分析 (1)由W=UIt計算電流做功,根據(jù)歐姆定律求出其電阻;
(2)電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),只與導(dǎo)體的材料、長度、橫截面積和溫度有關(guān),與兩端的電壓和通過的電流無關(guān).
解答 解:
已知導(dǎo)體兩端電壓6V,通過的電流0.3A,所以10s電流做的功:
W=UIt=6V×0.3A×10s=18J,
由I=$\frac{U}{R}$可得導(dǎo)體電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
因電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),與兩端的電壓和通過的電流無關(guān),所以當(dāng)通過它的電流為0.6安時,該導(dǎo)體的電阻仍為20Ω不變.
故答案為:18;20;20.
點評 本題考查了歐姆定律和電功公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道導(dǎo)體的電阻與兩端的電壓和通過的電流無關(guān).
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 蝙蝠靠超聲波發(fā)現(xiàn)昆蟲 | B. | ![]() 倒車雷達 | ||
C. | ![]() 醫(yī)生用B超查看胎兒的發(fā)育情況 | D. | ![]() 超聲波清洗機 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 石頭裂開后密度減小 | |
B. | 石頭裂開后密度增大 | |
C. | 水結(jié)冰后質(zhì)量增大,體積增大而使石頭裂開 | |
D. | 水結(jié)冰后質(zhì)量不變,體積增大而使石頭裂開 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com