如圖所示.電源電壓U不變,燈L上標有”12V12W”,忽略溫度對燈電阻的影響.當閉合開關S、斷開S1、S2時,將滑動變阻器R的滑片P從b端滑到某一位置時,燈L恰好正常發(fā)光.此過程滑動變阻器R接入電路的電阻減小了6Ω,電流表示數(shù)變化了0.2A.保持滑動變阻器滑片P的位置不變,閉合開關S1、S2,電流表示數(shù)與燈L正常發(fā)光時比較又變化了2A.當三個開關S、S1、S2都閉合時,且保證電路安全的情況下,調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片P的位置,電路消耗總功率的最小值為    W.
【答案】分析:先畫出出三種情況的等效電路圖:
(1)燈泡正常發(fā)光時的功率和額定功率相等,根據(jù)P=UI和串聯(lián)電路的電流特點求出圖2中的電流,根據(jù)歐姆定律可知圖1電阻大于圖2中的電阻時圖1的電流為圖2電流減去0.2A,根據(jù)電阻越并越小可知圖3中的電阻最小,電流表的示數(shù)為圖2電流加2A,利用歐姆定律求出燈泡的電阻,根據(jù)串聯(lián)電路的特點和歐姆定律表示出圖1和圖的電源,利用電源的電壓不變建立等式求出滑動變阻器的最大阻值,進一步求出電源的電壓;
(2)根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出通過滑動變阻器的電流,利用并聯(lián)電路的電流特點求出通過R的電流,利用歐姆定律求出R的阻值;當三個開關S、S1、S2都閉合且滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路消耗的電功率最小,利用并聯(lián)電路的電壓特點和P=求出R與R消耗的電功率,兩者之和即為電路消耗總功率的最小值.
解答:解:當閉合開關S、斷開S1、S2時,滑片P位于b端時,等效電路圖如圖1所示;
當閉合開關S、斷開S1、S2,滑片P滑到某一位置時,燈L恰好正常發(fā)光時,等效電路圖如圖2所示;
保持滑動變阻器滑片P的位置不變,閉合開關S1、S2時,等效電路圖如圖3所示.

(1)圖2中:
∵串聯(lián)電路中各處的電流相等,且燈泡正常發(fā)光,
∴根據(jù)P=UI可得,電路中的電流:
I=IL===1A,
∴圖1中的電流I1=I-0.2A=1A-0.2A=0.8A,
圖3中電流表的示數(shù)I3=I+2A=1A+2A=3A,
根據(jù)歐姆定律可得,燈泡的電阻:
RL===12Ω,
∵電源的電壓不變,
∴U=I1(RL+R)=I(RL+R-6Ω),即0.8A×(12Ω+R)=1A×(12Ω+R-6Ω),
解得:R=18Ω,
電源的電壓U=0.8A×(12Ω+R)=0.8A×(12Ω+18Ω)=24V,
(2)圖3中:
∵并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
∴通過滑動變阻器的電流:
I===2A,
∵并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
∴通過R的電流:
I=I3-I=3A-2A=1A,
R===24Ω,
當三個開關S、S1、S2都閉合且滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路消耗的電功率最小,如圖4所示:

電路消耗總功率的最小值:
Pmin=+=+=56W.
故答案為:56.
點評:本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點以及歐姆定律、電功率公式的靈活應用,關鍵是畫出等效電路圖和能請各量之間的關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,電源電壓U=12V,電熱絲R1=4Ω,R2=8Ω.
(1)開關S閉合后電流表的示數(shù)為多少?
(2)開關S閉合后,電熱絲R2在10s內(nèi)產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓U不變,L1和L2兩燈完全相同,則S閉合前后L1燈消耗的電功率之比為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓U=3V恒定不變,電阻R1=4Ω,R2=5Ω,R3=6Ω,則關于電壓表V1、V2的說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓U=6V保持不變,R1=15Ω,R2=10Ω.當S1、S2都閉合時,甲、乙都是電壓表,則U=
2.4V
2.4V
;當S1閉合,S2斷開時,甲、乙都是電流表,則I:I=
5:3
5:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,電源電壓U=6V,電阻R1=3Ω,R2=9Ω.
(1)當開關S閉合后,電流表示數(shù)為多少?
(2)當開關S閉合后,電阻R1在10s內(nèi)消耗的電能為多少?
(3)若將兩電阻并聯(lián)后接入原電路,當開關S閉合后,電路的總功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案