如圖中的的物體,可近似看成是在作勻速直線運動的是
A. B.
C.
D.
科目:初中物理 來源:遼寧省2017-2018學(xué)年九年級物理上學(xué)期期末考試試卷 題型:作圖題
請將帶開關(guān)的螺絲口燈泡和三孔插座正確接入如圖所示的電路中
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:廣西欽州市2018年春季學(xué)期3月份考試八年級物理試卷 題型:單選題
如圖所示,彈簧測力計在不受拉力時指針位置指在 A 處,當(dāng)受到某個拉力時,指針位置位于 B 處,那么此時拉力的實際大小( )
A. 大于6.4N B. 等于6.4N C. 小于6.4N D. 不能確定
A 【解析】由題,彈簧測力計的量程為0~8N,分度值為0.4N。彈簧測力計在不受拉力時指針位置指在 A 處,指針在零刻線的上方,沒有指零刻線。當(dāng)受到某個拉力時,指針位置位于 B 處,此時示數(shù)為6.4N,那么此時拉力的實際大小大于6.4N,故A正確為答案,選項BCD錯誤。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:廣西防城港市2017-2018學(xué)年八年級上學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測物理試卷 題型:單選題
如圖是甲、乙兩種物質(zhì)的m-v圖像,由圖可知
A. 甲乙兩物質(zhì)的密度比是2:l B. 甲的密度小于乙
C. 乙的密度大于水 D. 用甲做成一個200g、120的球體,球是空心的
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:廣西防城港市2017-2018學(xué)年八年級上學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測物理試卷 題型:單選題
太陽光中包含紅外線和紫外線,下列分析錯誤的是
A. 紅外線是紅色的,紫外線是紫色的
B. 紫外線能讓熒光粉發(fā)光
C. 電視機遙控利用了紅外線
D. 紫外線能殺菌
A 【解析】A. 紅外線和紫外線都是相對于可見光來劃分的,紫外線是波長比紫色光更短的電磁波,紅外線是波長比紅光更長的電磁波,都是看不到的光,故A錯誤; B. 紫外線具有讓熒光粉發(fā)光的特性,故B正確; C. 電視機遙控利用了紅外線可以傳遞信息的特點,故C正確; D. 紫外線能殺菌,消毒,使熒光物質(zhì)發(fā)光的特性,故D正確。 故A錯誤,選A。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:安徽省淮南市潘集區(qū)2018屆九年級上學(xué)期第三次聯(lián)考物理試卷 題型:計算題
如圖所示的電路中, R1 =2Ω,R3 =10Ω。電源兩端的電壓保持不變, 當(dāng)開關(guān)閉合后,電壓表V1和V2的示數(shù)分別為5V和9V。則R2的阻值應(yīng)為?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:安徽省淮南市潘集區(qū)2018屆九年級上學(xué)期第三次聯(lián)考物理試卷 題型:單選題
為了給載重車稱重計費,楊光同學(xué)結(jié)合所學(xué)物理知識,設(shè)計了如下圖所示的計重秤原理圖,用它可以測載重車的重力。以下說法正確的是
A、圖中稱重表只能由電壓表改裝
B、在稱重讀數(shù)的過程中,彈簧上面的N板只受兩個力而平衡
C、無論載重車重力如何,彈簧下面的M板對地面的壓強不變
D、載重車的重力越大,相同時間內(nèi)R1上產(chǎn)生的電熱越多
D 【解析】查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:湖南省2017-2018學(xué)年八年級上冊物理期末復(fù)習(xí)檢測試卷 題型:計算題
某空瓶的質(zhì)量為200g,盛滿水后質(zhì)量是1.2kg,若用這個瓶盛滿某液體,液體和瓶的總質(zhì)量是13.8kg,求這種液體的密度?
裝滿水的質(zhì)量:
13.6×103kg/m3 【解析】空瓶的質(zhì)量為200g,盛滿水后質(zhì)量是1.2kg,則水的質(zhì)量為1.2kg-0.2kg=1kg;若用這個瓶盛滿某液體,液體和瓶的總質(zhì)量是13.8kg,則液體質(zhì)量為13.8kg-0.2kg=13.6kg;由瓶子的容積不變,可得: ;解得ρ液=13.6×103kg/m3.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省江陰市2018屆九年級上學(xué)期開學(xué)調(diào)研考試物理試卷 題型:單選題
某同學(xué)做電學(xué)實驗時,電路如圖所示,已知他所用電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3V,電源電壓為6V(保持不變),滑動變阻器的最大阻值為50Ω,定值電阻 R0為10Ω,開關(guān)S閉合后,為保證電路安全,在移動滑動變阻器的過程中,下列情況可能出現(xiàn)的是
A. 電壓表的最小示數(shù)為1V
B. 滑動變阻器的最小功率為0 W
C. 電流表的最大示數(shù)為0.6A
D. 電阻R0的最大功率為1.8W
A 【解析】由實物圖可知,定值電阻與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測定值電阻兩端電壓,電流表測電路電流;(1)電源的電壓6V大于電壓表0?3V的量程,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓特點可知當(dāng)電壓表的示數(shù)最大時,滑動變阻器連入阻值最小,電路中的電流最大,此時定值電阻消耗的電功率最大,滑動變阻器兩端的電壓不為0,由P=UI可知滑動變阻器消耗最小功率不為0,故B不正確;定值電阻R0兩端的最大電壓:U0max=3V,根...查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com