以,所測(cè)的電流比燈泡的實(shí)際電流值要大,根據(jù)P=UI可知燈泡的額定功率偏大.
故答案為:(1)如上圖所示;(2)1.2;0.336;左;2.5;0.8;7.8;(3)超過(guò)滿刻度;(4)偏大.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電壓表、電流表、滑動(dòng)變阻器的正確使用和歐姆定律、電功率公式的簡(jiǎn)單計(jì)算,雖綜合性強(qiáng),但都屬于基礎(chǔ)知識(shí),難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.某物理興趣小組按如圖所示的電路圖連接好電路,通過(guò)改變電池組干電池的節(jié)數(shù)進(jìn)行三次實(shí)驗(yàn),測(cè)得的數(shù)據(jù)如表:
實(shí)驗(yàn)序號(hào)Vl
表示數(shù)
V2
表示數(shù)
V3
表示數(shù)
11.41.63
22.12.44.5
32.83.26
(1)從電路圖中可以看出燈L1和L2的連接方式為串聯(lián);
(2)分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可得出:串聯(lián)電路兩端的總電壓等于各串聯(lián)用電器兩端電壓之和.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.(1)在杠桿上的A點(diǎn)掛一重物,在C點(diǎn)對(duì)杠桿施加一個(gè)最小的力,使杠桿平衡在圖中所示的位置.試畫(huà)出這個(gè)力的示意圖和力臂.
(2)如圖所示,輕質(zhì)杠桿OA可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),OA=0.3米,OB=0.2米,A點(diǎn)處掛一個(gè)質(zhì)量為2千克的物體G,B點(diǎn)處加一個(gè)豎直向上的力F,杠桿在水平位置平衡.
①圖中所示輕質(zhì)杠桿OA是費(fèi)力杠桿(填省力、費(fèi)力或等臂)
②求豎直向上的力F的大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.杠桿的長(zhǎng)度就是動(dòng)力臂與阻力臂之和
B.要省力又要少移動(dòng)距離的杠桿是沒(méi)有的
C.使用杠桿不可能省距離,但可能省力
D.省力杠桿的動(dòng)力臂一定要比阻力臂短

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,獨(dú)輪車(chē)車(chē)斗和車(chē)內(nèi)的煤受到的總重力為1000牛,可視為作用于A點(diǎn),車(chē)軸O為支點(diǎn).將車(chē)把豎直抬起時(shí),手作用在車(chē)把上的力為多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.把導(dǎo)線平行地放在小磁針上面,然后通電,磁針發(fā)生偏轉(zhuǎn),改變電流的方向時(shí),磁針的偏轉(zhuǎn)方向也改變,這一現(xiàn)象最早是由丹麥物理學(xué)家?jiàn)W斯特發(fā)現(xiàn)的,這一現(xiàn)象說(shuō)明,通電導(dǎo)體周?chē)嬖诖艌?chǎng);磁場(chǎng)的方向跟電流的方向有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.做勻速直線運(yùn)動(dòng)的甲、乙兩物體,它們的速度之比為3:2,通過(guò)的路程之比為2:3,則它們所用的時(shí)間比為(  )
A.2:3B.4:9C.1:1D.9:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.如圖是甲、乙兩個(gè)電學(xué)元件的電流與電壓關(guān)系的圖象,把甲和乙兩個(gè)電學(xué)元件串聯(lián)接在電源電壓為3V的電源兩端,電路的電流為0.2A,當(dāng)甲、乙并聯(lián)在2V電壓的兩端時(shí),電路中的總功率為1.2W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.在力的示意圖中,線段的長(zhǎng)度表示力的大小,箭頭的方向表示力的方向.質(zhì)量為200g的子彈在槍膛中受到大小不變的火藥推力向前運(yùn)動(dòng),在如圖中,作出子彈在空中飛行時(shí)所受力的圖示(不考慮空氣阻力,且g=9.8N/kg).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案